Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. РЭА, ОЭФ 2006.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
951.3 Кб
Скачать

Вопрос 46. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности.

Особенностью современного этапа исторического развития является усиление процессов глобализации во всех обществен¬ных сферах. Осознание этого ведет к выработке человечеством нового, взгляда на себя. Как несколько десятилетий назад пи¬сал Н. Бердяев, человеческий род перерождается в человече¬ство. Процессы глобализации не отменяют этнического, язы¬кового, культурного различия внутри единой цивилизации, как не отменяют они различия интересов, несовпадения тем¬пов и форм развития народов. Но при этом многообразие ста¬новится скорее локальным, а глобализация — универсальным фактором.

Глобализация означает всеобщий характер большинства значимых для человечества процессов. Современное челове¬чество представляет собой единую систему экономических, по¬литических, социальных и культурных взаимодействий, что предполагает единство его дальнейшей судьбы. Основой глоба¬лизации и универсализации общества является информатиза¬ция, выражающая современный уровень технического развития. Эволюция информационных технологий трансформирует при¬вычные способы социальной коммуникации, способствуя их расширению и ускорению. В свою очередь, это приводит к интег¬рации человечества в единую экономическую, политическую и социо-культурную целостность. Таким образом, глобализация напрямую соотносится с современным этапом развития, назы¬ваемым технотронной эпохой.

Современная философия говорит о необходимости выра¬ботки нового стиля мышления, который соответствовал бы характеру протекающих в обществе процессов. На данный момент можно констатировать, что человечество пока не спо¬собно в полной мере отвечать на те вызовы, которые порожде¬ны его собственной деятельностью.

Негативной стороной процесса глобализации является появление целого ряда проблем, которые получили название глобальных проблем современности. Глобальные проблемы вы¬росли из локальных региональных проблем прошлого, их пре¬одоление является принципиально важным для выживания че¬ловечества. Преодоление глобальных проблем требует от человечества совместных усилий, отдельные государства или регионы не могут самостоятельно с ними справиться.

Разные исследователи выделяют от двух-трех до десятка гло¬бальных проблем. Наиболее острыми признаются следующие:

  • экологическая и вытекающие из нее демографическая и медико-биологическая проблемы;

  • политическая, конкретизирующаяся в угрозе мировой войны с применением оружия массового поражения;

  • проблема разрыва между экономически развитыми и по¬литически стабильными и беднейшими странами с массовой нищетой и нестабильностью внутриполитической жизни;

  • проблема религиозных и этнических конфликтов и угро¬за терроризма как следствие противостояния богатого Севера и бедного Юга.

Суть экологической проблемы обнаруживается в углубля¬ющемся противоречии между экономической деятельностью человечества и устойчивостью среды его обитания. Важная черта нашего времени — ускоряющийся технический прогресс, который набирает скорость, но при этом становится неконт¬ролируемым. Следствием технического прогресса является рост искусственной среды, создаваемой производственной дея¬тельностью человека, — техносферы и разрушение естествен¬ной среды его обитания — биосферы. Несмотря на то, что че¬ловечество как биологический вид выработало достаточно широкий круг инструментов адаптации к внешней среде, тем не менее существуют пределы приспособления и для человека.

Обострение экологической проблемы грозит буквальным фи¬зическим вымиранием человеческому виду.

Взаимосвязь, взаимовлияние и даже взаимопорождение — важнейшая черта современных глобальных проблем. Так, главной причиной экологического кризиса называется техни¬ческий прогресс, порождающий неограниченное потребление. Однако сокращение темпов технического роста на данном эта¬пе невозможно, поскольку это обостряет другие глобальные проблемы, в частности демографическую. Быстрый рост населения при ограниченных природных ресурсах создает основу этого вызова.

Впервые на проблемы, связанные с ростом народонаселе¬ния, обратил внимание английский экономист и священник XIX в. Т. Мальтус. Согласно его концепции, рост народонасе¬ления происходит в геометрической прогрессии, тогда как рост производства, обеспечивающий необходимые ресурсы для выживания, в арифметической. Следствием этого стано¬вится нехватка ресурсов. По мнению Т. Мальтуса и его после¬дователей, данный процесс фатально неизбежен, ничто не в силах его предотвратить.

