Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

8.1.6.5, Религиозные игры

Как мы уже упоминали, говоря о рекреационной деятельности церкви, протестантские направления, объединившиеся в рамках христианской ассоциации молодых людей, на международной арене не являлись исключительно религиозными учреждениями. С инициативой проведения самостоятельных спортивных встреч выступили в первую очередь спортивные идеологи католической церкви, которые, как правило, были связаны со стремлениями своих политических партий. Заслуживающие упоминания католические игры состоялись в 1921 году в Риме, в 1929 году — в Праге, а в 1930 году — в Амстердаме. Католические организации, распавшиеся или отодвинутые на задний план во время мирового кризиса, в 1930-е годы уже не могли упорядочить свои ряды.

6.1.6.6. Феминистские игры

С конца XVII века женские гимнастические упражнения упоминаются в книгах, появляются на рисунках и в живописи. Голландский конькобежный, английский и немецкий гребные, французский велосипедный клубы, а также — согласно некоторым документам — теннисные, гольфовые и стрелковые общества открывали возможности для удовлетворения спортивных потребностей аристократического женского общества. Однако женщины « девушки из буржуазных слоев из-за страха злословия и отлучения от церкв» избегали спортивных площадок. Женщины же из трудовых слоев и классов вообще не располагали возможностями и не высказывали потребностей в занятиях спортом.

Церковные круги, особенно в Испании, Португалии, Швейцарии и в восточной части США, выступали против спортивной деятельности женщин в первую очередь против того, чтобы они занимались легкой атлетикой. В начале века этот закостенелый в отношении женского спорта этикет несколько изменился, но на первых олимпиадах и международных соревнованиях женщины могли выступать только в таких видах спорта, как теннис гольф, стрельба из лука, парусный спорт, высшая школа верховой езды и фигурное катание. Что касается соревнований по легкой атлетике, гимнастке, фехтованию и игровым видам спорта, то женщины еще многие десятилетия были лишены возможности участвовать в них. В конечном итоге в период мировой войны с помощью борющихся за равноправие женских клубов и более прогрессивно настроенных руководителей мужского спорта, но в первую очередь в результате общественного прогресса женщин лед тронулся. В Англии, Бельгии, Южной Африке, Франции, Японии, Канаде, Люксембурге и Швейцарии были созданы самостоятельные женские федерации по легкой атлетике, плаванию и велосипедному спорту.

Непосредственно после заключения мирного договора в Париже при содействии госпожи А. Милье была образована Международная женская спортивная федерация, которая с 1922 по 1934 год раз в четыре года организовывала женские мировые игры (1922 г. — Париж, 1926 г. — Гетеборг, 1930 г. — Прага, 1934 г. — Лондон) по ряду видов спорта (легкая атлетика, плавание, ручной мяч, баскетбол).

Опираясь на женские клубы, Международная женская спортивная федерация во всем мире поддерживала женскую спортивную жизнь. Соревния в масштабах страны, «женские олимпиады» с участием лучших спортсменок мира вызывали растущий интерес и обращали внимание на женескую спортивную жизнь. Президент Международной женской спортивной федерации госпожа Милье обратилась к сессии МОК (1935) с меморандумом, в котором просила исключения женских номеров из программы олимпиад. При этом она ссылалась на то, что проведение соревнований по женским видам спорта является исключительно задачей Международной женской спортивной федерации. Разделение спортивного движения по половой принадлежности представляло собой угрозу для развития физической культуры как с точки зрения спортивной ценности, так и с точки зрения социологии.

Заслуживает внимания дипломатическая тонкость, с которой МОК отразил эту акцию, получившую довольно широкую поддержку со стороны прессы. МОК заявил, что сможет, по существу, заниматься этим делом только тогда, «если Госпожа Президент уже достигла договоренности компетентными федерациями». Переговоры с федерациями не принесли успеха, даже вызвали такую контркампанию, которая завершилась прекращением женских мировых игр.

Деятельность Международной женской спортивной федерации не была безрезультатной. Один за другим в программу олимпиад, чемпионатов мира и Европы включались женские номера. В целом в спортивных видах установилось равноправие мужчин и женщин. Этому в значительной степени способствовало и то, что в Международном олимпийском комитете в меньшинстве осталось поколение, которое враждебно относилось к женским соревнованиям. Изменило свое мнение и международное медицинское общество.