Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. РЭА, ОЭФ 2006.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
951.3 Кб
Скачать

Вопрос 35. Предмет и функции социальной философии.

Социальная сфера общества представляет собой систему ис¬торически сложившихся упорядоченных связей и отношений между различными видами общности людей. Формы общнос¬ти выступают элементами социальной системы. Различают три основных типа общностей:

  • естественно-исторические (раса, поколение, пол);

  • этно-исторические (род, народность, нация, этнос);

  • социально-исторические (сословия, касты, классы, страты).

Особой формой общности, несущей в себе характеристики

естественно-, этно- и социально-исторических общностей, яв¬ляется семья. Семья — общность супругов и их потомства, предполагающая половое и возрастное разделение труда. Бла¬годаря семье ребенок впервые включается в систему соци¬альных и культурных связей, вступает в общение, формирует¬ся как полноценная личность. Главная функция семьи — воспроизводство человеческого рода.

Брак — это санкционированные обществом отношения мужчины и женщины, образующие основу для формирования семьи. Семья и брак развиваются одновременно с развитием общества и последовательно приобретают различные формы. Исторически первой формой брака считается групповой брак, при котором все мужчины одного рода являются потенциаль¬ными мужьями всех женщин другого рода. При этом супруги остаются жить в своих родах, а рождающиеся дети принад¬лежат роду матери. Более поздней формой является парный брак — относительно устойчивый союз мужчины и женщины, не предполагающий совместного ведения хозяйства. Группо¬вая и парная формы брака характерны для эпохи матриархата, поэтому ведущую роль в таких союзах играли женщины. Вмес¬те с возникновением патриархата меняются формы семьи и бра¬ка. Главенство мужчины приводит к возникновению монога¬мии и патриархальной семьи. Моногамная семья — общность не только биологическая, но и экономическая, выполняющая как функцию воспроизводства, так и функцию наследования собственности.

Раса — наиболее широкая естественно-историческая общ¬ность — группа людей с общими биологическими чертами, передающимися генетически. Такими общими чертами явля¬ются цвет кожи, цвет и разрез глаз, очертания головы, форма носа, структура волос, т.е. несущественные физические харак¬теристики. Биологические черты, определяющие сущностные видовые признаки человека (объем и строение головного моз¬га, особенности скелета, характер мыши), у представителей разных рас одинаковы. Социо-культурные реалии жизни пред¬ставителей разных рас также являются общими и никак не свя¬заны с физическими различиями.

Выделяют три типа рас: европеоидную, монголоидную, нег¬роидную. Расовые различия можно определить только средне¬статистически. У отдельного представителя той или иной расы вполне могут присутствовать характеристики, присущие пред¬ставителям другой расы. Кроме того, существуют смешанные расовые типы: метисы — потомки представителей европеоид¬ной и монголоидной рас (индейцев) и мулаты — потомки пред¬ставителей негроидной и европеоидной рас. Помимо этого выделяют неопределенные типы, которые изначально имеют признаки разных рас. Например, аборигены Австралии — един¬ство физических характеристик европеоидной и негроидной рас, аборигены Полинезии — трех основных типов рас.

Естественно-историческая общность — пол, также склады¬вается на основе биологического различия людей. Различие социо-культурных условий существования разных полов сле¬дует считать историческим, преходящим фактом, задаваемым особенностями культурного развития человечества. Те эмоци¬ональные и интеллектуальные характеристики, которые тради¬ционно приписываются одному полу, вполне могут быть свойственны другому. В современном обществе происходит транс¬формация социальных ролей мужчины и женщины, что влечет за собой и изменение традиционных социо-культурных реалий. Поколение — естественно-историческая общность, выделя¬емая во многом условно. Предлагаются разные критерии для определения границ между поколениями. Так, одни авторы выделяют поколения по принципу отцы — дети, т.е. устанав¬ливают разницу примерно в 25 лет, другие — 15 или 10 лет. Безусловно, возрастные различия между людьми определяют различия в их социо-культурном положении, однако связывать это только с возрастом было бы нелепо. Очень многое зависит от других факторов, напрямую не сводимых к возрасту и не выводимых из него: ценностных, мировоззренческих, профес¬сиональных, этно-культурных и т.п.

Исторически первой формой этно-исторической общности является род — первобытное объединение кровных родствен¬ников. Несколько родов, проживающих на одной территории, составляют племя. В своем развитии род прошел два этапа: материнский род (матриархат) и отцовский (патриархат).

