Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. РЭА, ОЭФ 2006.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
951.3 Кб
Скачать

Вопрос 29. Диалектика, ее принципы и законы.

В современной философии и науке существуют две обще¬признанные теории, в которых рассматриваются вопросы само¬организации и саморазвития бытия: диалектика и синергетика.

Исторически первой была диалектическая теория, поэтому уместно начать с нее. Термин диалектика был предложен ан¬тичными философами поначалу для обозначения искусства спора, а затем — одного из методов получения знаний. Буквальный перевод с греческого «dialektice» означает беседа, спор. Античную диалектику считают исторически первой фор¬мой диалектики.

Развернутой теорией и продуманным методом диалектика стала в XVIII в. в философии Г. Гегеля (2.5). Немецкий фи¬лософ сформулировал основные диалектические законы, рас¬пространив их на все существующее: природу, общество и мышление. В гегелевском панлогизме диалектика оказалась выражением движения Абсолютного духа к самопознанию.

Третий этап развития диалектики связан с марксизмом, ко¬торый перенес принципы идеалистической диалектики Г. Гегеля на материалистическую почву. Развернутое определение материалистической диалектики дал Ф. Энгельс. По его мне¬нию, диалектика — это наука о всеобщих законах движения и развития природы, общества и мышления. Законы развития природы описываются объективной диалектикой, законы мышления — субъективной.

Объективная диалектика выража¬ется в виде не зависящих от человека, внешних по отношению к нему законов природы, а субъективная — в виде внутренне присущих мышлению и познанию закономерностей. Принци¬пы субъективной и объективной диалектики тождественны по своему содержанию, но различны по форме.

Основное содержание диалектической теории описывается тремя законами, которые Г. Гегель сформулировал по отно¬шению к Абсолютному духу, а К. Маркс и Ф. Энгельс приме¬нили к материалистически понятым природе, обществу и че¬ловеческому мышлению.

«Ядро» диалектики составляет закон единства и борьбы про¬тивоположностей, который дает ответ на вопрос об источни¬ке развития. Таким источником в диалектике считаются про¬тивоположные начала. Противоположности — стороны, моменты явления, которые, с одной стороны, взаимоисключа¬ют друг друга, а с другой — существуют в неразрывной связи и при определенных условиях переходят друг в друга. Единство противоположностей образует противоречие. Суть первого закона диалектики можно сформулировать следующим обра¬зом: разделение единого целого на противоположные начала, борьба противоположностей приводят к разрешению проти¬воречия и переходу исходного целого на качественно новый уровень.

Второй закон диалектики — закон перехода количественных изменений в качественные — служит развитием и конкретиза¬цией первого и дает ответ на вопрос о механизме развития. Суть этого закона такова: накопление качественных изменений в определенный момент времени приводит к трансформации качества предмета, т.е. к возникновению нового. Количество — философская категория, выражающая такую определенность предмета, изменение которой не приводит к превращению предмета в другой предмет. Качество — философская катего¬рия, выражающая внутреннюю определенность предмета, бла¬годаря которой он существует как именно этот, а не другой предмет. Качество, таким образом, выражает устойчивость предметов или явлений. Единство качественной и количествен¬ной характеристик задает категорию меры. Мера определяет те границы, в которых количественные изменения не приводят к изменению качества предмета или явления.

Третий закон диалектики —- закон отрицания отрицания — выражает направленность развития. Согласно этому закону, развитие происходит по спирали, которая представляет собой цепь циклов. В процессе развития предмет или явление возвра¬щается к ранее пройденным ступеням, но на более высоком уровне. Ни одно из свойств, таким образом, не исчезает бес¬следно, но сохраняется на протяжении всего времени суще¬ствования объекта. Спиралевидное направление развития оп¬ределяется двойным отрицанием. Исходный пункт развития — предмет или явление. Второй момент — отрицание данного предмета или явления, третий — отрицание уже состоявшего¬ся отрицания или синтез. Синтез как раз и позволяет сохра¬нить некоторые прежние свойства объекта на более высоких стадиях его развития.

Три закона составляют основную часть диалектики, одна¬ко полностью ее содержания не исчерпывают. Развитая диа¬лектическая теория содержит учение о методе и особой диа¬лектической логике. Три закона диалектики составляют так называемую объективную диалектику, а учение о методе и ло¬гика — субъективную.

В диалектическую логику входит учение о категориях и принципах философского познания. Основными диалектичес¬кими принципами, т.е. приемами мышления, позволяющими осуществить адекватное познание, являются следующие:

  • принцип объективности;

  • принцип системности;

  • принцип историзма;

  • принцип противоречивости;

  • принцип восхождения от абстрактного к конкретному;

  • принцип единства логического и исторического.