Критики мальтузианства утверждают, что концепция фик¬сирует некоторое действительное положение дел, однако ее «линейность» не позволяет делать точные прогнозы. Российс¬кий исследователь И. Бестужев-Лада утверждает, что вообще все линейные прогнозы относительно общества абсурдны. Так, сравнительно недавно темп роста народонаселения превышал 2% в год, что равнозначно удвоению примерно за три десятиле¬тия. При таких темпах общая масса человеческих тел через 1600 лет сравняется с массой Земли, через 2200 лет — с массой Солн¬ца и всех планет солнечной системы, через 4700 лет — с массой всей нашей Вселенной. Такой вывод, несомненно, абсурден. И. Бестужев-Лада утверждает, что даже в популяциях животных при чрезмерной скученности срабатывают механизмы, возвра¬щающие популяцию к оптимальным масштабам. В челове¬ческом сообществе такого рода механизмы действуют еще энергичнее, поскольку подкрепляются сознательным целенап¬равленным поведением людей. При этом, конечно, абсолютно оптимистические прогнозы неуместны, сама собой демографи¬ческая проблема не разрешится. Уже сейчас численность чело¬вечества перевалила за 6 млрд, и прогнозисты говорят о том, что критической будет цифра в 10 млрд.

Обострение демографической проблемы усугубляет разрыв между богатым Севером и бедным Югом. Рост благосостоя¬ния в развитых странах происходит на фоне тотальной бедно¬сти в странах «третьего мира». Согласно расчетам футуроло¬гов, если стандарт потребления в беднейших странах поднять до уровня потребления «золотого миллиарда», проживающе¬го в богатых странах, то за полстолетия необходимо удвоить поглощение всех ресурсов и увеличить производство энергии примерно в 500 раз. Попытка решить проблему противостояния богатого Севера и бедного Юга путем простого увеличе¬ния потребления, таким образом, приводит к еще большему обострению экологических проблем.

Демографическое давление со стороны бедного Юга и конт¬раст между уровнями потребления в странах «золотого мил¬лиарда» и странах «третьего мира» неизбежно порождают рост напряжения, которое облекается в форму политических, ре¬лигиозных и этнических конфликтов. В беднейших странах распространяется влияние экстремизма, одним из следствий которого является терроризм — серьезнейшая проблема сегод¬няшнего дня.

Обострение глобальных проблем вынуждает человечество искать новые способы взаимодействия и развития. Современ¬ные философы и футурологи говорят о необходимости измене¬ния путей развития цивилизации. Во всех прогнозах главный враг человечества — он сам. Преодоление глобальных про¬блем связано с трансформацией ценностных установок, поис¬ком новых мировоззренческих ориентиров для всего человече¬ства. В современной философии этот поиск выражается в появлении концепций «планетарного сознания» и «ноосфер-ного понимания». Именно от человека, его сознания и воли зависит будущее.

Выходом из технологического тупика является переориен¬тация потребления: замена массового производства и потреб¬ления вещей индивидуальным производством и потреблением информации. Информация — основной фактор и условие раз¬вития человечества и просто его выживания. По мнению аме¬риканского футуролога О. Тоффлера, информационное обще¬ство будет основано на всеобщих информационных связях, высокоэффективных экологичных технологиях, более тесном контакте производителя и потребителя. Эта возможность ста¬нет реальной только тогда, когда человечество научится более экономно расходовать природные ресурсы.

Еще одной проблемой, стоящей перед современным чело¬вечеством, является проблема формирования целостного кос¬моса духовной культуры. Современную культуру вряд ли мож¬но охарактеризовать таким образом. Между различными ее сферами отсутствует элементарное взаимодействие, что слу¬жит благодатной почвой для возрождения разного рода древ¬них верований и чревато архаизацией индивидуального сознания. Современный человек, не находя приемлемых ценностно-смысловых ориентиров, окончательно утрачивает свободу, погружается в архаическую коллективность. С другой сторо¬ны, отсутствие целостности современной духовной культуры приводит к технизации индивидуального сознания. Об этой опасности писали крупнейшие философы XX в. Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Г. Маркузе и др.

