Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. РЭА, ОЭФ 2006.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
951.3 Кб
Скачать

Вопрос 4. Античная философия.

Античная философия — философия Древней Греции и Древнего Рима VI в. до н.э. — V в. н.э. Античная философия — первая форма философии, тем не менее, она внесла исключительный вклад в развитие западноевропейской культуры, за¬дала основные темы философствования последующих тысяче¬летий. В идеях Античности черпали вдохновение философы различных эпох. Именно Античность не только предложила сам термин «философия», но и определила особенности этого типа духовной активности человека.

В античной философии выделяют следующие этапы.

Ранний, или архаический (VI в. — начало V в. до н.э.). Ос¬новными школами этого периода являются милетцы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен); Пифагор и пифагорейцы; элеаты (Парменид, Зенон); атомисты (Левкипп и Демокрит); Герак¬лит, Эмпедокл и Анаксагор, стоящие вне определенных школ. Основной темой раннего этапа греческого философствования является космос, физис, именно поэтому первых греческих фи¬лософов называют физиками, а философию — натурфилосо¬фией. В этот период формулируется проблема первоначала или первоначал мира. В философии элеатов происходит постепен¬ное освобождение от натурфилософских мотивов, но бытие и его строение по-прежнему остаются главными темами раз¬мышлений. Центральной проблематикой раннего этапа антич¬ной философии является онтологическая.

Классический (V в. до н.э.). Основными школами этого пе¬риода являются софисты (Горгий, Гиппий, Продик, Протагор и др.); поначалу примыкавший к софистам, а затем критико¬вавший их Сократ; Платон и его школа Академия; Аристотель и его школа Лицей. Главные темы классического периода — сущность человека, особенности его познания, синтез фи¬лософского знания, построение универсальной философии. Именно в это время была сформулирована идея чистой теоре¬тической философии и ее первичности по отношению к другим формам знания. Построенный на принципах теоретической философии образ жизни стал рассматриваться как наиболее отвечающий природе человека. Главная проблематика класси¬ческого периода — онтологическая, антропологическая и гно¬сеологическая.

Эллинистический (IV в. до н.э. —Vb. н.э.). Основными шко¬лами этого периода являются Эпикур и эпикурейцы (Лукре¬ций Кар); стоики (Зенон, Хрисипп, Панэций, Посидоний и др.); неостоики (Сенека, Эпиктет и др.); скептики (Пиррон, Секст Эмприк и др.); киники (Антисфен, Диоген и др.); неоплатони¬ки (Плотин, Прокл, Ямвлих и др.). Основными темами этого периода античной философии являются проблемы воли и сво¬боды, морали и удовольствия, счастья и смысла жизни, струк¬туры космоса, мистического взаимодействия человека и мира. Главная проблематика эллинизма — аксиологическая и прак-сео логическая.

Основной характеристикой античной философии, незави¬симо от этапа ее развития, является космо- и логоцентризм. Логос — центральное понятие древней философии. Греки мыс¬лят космос упорядоченным и гармоничным, таким же упорядо¬ченным и гармоничным предстает античный человек. Пробле¬ма зла и неполноты человеческой природы интерпретируется как проблема недостатка подлинного знания, который можно восполнить с помощью философии. В эллинистический период идея гармоничности, законосообразности мироздания и разум¬ности человека была переинтерпретирована в релятивистском духе, но не утратила значимости, определяя мировоззрение и поздней Античности. Можно сказать, что древние мыслители «заговорили» мир, убрав из него хаос и небытие, а универсаль¬ным средством для этого выступила философия.