Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. РЭА, ОЭФ 2006.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
951.3 Кб
Скачать

Вопрос 28. Проблемы сознания в философии. Сознание и самосознание.

Современные философские концепции, независимо от ми¬ровоззренческой принадлежности, рассматривают сознание как целостную систему. Однако на этом сходство заканчива¬ется. Набор элементов, которые тот или иной философ выде¬ляет в структуре этой целостности, напрямую зависит от его мировоззренческих предпочтений и решаемых задач. Для срав¬нения мы рассмотрим три такие концепции, выстроенные на разных логических основаниях.

А. Спиркин предлагает выделять в структуре сознания три основные сферы:

  • когнитивную (познавательную);

  • эмоциональную;

  • волевую.

Когнитивную сферу составляют познавательные способно¬сти, интеллектуальные процессы получения знаний и резуль¬таты познавательной деятельности, т.е. сами знания. Тради¬ционно выделяют две основные познавательные способности человека: рациональную и сенситивную.

Рациональная позна¬вательная способность — это способность к формированию понятий, суждений и умозаключений, именно она считается ве¬дущей в когнитивной сфере. Сенситивная — способность к ощущениям, восприятиям и представлениям, которые высту¬пают базой для рациональных знаний (4.4). Долгое время со¬знание отождествлялось именно с когнитивной сферой, а все субъективные проявления человека сводились к интеллекту¬альным.

Философский смысл проблемы сознания виделся только в прояснении вопроса о том, какая из познавательных способностей является ведущей.

Помимо интеллекта и сенситивной способности в познава¬тельную сферу входят внимание и память. Память обеспечива¬ет единство всех сознательных элементов, внимание дает воз¬можность концентрироваться на каком-то определенном объекте. На основе интеллекта, способности к ощущениям, вни¬мания и памяти формируются чувственные и понятийные обра¬зы, которые и выступают содержанием когнитивной сферы.

Элементами эмоциональной сферы сознания являются аф¬фекты (ярость, ужас), элементарные эмоции, связанные с сен¬сорными реакциями (голод, жажда), и чувства (любовь, ненависть, надежда). Все эти разнопорядковые явления объединя¬ются понятием «эмоции». Эмоция определяется как отражение ситуации в форме психического переживания и оценочного отношения к ней. Эмоциональная сфера сознания также уча¬ствует в познавательном процессе, повышая или, напротив, снижая его эффективность.

Волевая сфера сознания представлена мотивами, интереса¬ми и потребностями в единстве со способностью достигать цели. Главный элемент этой сферы -г- воля, определяемая как способность человека к достижению своих целей.

В представленной выше концепции неявным образом пред¬полагается, что главной деятельностью человека, наделенно¬го сознанием, является познавательная. Элементы сознания выделяются и- интерпретируются именно по отношению к по¬знавательной активности человека, ее содержанию и резуль¬тату. Очевидным недостатком этой концепции является то, что единство сознания, представленного как набор разнопорядко¬вых элементов, взаимоотношения между которыми недоста¬точно прояснены, остается лишь констатацией.

К. Г. Юнг предлагает иную концепцию структуры сознания. Главной функцией сознания (и бессознательного) он считает адаптацию. Понятие «адаптация» шире понятия «познание», адаптация может осуществляться не только за счет познава¬тельной деятельности субъекта. По мысли К.Г. Юнга, понятие адаптации помогает лучше постичь природу человека и харак¬тер его взаимодействий с миром. В глубинной психологии со¬знание рассматривается в тесной связи с бессознательным, тем самым не просто констатируется, а обосновывается единство и целостность всех психических проявлений человека.

К.Г. Юнг выделяет четыре психические функции, которые проявляются как на сознательном, так и на бессознательном уровне:

  • мышление — способность интеллектуального познания и формирования логических заключений;

  • чувства — способность субъективной оценки;

  • ощущения —- способность восприятия с помощью орга¬нов чувств;

  • интуиция — способность восприятия с помощью бессоз¬нательного, или восприятие бессознательных содержаний.

