Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

XI зимние олимпийские игры (Саппоро, 3—13 февраля 1972 года)

Первая зимняя олимпиада в Азии стала запоминающейся благодаря, во-первых, превратностям погоды, а во-вторых, благодаря конфликтам и сложностям, возникшим вокруг проблемы любительства в связи со злоупотреблениями коммерческого характера, имевшими место на Кубке мира по горнолыжному спорту. На заседании МОК в Саппоро Э. Брендедж, ссылаясь на статью 26 модифицированного в 1971 году Устава любительского спорта, выступил против включения в программу олимпиады соревнований по горнолыжному спорту. Однако в итоге разгоревшейся дискуссии он вынужден был довольствоваться тем, что австриец Карл Шранц не был допущен к соревнованиям. Австрийцы все же не отказались от участия в играх, в то время как спортсмены Канады из-за разногласий с Международной федерацией лыжного спорта не приняли участия в соревнованиях.

Для олимпийских игр характерным был выход на передний план молодых спортсменов. Однако «ветераны» тоже были представлены среди победителей. В скоростном беге на коньках голландец Ард Схенк, а в гонках на лыжах представительница Советского Союза Галина Кулакова завоевали по три золотые медали. На турнире хоккеистов, кстати не отличавшемся особо большим накалом борьбы, советская сборная, укомплектованная «ветеранами», также отстояла свое чемпионское звание. Наряду с неожиданно слабым выступлением французов и австрийцев большего успеха добились швейцарские и японские спортсмены.

Героические сражения X зимней олимпиады вдохновили Роберта Рождественского на создание стихотворения «Пусть бьются ваши сердца» (Саппоро, 1972).

На зимних олимпийских играх в Саппоро 1274 спортсмена (в т. ч. 217 женщин) боролись за звание чемпионов по 35 дисциплинам в 6 видах спорта.

В неофициальном общекомандном зачете советская команда вернула себе первое место. А спортсмены ГДР обошли норвежцев.

XII зимние олимпийские игры (Инсбрук, 4—15 февраля 1976 года)

МОК на своей 69-й сессии вначале предоставил право на организацию XII зимних олимпийских игр г. Денверу. Однако в ходе референдума в ноябре 1972 года большинство жителей штата Колорадо отклонили это предложение. Оказавшись в безвыходном положении, Исполком МОК на своем заседании 4 февраля 1973 года принял заявку на проведение игр от Инсбрука. Таким образом, двенадцать лет спустя столица Тироля снова стала хозяйкой олимпиады.

Олимпийский комитет Австрии в соответствии с высказанным намерением организовал скромную, однако отвечающую всем необходимым требованиям олимпиаду. Впервые в истории игр церемония открытия началась тем, что группа парашютистов, взявшись за руки и образовав в полете пять олимпийских колец, спустилась с небес. Первый день соревнований принес успех хозяевам: Франц Кламмер выиграл скоростной спуск со временем 1:45,75. У женщин выделялась двойная победа советской конькобежки Татьяны Авериной, а также победа западногерманской спортсменки Рози Миттермайер в скоростном спуске на лыжах. Самый большой успех выпал на долю Пахомовой и Горшкова в спортивных танцах на льду, впервые включенных в программу олимпиады. Особым сюрпризом явилось то, что на иглишской комбинированной трассе из искусственного льда спортсмены ГДР выиграли все четыре вида соревнований на спортивных санях.

В неофициальном общекомандном зачете на I месте оказались спортсмены Советского Союза, на II — ГДР и на III — Соединенных Штатов Америки.

ХП1 зимние олимпийские игры (Лейк-Плэсид, 13—24 февраля 1980 г.)

Зимние игры были организованы в Лейк-Плэсиде впервые в феврале 1932 года. Тогда они проходили на фоне постепенного выхода мировой экономики из кризиса. На этот раз спортивный мир оказался перед угрозой быть втянутым в картеровскую политику бойкота. На состоявшейся в Лейк-Плэсиде 82-й сессии МОК государственный секретарь США. С. Вэнс с помощью Американского Олимпийского комитета пытался заставить мировую спортивную организацию лишить Москву права проведения. XXII Летних Олимпийских Игр. Позиция Советского Союза по поводу этой компании была изложена председателем Организационного комитета «Олимпиада-80» И. Т. Новиковым. Оценивая отчет Москвы, лорд Килланин подчеркнул, что организаторы Олимпиады проводят работу по подготовке к проведению летних игр, точно соблюдая установленные сроки. «Молодежь мира, — заявил он, — и в будущем хочет встречаться и будет встречаться в рамках олимпийских соревнований».

Из-за отсутствия соответствующей помощи со стороны американского правительства сооружения в Лейк-Плэсиде, предназначенные для проведения соревнований, были едва модернизированы за время, прошедшее после предыдущей Олимпиады. Небеспроблемным было и размещение спортивных делегаций, которые оказались более многочисленными, чем ожидалось. Участники Игр столкнулись с транспортными проблемами, трудностями в обеспечении возможностей передачи корреспонденции из Лейк-Плэсида. Несмотря на это, ход игр в целом подтвердил правильность приведенных выше слов Килланина. Соревнования изобиловали обычными взрывами эмоций и сюрпризами. Уже тот факт, что на Олимпиаде, в которой участвовали делегации 37 стран, олимпийские медали были завоеваны спортсменами 19 государств, свидетельствовал о постепенном росте популярности зимних видов спорта.