Исходный принцип объективности является установкой на познание вещей такими, какие они есть, т.е. независимо от чело¬века. Принцип системности выражает требование всесторонне¬го изучения предмета, в единстве всех его внутренних и внешних связей. Кроме того, системность рассмотрения нацеливает на воспроизведение сущности объекта и отвлечение от всех его не¬существенных, случайных сторон. Принцип историзма пред¬полагает установку на изучение предмета в развитии. Диа¬лектический принцип противоречия выражает нацеленность познания на выявление внутренней противоречивости изучае¬мого предмета и воспроизведение этой противоречивости в мышлении. Принцип восхождения от абстрактного к конкрет¬ному в своей основе имеет установку на выявление сущности предмета, ее постепенное раскрытие сначала фрагментарно, а затем во всей полноте. Познание, подчиненное этому принци¬пу, движется от неполного, абстрактного знания о каких-то час¬тях предмета ко все более полному, конкретному постижению целого. Принцип единства логического и исторического выра¬жает тот факт, что теоретическая логика развития предмета вос¬производит существенные моменты его действительного исто¬рического развития.

В отличие от диалектики, сформировавшейся в виде фило¬софской теории, синергетика возникла как одна из концепций в физике в последней трети XX в., а затем приобрела мировоз¬зренческий статус. Основоположниками синергетики считают¬ся Г. Хакен и И. Пригожий. Термин «синергетика» происхо¬дит от греческого «sinergi'a» — сотрудничество, содействие. Синергетика является наиболее общей на данный момент тео¬рией самоорганизации и изучает закономерности этих явлений во всех типах материальных систем.

Помимо перечисленных в предыдущих разделах атрибутив¬ных свойств материи, в синергетике выделяется еще одно — способность к самоорганизации. Как пишет Г. Хакен, принци¬пы самоорганизации распространяются «от морфогенеза в биологии, некоторых аспектов функционирования мозга до флаттера крыла самолета, от молекулярной физики до косми¬ческих масштабов эволюции звезд, от мышечного сокращения до вспучивания конструкций».

Исходный принцип синергетики —различие процессов в откры¬тых и закрытых системах. Напомним, что в замкнутых систе¬мах вектор протекания процессов направлен от упорядоченно¬сти через равновесное состояние к хаосу. В открытых системах наблюдаются обратные процессы, когда при определенных ус¬ловиях из хаоса самопроизвольно возникают новые упорядо¬ченные структуры. Основными характеристиками процессов в замкнутых системах являются равновесность и линейность, в открытых — напротив, неравновесность и нелинейность. В от¬личие от классической науки, рассматривавшей закрытые сис¬темы как абсолютный тип упорядоченности мира, синергетика в качестве предмета своего изучения выбирает открытые сис¬темы. По мнению создателей синергетической теории, именно открытые системы являются универсальными, а протекающие в них процессы способствуют самоорганизации мира.

Главное свойство открытых систем — неустойчивость. Опираясь на это знание, синергетика предлагает следующее объяснение механизма возникновения порядка из хаоса. Пока система находится в состоянии термодинамического равнове¬сия, все ее элементы ведут себя независимо друг от друга и на создание упорядоченных структур не способны. В какой-то момент поведение открытой системы становится неоднознач¬ным. Та точка, в которой проявляется неоднозначность изме¬нений, называется точкой бифуркации (разветвления). В точке бифуркации изменяется роль внешних для системы влияний: ничтожно малое воздействие приводит к значительным и даже непредсказуемым последствиям.

Таким образом, под влиянием энергетических взаимодей¬ствий с окружающей средой в открытых системах возникают так называемые эффекты согласования, когда различные эле¬менты начинают вести себя в унисон друг с другом. Такое со¬гласованное поведение синергетика называет когерентным. Как следствие, происходят процессы упорядочения, возникно¬вения из хаоса новых структур. После возникновения новая структура, в синергетике ее называют диссипативной, включа¬ется в дальнейший процесс самоорганизации материи. Таким образом, внешние взаимодействия оказываются фактором внутренней самоорганизации систем, которые, в свою очередь, способствуют самоорганизации других систем и т.д. Сами про¬цессы самоорганизации характеризует нелинейность, наличие обратных связей, открывающих большие возможности управ¬ляющего воздействия.

Синергетический подход позволяет ответить на вопрос, почему вопреки действию закона энтропии мир демонстриру¬ет высокую степень организованности и порядка, т.е. синерге¬тика последовательно опровергает теорию тепловой смерти Вселенной. Кроме того, поскольку синергетика утверждает, что законы самоорганизации действуют на всех уровнях бы¬тия, это позволяет преодолеть разрыв между живой и неживой природой и объяснить происхождение жизни как процесс са¬моорганизации неорганических систем. И. Пригожий в книге «Порядок из хаоса», своего рода манифесте синергетики, ут¬верждает, что синергетический взгляд на мир меняет наше представление о случайности и необходимости, необратимос¬ти материальных процессов, трансформирует привычное пред¬ставление о времени, позволяет иначе понять характер и сущ¬ность энтропийных процессов, т.е. радикально меняет стиль мышления о реальности.