На этапе патриархата род преобразуется в народность, ко¬торая возникает в результате смешения племен, вытеснения кровнородственных связей иными. Народность определяется как языковая, территориальная и культурная общность людей.

По мере развития капиталистических отношений усилива¬ются экономические взаимодействия между людьми, возника¬ет феномен национального рынка. Процессы экономической интеграции способствуют превращению народности в нацию. Нация — форма общности людей, характеризующаяся общно¬стью территории, экономической жизни, единством языка, культуры и ментальности. Необходимо отметить, что ни одна из характеристик нации, взятая в отдельности от других, не является достаточной для выделения этого типа общности. Например, существуют нации, которые не проживают на од¬ной территории, и, напротив, в рамках одного территориаль¬ного единства сосуществуют различные нации. Или предста¬вители различных наций могут говорить на одном языке, в то время как можно назвать полиязыковые нации. Что касается единства экономической жизни, то в условиях происходящего сейчас процесса глобализации экономическая жизнь становит¬ся единой для представителей многих наций, при этом этнические различия, связанные с особенностями языка, культуры, ментальности не устраняются.

В современных исследованиях широкое распространение получил термин «этнос». Понятия «нация» и «этнос» следует считать взаимозаменимыми, их изначальные смыслы — тож¬дественны. Нация происходит от латинского слова, этнос — от греческого, смысл этих слов одинаков — народ. Термин «эт¬нос» употребляется при необходимости подчеркнуть менталь¬ные, языковые или культурные различия между людьми, в тер¬мине «нация» подчеркивается единство экономической жизни и компактность проживания тех или иных народов.

В интерпретации социально-исторических общностей су¬ществует два подхода: классовая теория и концепция социаль¬ной стратификации и мобильности.

Классовая теория была предложена марксизмом и напря¬мую связана с формационным подходом к пониманию истории (6.7). Основной социально-исторической формой общности в марксизме считаются классы. Классы — большие группы лю¬дей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к сред¬ствам производства, роли в общественной организации труда, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классовое деление опре¬деляется экономической структурой общества.

Классовая теория, предложенная К, Марксом, была адек¬ватна той социальной и экономической реальности, в которой она создавалась — середина XIX в. Однако выделение классов как основных социальных единиц современного общества нельзя считать удачным. Теория социальной стратификации и мобильности более приемлема для описания социальной структуры общества конца XX — начала XXI в. Согласно этой концепции основной формой социально-исторической общно¬сти является страта — группа людей, объединенных общим социально-экономическим статусом, уровнем культуры и об¬разования, групповым самосознанием, политическими ориен-тациями, особенностями быта и досуга. Основным критерием для выделения страты является социально-экономический ста¬тус, который определяется родом занятий, источником и раз¬мером дохода, местом в социальной иерархии.

В современном обществе выделяют до шести основных страт. Основную часть населения в развитых обществах состав¬ляет средний класс. Средний класс — относительно зажиточная, социально самостоятельная и политически активная часть об¬щества, осознающая свои групповые интересы. Именно в силу активности и самостоятельности средний класс является осно¬вой гражданского общества и выступает стабилизатором всей социальной системы. В экономически и политически развитых обществах средний класс имеет тенденцию к росту.

Теория социальной мобильности описывает возможности перемещений внутри социальной структуры из одной страты в другую, существующие в различных общественных системах. Выделяют горизонтальную и вертикальную социальную мо¬бильность. Горизонтальная мобильность — изменение поло¬жения в социальной структуре без качественного изменения социально-экономического статуса: смена места жительства или рода занятий. Вертикальная социальная мобильность свя¬зана с заметным качественным изменением социального ста¬туса — переходом из одной страты в другую. Общество с боль¬шими возможностями вертикальной мобильности называют открытым, с ограниченными — закрытым. При этом в закры¬том обществе могут сохраняться возможности для горизон¬тальной мобильности, но и они, как правило, ограничены.

В отличие от классовой теории, концепция социальной стратификации и мобильности предполагает развитие соци¬альной структуры общества без катастрофических, революци¬онных преобразований. В открытых обществах человек имеет возможность перемещаться из страты в страту, повышать свой социально-экономический статус без кардинального переуст¬ройства всего общественного целого. Теория социальной стра¬тификации и мобильности является наиболее распространен¬ной в современной социальной науке и философии.