Для полной ориентации и адаптации человеку необходимы все четыре функции: мышление осуществляет познание и вы¬носит рациональное суждение; чувство говорит о том, в какой степени та или иная вещь является важной или неважной для человека; ощущение передает сведения о конкретной реально¬сти; интуиция позволяет угадывать скрытые возможности.

Однако, по мнению К.Г. Юнга, все четыре функции никог¬да не развиты у одного человека одинаково. Как правило, одна из них играет ведущую роль, является, полностью сознатель¬ной и подконтрольной воле, другие же существуют на перифе¬рии в качестве дополнительных способов приспособления к окружающей действительности, будучи полностью или час¬тично бессознательными. Ведущую психическую функцию К.Г. Юнг называет доминирующей. В зависимости от доминиру¬ющей функции выделяются ощущающий, интуитивный, мысли¬тельный и чувствующий психологические типы личностей.

Каждый из психологических типов есть односторонность. Так, например, ощущающий тип на сознательном уровне ог¬раничивает себя восприятием наличной ситуации, без размыш¬лений по этому поводу, без дополнительных оценок и прогно¬зов ее развития. Мыслительный тип попросту не способен адаптироваться к ситуации, которую он не понимает интел¬лектуально. Чувствующий тип руководствуется исключитель¬но собственным чувством приятного-неприятного. Интуитив¬ный тип не обеспокоен ни идеями, ни эмоциональными реакциями, ни реальностью предметов, он целиком находится во власти возможностей, которые, кстати, не может проинтер¬претировать рационально. При этом каждый из психологичес¬ких типов знает о наличии у него других способностей, но от¬вергает их ценность и необходимость, заявляя, что они не оказывают на поведение никакого влияния. Поэтому проявле¬ние периферийных психических функций осуществляется спон¬танно и неуправляемо и часто имеет разрушительные для лич¬ности последствия.

Психологическая односторонность сознания могла бы при¬водить к утрате адаптационного равновесия, если бы не была скомпенсирована бессознательной контрапозицией. Понятие психологической контрапочиции вводится следующим обра¬зом. Чувствующий и мыслительный типы К.Г. Юнг называет рациональными, так как они осуществляют суждение для ори¬ентации и адаптации к реальности. Ощущающий и интуитивный типы — иррациональными, т.е. не осуществляющими ра¬ционального суждения и оценки. Соответственно, контрапо-зиционной психической функцией, компенсирующей созна¬тельную односторонность, является для рациональных типов другая рациональная функция, для иррациональных — ирра¬циональная. Контрапозицией для мышления выступает чув¬ство, для ощущения — интуиция. Подавляется в бессознатель¬ное всегда противоположная функция: мыслительный тип подавляет чувство, ощущающий — интуицию и т.п.

Кроме четырех психических функций К.Г. Юнг выделяет две фундаментальные установки сознания: экстравертную — направленность вовне, на объективную реальность, и интро-вертную — направленность во внутрь, на субъективную реаль¬ность. У каждого человека проявляются обе установки, но одна из них доминирует. Если сознательная установка интро-вертна, то бессознательная экстравертна, и наоборот.

Экстравертная или интровертная установка проявляется всегда в связи с одной из доминирующих психических функ¬ций. Таким образом, различие людей в соответствии с доми¬нирующей функцией дополняется различием в связи с преоб¬ладающей психической установкой. Иными словами, можно выделить экстравертный и интровертный мыслительный типы, экстравертный и иитровертный ощущающий типы и т.п. Если сознательная адаптация осуществляется с помощью эк-стравертного мышления, то бессознательной является интро¬вертная чувствующая функция, если на уровне сознания чело¬век — чувствующий интроверт, то в бессознательном проявляется экстравертная мыслительная функция и т.п. Ос¬тальные функции существуют на грани сознательного и бес¬сознательного и проявляются тем или иным образом в зависи¬мости от конкретной ситуации.