Первая золотая медаль в Лейк-Плэсиде была завоевана советским спортсменом Николаем Зимятовым в лыжной гонке на 30 км. Это явилось колоссальной сенсацией, поскольку специалисты, основываясь на результатах предшествовавших Олимпиаде соревнований на Кубок мира, предсказывали победу одному из трех основных претендентов — шведу Вассбергу, норвежцу Аунли или поляку Лущеку. Спустя несколько дней Зимятов вышел победителем и в лыжной гонке на 50 км и тем самым полностью опроверг все пророчества. Дальше больше: как член советской команды лыжников Зимятов внес значительный вклад в ее победу в эстафете 4 X 10 км. Другим неожиданным результатом на XIII зимних играх было поражение советских хоккеистов от американской команды. Общеизвестно, что перед Олимпиадой хоккеисты США не котировались на международной арене. Однако, ее менеджер Херб Брук за короткое время собрал из студентов колледжей такую сильную гвардию игроков, которая под руководством вратаря Джима Крэга завоевала вторую золотую медаль американских хоккеистов (после Олимпиады профессиональные клубы разобрали лучших игроков команды, и в результате национальная сборная США вновь исчезла из первых рядов международного спорта). Третьей сенсацией явилось завоевание командой Лихтенштейна двух золотых и двух серебряных медалей.

Среди стран, добившихся лучших результатов, ведущее место в Лейк-Плэсиде вновь сохранил за собой Советский Союз, завоевав 10 золотых и 6 бронзовых медалей. Помимо лыжников это была заслуга в первую очередь биатлонистов и среди них Александра Тихонова, который уже в третий раз возвратился с Олимпиады на родину с золотой медалью. Зрители долго приветствовали победу пары советских фигуристов — Ирины Родниной и Александра Зайцева. Вслед за Саппоро и Инсбруком Роднина завоевала в Лейк-Плэсиде свою третью золотую медаль. Такой серией побед на Олим­пиадах в истории фигурного катания могла похвастаться лишь королева льда 30-х годов норвежская спортсменка Соня Хенни. Большинство советских спортсменов, как и ожидалось, хорошо проявили себя в спортивной борьбе. К сожалению, помимо уже упоминавшихся выше хоккеистов не показали привычных результатов также советские прыгуны с трамплина и конькобежцы.

Наряду с советскими спортсменами очень успешно выступила на Олимпиаде команда ГДР. Спортсмены этой страны добились в Лейк-Плэсиде самых больших достижений за всю историю их участия в зимних играх, вернувшись на родину с 9 золотыми, 7 серебряными и 7 бронзовыми медалями. Особого внимания заслуживают выдающиеся результаты, показанные девушками из ГДР. Двое из них завоевали золотые медали в таких видах спорта, в которых до сих пор спортсмены ГДР не добивались больших успехов (Анетт Печ в фигурном катании и Барбара Пец в лыжной гонке на 10 км). О последовательном характере политики, проводимой в ГДР в области развития спорта, свидетельствует также победа, которой добилась Карин Энке в беге на коньках на дистанции 500 метров. В этом виде программы соревнований представительница ГДР в последние 20 лет ни разу не поднималась на пьедестал почета.

Хозяева Олимпиады завоевали 6 золотых медалей, 5 из которых явились заслугой Эрика Хейдена. В танцах на льду серебряную медаль завоевала венгерская пара Регеци—Шаллаи, уступив советским фигуристам Линичук и Карпоносову, что можно считать большим достижением для представителей такой страны, где условия для зимних видов спорта являются не столь благоприятными, как у многих других участников Олимпиады. В то же время в кругах специалистов большое разочарование вызвал тот факт, что располагающая богатыми традициями в области «белого спорта» Чехословакия завоевала лишь одну бронзовую медаль. И уж просто никто не ожидал, что ее хоккейная команда окажется всего лишь на пятом месте.

На XIII зимних Олимпийских играх спортсмены из 37 стран оспаривали первенство в 38 дисциплинах 8 видов спорта. В неофициальном командном зачете по очкам первое место заняла ГДР, второе — СССР и третье — США.

