Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. РЭА, ОЭФ 2006.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
951.3 Кб
Скачать

Вопрос 38. Философские проблемы экономики.

Экономическая сфера общества — система, обеспечиваю¬щая производство, распределение, обмен и потребление това¬ров и услуг. Товар — элемент материального богатства, в ко¬тором воплощены трудовые усилия человека. Услуги — виды труда, способности и умения одних людей создавать комфорт, оказывать помощь другим. В современном обществе сфера ус¬луг развивается быстрее, чем производство товаров. До 70% трудоспособного населения в развитых странах занято имен¬но в сфере услуг.

В экономической подсистеме общества выделяют следую¬щие основные элементы:

  • производительные силы, или экономические факторы производства;

  • производственные отношения, основа которых — отношения собственности.

Главной производительной силой является человек. Чело¬век — источник и носитель экономической инициативы, его физические и умственные способности вовлекаются в процесс производства и создают товары и услуги. Выделяют два типа экономических усилий человека: труд (исполнители) и пред¬принимательство (организаторы). Важнейшей производитель¬ной силой современного общества является наука, ее техноло¬гический и человеческий аспекты оказываются включенными в экономический процесс. Другими факторами производства выступают предметы труда —- то, на что направлен труд, часть природы, вовлеченная в хозяйственный оборот, и средства тру¬да — орудия, вещи, технические приспособления, с помощью которых оказывается воздействие на предметы труда.

Отношения собственности — отношения между людьми по поводу владения, пользования и распоряжения материальны¬ми благами, общественная форма присвоения. Первоначально отношения собственности регулировались традицией и обы¬чаями, в современном обществе регуляция осуществляется с помощью норм права. Таким образом, отношения собствен¬ности — это правовые отношения. Подобное представление о собственности сложилось не сразу. Так, например, П. Прудон, считал, что собственность есть кража, Г. Бабеф называл соб¬ственность грабежом, а К. Маркс утверждал, что собствен¬ность есть эксплуатация.

Сама идея собственности как особых отношений людей по поводу вещей предполагает наличие социальных связей. Если нет других людей, то, несмотря на то, что человек владеет ка¬кой-то вещью, пользуется ею и распоряжается, он не вступает в отношения собственности. Право владения, пользования и распоряжения могут не совпадать в одном лице. Владельцем

вещи может быть один человек, пользователем — другой, рас¬порядителем — третий.

Собственность как право порождает целый ряд обязанностей. Обязанности зафиксированы в пра¬ве, контроль за их выполнением берет на себя государство.

Известны разнообразные формы собственности: личная, частная, коллективная, корпоративная, государственная и т.п. Исторически первой является коллективная форма собствен¬ности. Коллективная собственность предполагает совместный труд членов первобытной общины, совместное пользование и распоряжение (потребление) произведенными материальными благами. Возникновение частной собственности характерно для этапа разложения первобытного общества, когда в резуль¬тате интенсификации производства появляется излишек мате¬риальных благ, присваиваемый какой-то одной группой, се¬мьей или конкретным лицом. Для частной собственности характерно извлечение прибыли. Если какая-то вещь или дру¬гое материальное благо принадлежит конкретному лицу, которое не извлекает из нее прибыли, то эту собственность сле¬дует считать личной. Личная собственность может превра¬щаться в частную, и наоборот. Частная собственность, по сравнению с коллективной, более эффективна. Она является мощным стимулом к труду, способствует развитию инициати¬вы человека и увеличению его экономической свободы.

Государственная собственность предполагает, что владель¬цем, пользователем и распорядителем материальных благ выс¬тупает государство. Оно может провозглашать, что действует от имени всего народа, однако реальное пользование, распоря¬жение и владение осуществляются группой лиц — государ¬ственной бюрократической верхушкой. Известны и другие формы собственности, которые занимают промежуточное по¬ложение между коллективной и частной: акционерная, корпо¬ративная и др.

Важным элементом экономической сферы является рынок. Рынок — объективная социальная и экономическая реаль¬ность, совокупность отношений обмена товарами и услугами, механизм взаимодействия производителя и потребителя. Ры¬нок возникает вместе с разделением труда и развивается вмес¬те с обществом. Главная функция рынка ■—-регулирующая. Ме¬ханизмом регуляции выступает закон спроса и предложения. Спрос — совокупная потребность в товарах и услугах, обеспе¬ченная деньгами. При нормально функционирующем рынке объем спроса примерно равен объему предложения. Повыше¬ние спроса увеличивает предложение, и наоборот, уменьшение спроса сокращает предложение.

Рынок способствует развитию конкуренции между производителями товаров и услуг. Конку¬ренция, в свою очередь, ведет к установлению более рацио¬нальных форм хозяйствования и производства, освобождая экономическую систему от слабых и несостоятельных участ¬ников.

Несмотря на то, что экономическая сфера общества — это, прежде всего, сфера производства и распределения материаль¬ных благ, сознание человека органично включено во все зве¬нья экономической системы. Субъектом экономических отно¬шений выступает человек, он осуществляет обмен, куплю, продажу, его'действия определенным образом мотивированы, продуманы и т.п. Кроме того, человек является главной про¬изводительной силой и, таким образом, принципиально неус¬траним из сферы экономических материальных отношений.

Экономическая сфера общества напрямую связана с поли¬тической и правовой. Отношения собственности являются пра¬вовыми отношениями, а государство — центральный элемент политической системы оказывает более или менее глубокое влияние на экономические процессы. Можно говорить, что не только экономика порождает политику и право, но и они, в свою очередь, оказывают влияние на экономическую сферу, В этой связи одним из важнейших является вопрос о степени влия¬ния государства на экономику. Доктрина классического эко¬номического либерализма, сформулированная А. Смитом в XVIII в., предполагает полное невмешательство государства в экономическую сферу. Современные экономические концеп¬ции не столь категоричны в этом вопросе.

Несомненно, государство вмешивается в рынок через конт¬роль над правовыми институтами. Государство должно конт¬ролировать количество денежной массы, поддерживать ту часть населения, которая не может полноценно участвовать в конкуренции (дети, старики, больные), обеспечивать мини¬мальный уровень заработной платы, финансировать фунда¬ментальные научные исследования, в случае необходимости предпринимать антикризисные меры и т.п. Однако вмешатель¬ство государства в экономику имеет пределы, нарушение ко¬торых блокирует регулирующую функцию рынка. В нормально функционирующей экономической системе государство влияет на экономику, но не подменяет собой рыночные меха¬низмы.

Более опосредованной оказывается связь экономической и духовной сфер общества. Однако свидетельством того, что по¬добная связь существует, может быть следующий факт. В стра¬нах, где доминирующей религией является протестантизм, ут¬вердилась наиболее эффективная экономическая система. Напротив, страны, где принято православие, оказываются наи¬менее экономически развитыми. В протестантском мировоззре¬нии профессиональный успех является косвенным свидетель¬ством богоизбранности человека, его предопределенности к спасению. Грехом является отсутствие работы, если она воз¬можна. В православном мировоззрении, напротив, работа есть наказание за грехи, и труд иначе, как тяжким, не называется. Само желание заработать рассматривается как грех. Конечно, о прямом влиянии религии на экономику говорить, пожалуй, не следует, однако религиозные воззрения могут опосредован¬ным образом стимулировать или, напротив, тормозить разви¬тие экономической сферы.