Противоположность сознательного и бессознательного не перерастает в конфликт, пока личность не отрицает тех своих проявлений, которые не являются полностью сознательны¬ми. Понятие гармоничной, целостной личности в концепции К.Г. Юнга предполагает единство ее сознательных и бессо¬знательных проявлений. Бессознательное, таким образом, со¬вершенно необходимо для адаптации человека к реальности, поскольку позволяет наиболее полно использовать все психи¬ческие инструменты. Однако в отличие от сознания, бессозна¬тельные функции не поддаются контролю воли и действуют спонтанно, когда сознательных приспособлений оказывается недостаточно (4.3).

Концепция структуры сознания, которую предлагает К.Г. Юнг, позволяет объяснить многообразие личностных и психологи¬ческих различий, существующих между людьми, и при этом не ограничиться их простой констатацией. Кроме того, в его тео¬рии философское понятие целостной гармоничной личности наполняется конкретным психологическим содержанием.

На принципиально иных основаниях строится концепция, выделяющая в структуре сознания не психологические элементы или функции, а ценностно-смысловые элементы, «предмет¬ности», на которые направлено сознание. В основе этой кон¬цепции лежит представление о сознании как единстве противо¬положностей «я» и «не-я», сформулированное в немецкой классической философии (2.5), и понятие интенциональности, «непустоты» сознания, предложенное Э. Гуссерлем (2.7).

В качестве исходной, фундаментальной структуры созна¬ния рассматривается оппозиция «я» и «не-я». Как пишет Г. Ге¬гель, сознание есть отношение «я» к миру, доведенное до про¬тивопоставления, о котором само «я» знает. «Не-я» — это то, на что направлено внимание «я». Если о «я» трудно что-либо сказать, поскольку оно сведено до наблюдающей точки, то «не-я» представляет собой богатое, насыщенное смыслами со¬держание. «Я» пусто до тех пор, пока не становится объектом саморефлексии, т.е. не выступает в качестве «не-я».

Содержание «не-я» составляют ценности и смыслы, на ко¬торые ориентирован человек в повседневной жизнедеятельнос¬ти. Каждая личность выстраивает собственную иерархию цен¬ностей, акцентируя одни и отодвигая на задний план другие, однако перечень ценностей остается неизменным. Помимо «я», в качестве содержаний «не-я» Д. Дубровский выделяет:

  • предметы объективного мира (вещи);

  • собственное тело;

  • другая личность («ты»);

  • группа, с которой человек себя идентифицирует («мы»)

  • или из которой он себя исключает («они»);

  • абсолютное, идеальное, совершенное.

Выделяемые таким образом элементы структуры сознания являются в то же время этапами становления индивидуальноети, которые описываются в детской психологии. Помимо того, что данная концепция структуры сознания исходит из пони¬мания его ценностной природы, она позволяет учесть тот факт, что необходимой составляющей любого сознания является са¬мосознание, и решить вопрос об их соотношении.

Самосознание определяется как способность человека одно¬временно отображать явления и события внешнего мира и иметь знание о самом процессе сознания на всех его уровнях. Впервые в философии проблема самосознания была сформу¬лирована Сократом, который называл самопознание смыслом философии. Однако в античной философии проблема самосоз¬нания не получила развернутой трактовки.

Впервые экзистенциально остро проблема самосознания прозвучала в средневековой философии. Средневековое рели¬гиозное мировоззрение предполагало и требовало от человека определенного усилия, направленного на преобразование те¬лесной природы, сопрягаемой с грехом. Но прежде чем чело¬век будет способен осознать себя образом и подобием Бога, он должен был просто осознать себя.

В философии Нового времени проблема самосознания ока¬залась напрямую соотнесенной с проблемой познания и воз¬можностью сознания знать о своих собственных способностях. Философия XVII—XVIII вв. утверждает, что нет сознания без самосознания, а сознание, в свою очередь, сводит к мышлению.

