Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. РЭА, ОЭФ 2006.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
951.3 Кб
Скачать

Вопрос 44. Человек в сфере социальных связей. Человек и исторический процесс.

Взгляд на историю человечества выявляет действие двух типов факторов: объективных и субъективных. Под объектив¬ными факторами исторического процесса понимают при¬родно-климатические и экономические моменты. Под субъ¬ективным фактором исторического процесса понимают деятельность людей, которая совершается в соответствии с ка¬кими-то намерениями, идеями, эмоциями и т.п. В отличие от природы, где эволюция происходит независимо от деятельно¬сти людей, история не может развиваться помимо человека. Историю творят люди, а не надличностные силы.

Однако, несмотря на то, что законы общества действуют через людей и благодаря людям, они объективны. Обществен¬ные законы носят статистический характер (3.11), это законы тенденции, складывающиеся в результате действий отдельных личностей, векторы которых могут быть весьма различными. Своей деятельностью человек смягчает или усиливает действие закона, тормозит или ускоряет его, однако он не может его от¬менить.

Как писал К. Ясперс, «мы стремимся понять историю как некое целое, чтобы тем самым понять и себя. История является для нас воспоминанием, о котором мы не только знаем, но в котором корни нашей жизни. История — основа, однажды за¬ложенная, связь с которой мы сохраняем, если хотим не бес¬следно исчезнуть, а внести свой вклад в бытие человека. Исто¬рическое воззрение создает ту сферу, в которой пробуждается наше понимание природы человека». Немецкий философ под¬черкивает неразрывную связь человеческого и исторического бытия, которые взаимно обусловливают и определяют друг друга.

Может ли отдельный человек повлиять на ход исторических событий? Если исходить из представления, что история фаталь¬на, что в ней действуют жесткие законы, па которые невозмож¬но повлиять, то, очевидно, ответом будет: отдельная личность не может оставить свой индивидуальный след в истории. Одна¬ко, думается, более верной является позиция, согласно которой история представляет собой не однолинейный процесс. Исто¬рический цроцесс имеет веерный характер, каждая историчес¬кая ситуация оставляет несколько вариантов дальнейшего раз¬вития событий. От действий отдельных личностей, которые случайно или закономерно оказались на гребне исторической волны, зависит, какая из возможностей реализуется в данный момент. Люди не марионетки, а активные участники истории. Конечно, человек действует в заданных обстоятельствах, его личность сформирована в определенных условиях и т.п. Но, бу¬дучи таким, каков он есть, человек тем не менее свободен, он может предпочесть тот или иной вариант действий и тем самым способствовать развитию ситуации в определенном направле¬нии. В истории нет фатальности, и личность может активно про¬явить себя. Как считает А. Тойнби, личность равновелика исто¬рии, поскольку без личности история не существует.

Следует лишь добавить, что в каждой исторической ситуа¬ции действуют множество людей, и все они имеют собствен¬ные намерения, замыслы, движимы страстями и т.п. Общий вектор исторического развития складывается из действий мил¬лионов. Но анонимность исторического процесса не отменяет его личностного характера.

Историю делает множество людей. Однако отдельные груп¬пы или личности в силу своего положения, власти или случай¬ных обстоятельств могут повлиять на ход исторического про¬цесса серьезнее, чем другие. Люди, оказавшиеся на пике исторических событий, — лидеры, военачальники, религиозные деятели — принимают решения, отдают приказы, подписыва¬ют договоры, и эти акты их личной воли оказывают существен¬ное влияние на -ход событий, причем как положительное, так и отрицательное. А если иметь в виду историю человеческого духа, то личностный фактор становится еще более очевидным. Духовную историю делают именно отдельные личности, а не большие массы людей.

Сам факт выдвижения той или иной личности на авансцену истории — случайность. Чтобы оказаться соразмерной обстоя¬тельствам, личность должна обладать определенными свойства¬ми. Конкретная историческая ситуация требует проявления кон¬кретных психологических и личностных качеств. В современной социальной психологии описывается общее свойство, присущее всем великим историческим персонажам: харизма.

Харизма определяется различным образом: дар свыше, исключительная одаренность; исключительные качества личнос¬ти, вызывающие уважение со стороны окружающих, позволя¬ющие подчинять своей воле; искусство очаровывать окружаю¬щих и увлекать их за собой и т.д. «Эта притягательность, — пишет С. Московичи, — заставляет умолкнуть все сомнения нравственного порядка, опрокидывает всякое законное про¬тиводействие лидеру и превращает узурпатора в героя».

Основное качество харизматической личности — вера. Ха¬ризматический вождь верит во все, что говорит или делает, для него борьба за власть совпадает с борьбой за интересы наро¬да, революции, партии и т.п. Именно поэтому Г. Гегель гово¬рил, что великие личности не принадлежат сами себе, они вы¬ступают лицом, волей и духом народа.

Второе качество харизматической личности — преоблада¬ние смелости над интеллектом. Как считает С. Московичи, людей, способных проанализировать ситуацию и предложить ре¬шение, в политике достаточно много. Они представляют со¬бой советников, экспертов и исполнителей.

Но теория ничего не значит без воли к действию и умения увлечь людей.

Третье свойство харизматической личности — авторитет. Человек, обладающий им, заставляет повиноваться и, следо¬вательно, добивается того, к чему стремится. С. Московичи различает авторитет должности и авторитет личности. При¬надлежа к данной семье или к конкретному классу, человек приобретает частицу авторитета, придаваемого традицией, даже если он не обладает никакой личностной значимостью и никакими собственными талантами, его авторитет связан с местом в социальной иерархии — это авторитет должности. Авторитет личности независим от внешних признаков власти или социального положения, он исходит от личности, кото¬рая очаровывает, притягивает, внушает. В стабильных и жес¬тко иерархизированных обществах преобладает должностной авторитет, в современных обществах с большими возможнос¬тями горизонтальной и вертикальной мобильности единствен¬ным авторитетом становится авторитет личности.

Следует заметить, что насколько харизматическая лич¬ность владеет массой, настолько она зависима от нее. Если нет массы, нет вождя. Кроме того, ни одна личность, будь она трижды харизматической, не сможет повлиять на ход истории в одиночку, ее воля должна реализоваться в совместных дей¬ствиях больших групп людей. Таким образом, личность и мас¬сы — два противоположных полюса исторического процесса, определяющие его ход и содержание.

Итак, наличие закономерностей в историческом процессе предполагает свободное действие человека. Из действий от¬дельных людей складываются исторические события. Причем общий результат может оказаться совершенно неожиданным. Свобода и необходимость в истории оказываются тесно свя¬занными. Необходимость исторического процесса осуществ¬ляется благодаря свободной деятельности отдельных людей, преследующих собственные частные интересы. Но, как писал А. Смит, «преследуя свои собственные интересы, он (человек — прим. авт.) часто более действенным образом служит инте¬ресам общества, чем тогда, когда сознательно стремится де¬лать это».