Технизация сознания и жизни ведет к выхолащиванию этических и эстетических смыслов, утрате человеком своей сущности. Отсутствие гармоничного космоса культуры превращает человека либо в одномерный автомат, либо в неуправляемое животное. Нахождение согла¬сованности между рациональным и внерациональным, науч¬ным и художественным, философским и мистическим спосо¬бами постижения действительности, преодоление разломов в универсуме духовной культуры становятся одной из важней¬ших задач современного человечества.

Любые размышления о будущем, даже если они весьма правдоподобны, остаются на уровне прогнозов и не отражают всех возможных вариантов развития. Дальнейшее движение может пойти по неожиданному пути, будущее человечества содержит возможности как для небывалого взлета, так и для серьезного упадка. Один из создателей синергетики И. Приго-жин считает, что современное человечество находится в точке бифуркации, когда меняется соотношение порядка и хаоса и наступает ситуация непредсказуемости. И Пригожий пишет: «Я убежден, что мы приближаемся сейчас к ... точке бифурка¬ции, после прохождения которой человечество окажется на одной из нескольких вероятных траекторий. Главный фактор — информационно-технологический бум. Мы подходим к созда¬нию «сетевого общества», в котором люди будут связаны меж¬ду собой так, как никогда ранее». Новое сетевое общество мо¬жет походить как на большой иерархически организованный муравейник, так и на общество свободных людей.

По мнению И. Пригожина, с ростом народонаселения по¬вышается вероятность нелинейных микрофлуктуаций. связан¬ных с индивидуальной свободой выбора. С другой стороны, поскольку люди все более объединены информационными се¬тями, может проявиться и обратный эффект: императивы объе¬диненного коллектива подавят индивидуальную свободу. И поэтому вариант «большого муравейника» нельзя исключать. При этом И. Пригожий все же полагает, что «глобализация и сетевая революция ведут не только к большей связанности людей друг с другом, но и к повышению роли отдельного ин¬дивида в историческом процессе. Точно так же, как в точке бифуркации поведение одной частицы может сильно изменить конфигурацию системы на макроскопическом уровне, твор¬ческая личность, а не безликие восставшие массы, будет все сильнее влиять на исторические события на новом этапе эво¬люции общества». Остается только надеяться, что новый по¬ворот в истории человечества не окажется роковым.

Нестабильный, постоянно изменяющийся мир не дает осно¬ваний для точных предвидений. Однако некоторые тенденции этого движения можно уловить- Этим занимается футурология. Футурология в качестве самостоятельной дисциплины сформи¬ровалась примерно в середине XX в. Если говорить о методах современной «науки о будущем», то наиболее распространен¬ными среди них являются следующие:

S метод инерционного анализа, предполагающий экстра¬поляцию устойчивых тенденций, существующих в настоящем, на будущее;

  • трендовый анализ — построение на базе частных, но ус¬тойчивых тенденций так называемого тренда — всеобщей тен¬денции;

  • сценарный метод, заключающийся в определении веера возможностей развития и перебирании различных вариантов будущего, учитывая исчезновение или сохранение каких-то определенных обстоятельств.

Несмотря на то, что футурология позиционирует себя как науку, она одновременно является и искусством. Будущее не является линейным продолжением настоящего и тем более эк¬страполяцией прошлого. Достоверность любого прогноза не¬велика. Кроме того, человечество вряд ли захотело бы полу¬чить точный прогноз. Не зря в древних мифологиях одним из наиболее страшных наказаний было как раз знание о будущем, обессмысливающее творческие усилия настоящего и прошло¬го. Осознавая этот факт, человек не столько исчисляет буду¬щее, сколько придумывает его. Футурологические концепции, как бы наукообразно они ни выглядели, остаются более или менее реалистической фантазией как о желаемом, так и о мрач¬ном, ужасном, неприемлемом будущем.

Концепции будущего строятся на базе определенных цен¬ностей, мировоззренческих ориентиров, поэтому любое футурологическое размышление есть род философствования. Бога¬тая история философии оказывается необходимым подспорь¬ем такой рефлексии и базой для преодоления современных проблем.

7