Современная философия отказалась от отождествления со¬знания, мышления и самосознания. Ее заботит даже не столько вопрос о сознании или самосознании, сколько проблема прин¬ципиальной возможности рефлексии по поводу любых про¬явлений человека: сознательных и бессознательных, интел¬лектуальных, эмоциональных или волевых.

Самосознание рассматривается не только в форме знания о самом себе, но и переживания по поводу содержания субъективной реальности, понимается как любое возможное самоотображение, соотноси¬мое с отображением внешнего мира.

В вопросе о соотношении сознания и самосознания среди философов нет единства, что порождает путаницу в терминах и интерпретациях. Одна сторона в этом споре утверждает, что самосознание — это высшая форма сознания, которая прояв¬ляется только у взрослой развитой личности и отсутствует у ребенка. Сторонники этой позиции соотносят самосознание

только с мышлением, т.е. интеллектуальным самоотображени¬ем, определяя его как рефлексию по поводу собственных мыс¬лительных актов. Результаты такого интеллектуального само¬отображения фиксируются в строгих понятиях и суждениях. Очевидно, что подобная позиция предполагает существование таких видов и проявлений сознания, которые не сопровожда¬ются самосознанием.

Теоретически более корректной и эмпирически подтверж¬денной является другая точка зрения на природу и содержание самосознания. Согласно этой позиции самосознание представ¬ляет собой аспект любого сознательного акта, независимо от степени его ясности или зрелости. В этом случае самосознание понимается как любое возможное самоотображение, которое осуществляется на уровне мышления, эмоций, ощущений и т.п. Если сознание — это контролируемое и управляемое личнос¬тью отображение действительности, то разумно предполо¬жить, что частью этой действительности является и сама со¬знательная личность. Именно поэтому самосознание — неотъемлемый фрагмент любого сознательного акта.

При таком подходе сознание следует рассматривать как единство самосознания — активности сознания, направленной на самое себя, и иносознания — сознательной активности, на¬правленной на внешний мир. Самосознание и иносознание образуют единую структуру. Эта теоретическая позиция явля¬ется одним из оснований предложенной выше ценностно-смыс¬ловой структуры сознания как единства модальностей «я» и «не-я», при котором одним из возможных содержаний «не-я» выступает самопознающее и переживающее «я».

Степень ясности самосознания может быть различной у разных людей и у одного и того же человека в разные моменты его жизни. Проявление самосознания колеблется от смутного отображения телесных ощущений до интенсивных и углублен¬ных размышлений о самом себе, смысле жизни и собственной душевной деятельности и т.п. Однако даже в случае крайней рассеянности или крайней поглощенности внешним объектом какая-то степень осознания самого себя все равно присутству¬ет, степень этого осознания может быть различной, но никог¬да нулевой. Фундаментом самосознания является чувство «я», теряющееся только в исключительных случаях: обморок, кома и т.п. Чувство «я» является основой сознания, на него наслаиваются другие, более развернутые и высокие уровни сознания и самосознания. Поскольку самосознание является неотъемле¬мым компонентом любого сознательного акта, в структуре самосознания можно выделить те же элементы, что и в струк¬туре сознания: отображение процесса мышления, отображение собственных эмоций, отображение телесных ощущений и т.п.

Как и предметное сознание, самосознание есть не только зна¬ние, но и переживание, и отношение к себе. В изучении само¬сознания также возможны онтологический, гносеологический, аксиологический или праксеологический подходы.

Осознание внешнего мира, не сопровождающееся осознани¬ем самого себя, ущербно. Эта мысль не является достижением только современной философии, поскольку была сформулиро¬вана еще Сократом. Идея о том, что сознание не существует без самосознания, является одной из центральных в немецкой клас¬сической философии. Современная экзистенциальная и фено¬менологическая философия также предполагают неразрывное единство сознания и самосознания. В плане дальнейшего про¬яснения проблемы сознания утверждение единства сознания и самосознания означает, что сознание, каким бы сложным явле¬нием оно ни было, открыто для самого себя и может постигать собственные содержание и структуру.