6.5.4.2. Изменение роли международного рабочего спортивного движения в период после II мировой войны

Исторический этап в развитии международного рабочего спортивного движения после II мировой войны начался с его реорганизации. Разгром фашизма сделал возможным возрождение распущенных накануне или во время войны немецких, австралийских, итальянских, венгерских, польских, рабочих спортивных объединений. Во многих случаях получившее новый размах рабочее спортивное движение опережало буржуазные спортивные организации в налаживании международных спортивных контактов. Парижский конгресс спортсменов-рабочих (октябрь 1945 года) обсуждал вопрос о создании нового спортивного интернационала. Однако внутри сил, сплотившихся на антифашистской основе, произошла в изменившихся условиях значительная дифференциация. В спортивном движении стран народной демократии образовалось несколько спортивных центров, находившихся под влиянием различных политических партий, боровшихся за власть. Внутри социал-демократических партий Западной Европы возобладало мнение о том, что основные усилия должны быть сосредоточены на внутрипарламент-ских политических баталиях и парламентских выборах. В области культуры спорта необходимо вести идеологическую борьбу, и ее развертыванию не должны препятствовать организационные неурядицы.

В этих условиях парижский конгресс признал излишним создание спортивного интернационала и поручил временно вести дела Международному комитету рабочего спортивного движения (КСИТ).

На созванной в июне 1947 года в Варшаве сессии КСИТ все-таки высказался за самостоятельность рабочего спортивного движения. В качестве принципа, положенного в основу его деятельности, послужила, по существу, программа, принятая в 1937 году, с той лишь разницей, что из нее были изъяты статьи устава, связанные с запретом поддерживать связи с буржуазными спортивными объединениями. Был изменен и временный статус КСИТ. Его Председателем был избран бельгиец Девлиже. Исполнять обязанности секретарей поручили французу Мозьону и англичанину Эльвину. Было избрано правление из пяти человек, в состав которого вошли Гастчеб (Австрия), Ваверка (Чехословакия), Дамошлевский (Польша), Херц (Палестина) и Андор Райк (Венгрия). В круг обязанностей Комитета входило развитие и поддержание международных связей, охрана здоровья рабочих, организация и проведение рабочих спортивных фестивалей.

Представители социалистических стран в 1949 году вышли из состава КСИТ, а рабочие спортивные организации ФРГ постепенно влились в состав буржуазных спортивных объединений. С начала 1950-х годов наиболее тесно с КСИТ сотрудничали двенадцать европейских, один азиатский и один африканский рабочий спортивный союз. Его связи с рабочими спортивными организациями США, Канады, Южной Америки и Японии были слабыми.

В соответствии с решением парижской (1961) сессии КСИТ вошел в состав ЮНЕСКО и установил официальные связи с МОК. Спортивные отделы советов профсоюзов социалистических стран поддерживают постоянные связи с секциями КСИТ. Их представители в качестве наблюдателей принимают участие в сессиях Комитета. Особенно тесными являются связи с французскими, итальянскими, австрийскими и финскими рабочими спортивными организациями.

В качестве продолжения рабочей олимпиады в 1946 году впервые были проведены крупные международные соревнования в Бадене, которые затем состоялись также в Арнхайме, Вене, Лозанне, Льеже, Амстердаме, Линце, Париже, Брюсселе, Винтертуре, Дордрехте, Берне, Хельсинки, Граце и Стокгольме.

Самые сильные рабочие спортивные союзы находятся сейчас во Франции, Италии, Австрии и Финляндии. Они принимают действенное участие в работе национальных олимпийских комитетов. Благодаря достигнутым спортивным успехам и имеющимся у них рекреакционным сооружениям они оказывают значительное влияние на развитие физической культуры в своих странах. Их деятельность способствует укреплению политики мирного сосуществования. Западноевропейские коммунистические партии, действуя через свои молодежные организации, принимают непосредственное участие в развитии рабочего спортивного движения. При поддержке Итальянской коммунистической партии в 1948 году был вновь создан Итальянский народный спортивный союз (ИНСС). Местным органам власти в Италии и Франции, находящимся под влиянием коммунистов, приходится предпринимать большие усилия в интересах улучшения условий для молодежи, занимающейся спортом. Итальянская компартия на своем VIII съезде (1957), а компартия Финляндии на своем XII съезде выдвинули задачу превратить сеть спортивных обществ, объединяющих трудящиеся слои населения, в массовые организации рабочего движения. Они ведут также большую работу в интересах развития международных контактов с рабочими спортивными организациями социалистических и других стран. Молодежная организация Французской коммунистической партии, например, из года в год является активным организатором спортивных состязаний на приз газеты «Юманите».

Как следствие изменений в соотношении сил, наступивших после II мировой войны, международное спортивное движение все менее становится ареной открытых классовых столкновений. В отсутствие революционной ситуации задача осуществления социалистической революции в этот период не могла выдвигаться на первый план. Положение в это время несколько напоминало ситуацию тридцатых годов, когда к власти пришел фашизм и вместо борьбы за пролетарскую диктатуру пришлось вести борьбу за демократию против фашизма. Теперь же не фашизм, а монополистический капитал представлял собой угрозу для буржуазной демократии и развития общественного прогресса. В то же время концентрация рабочего класса на крупных предприятиях и рост числа служащих постепенно выдвинули на первый план задачу организации идеологической борьбы, направленной на нейтрализацию тенденции к ослаблению спортивной и рекреационной деятельности на предприятиях.

6.5.4.3. Студенческое спортивное движение (1945—1975)