Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия. 3 Семестр

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
26.89 Кб
Скачать

Темы контрольных работ и методические указания по их выполнению для студентов заочной формы обучения всех специальностей

Освоение курса философии студентами-заочниками связано с определенными трудностями. Это объясняется спецификой философии, которую можно рассматривать и как вид науки, и как вид идеологии, род художественного знания с его здравым смыслом и мудростью. Все эти аспекты философского знания взаимосвязаны между собой в философии как форме общественного сознания. Главное отличие философии заключается в том, что она является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением веками накопленных человечеством знаний. Если наука призвана дать конкретные ответы на поставленные вопросы, располагая общезначимыми результатами, то философия никогда не была собранием готовых знаний. Ее проблемы решаются философами по-разному, поэтому в философии невозможно единомыслие, она создает лишь предпосылки для самостоятельного поиска ответов на вечные вопросы жизни.

Ввиду ограниченного объема аудиторных занятий важное значение в процессе изучения философии приобретает самостоятельная работа студентов. Ее организация начинается с чтения установочных лекций, где происходит знакомство студентов с предметом, назначением и структурой курса, дается обзор учебно-методической литературы. В результате освоения курса студент должен знать историю становления философской мысли, поскольку в развитии и смене философских учений и идей формируется многообразие общих подходов к любым видам человеческой деятельности; понимать структуру и основное содержание философского знания: проблем бытия, природы и сущности сознания, развития, особенностей познавательной деятельности, философского анализа общества (его структуры и динамики), основных подходов к проблеме человека, условий формирования личности, ее свободе и ответственности, проблем и перспектив развития современной цивилизации.

В соответствии с учебным планом студентам необходимо написать одну контрольную работу объемом 15–17 листов в компьютерном варианте (шрифт 14 через 1,5 интервала).

Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы

После определения темы и знакомства с планом работы необходимо:

1. Усвоить соответствующие разделы учебно-методической литературы и понять место данной темы в структуре курса.

2. Ознакомиться с произведениями философов, писавших по данной проблематике.

Необходимые сведения (по своей теме и при подготовке к экзамену) можно получить в разного рода справочных изданиях: философских словарях, энциклопедиях (где, как правило, даются тематические и авторские сведения) и периодических изданиях. Это прежде всего журналы «Вопросы философии» и «Социально-гуманитарные знания».

Кроме того, высокой оценки будут заслуживать студенческие работы, авторы которых нашли время и возможность ознакомиться с новыми поступлениями по философии в читальный зал университета. Следует сказать и о том, что в настоящее время издается огромное количество историко-философской и философской литературы, до недавнего времени недоступной для широкого круга читателей. Поэтому список рекомендованной литературы не является законченным, он постоянно дополняется новыми источниками. И в этом плане студентам предоставляется возможность самостоятельного и творческого подхода к работе.

Контрольная работа должна быть правильно и грамотно оформлена. На титульном листе следует указать название учебного заведения, курс, на котором обучается студент, его фамилию, имя, отчество, тему контрольной работы, а также фамилию преподавателя, ведущего лекционный курс. Писать следует четким и разборчивым почерком (если работа представляется в рукописном виде), страницы должны быть пронумерованы, следует также оставлять поля. В начале работы приводится план, а в конце библиография. На цитируемую литературу необходимо делать ссылки (в скобках в конце цитаты либо внизу страницы).

Студентам необходимо помнить, что в контрольной работе недопустимо механическое переписывание соответствующих разделов учебников, первоисточников или другой литературы по теме. Работа должна представлять самостоятельное изложение вопросов темы.

Контрольную работу следует сдавать в сроки, установленные учебным графиком. Если она не будет зачтена, то студенту необходимо представить работу повторно, где были бы учтены замечания рецензента или изложены мотивы несогласия с ними.

Тема контрольной работы определяется по первой букве фамилии студента:

А, Я – 1

Е, И – 6

О, У – 11

Ш, – 16

Б, Э – 2

К, Ж – 7

П, Ф – 12

В, Ю – 3

Л – 8

Р, Х – 13

Г, Щ – 4

М – 9

С, Ц – 14

Д, З – 5

Н – 10

Т, Ч – 15

В отдельных случаях тема может быть выбрана студентом самостоятельно с учетом его интересов и по согласованию с преподавателем.

Вариант 1.

  1. Для И. Канта главным вопросом философии был вопрос «Что такое человек?». Он считал, что человек – это существо, принадлежащее двум различным мирам – природной необходимости и нравственной свободе. Объясните позицию Канта.

2. В 1920 г. ректор детского приюта Сингх, совершая поездку по отдаленным деревням Индии, обнаружил и выловил странных существ из волчьей стаи. Ими оказались две девочки возраста 2-х и 5-ти лет. Одна из них почти сразу умерла. Вторая прожила до 15-ти лет. Ушли долгие годы, чтобы ее научить ходить прямо. К концу жизни она стала понимать человеческую речь, отзывается на свое имя, принимать участие в детских играх. Объясните данный факт с позиции философской проблемы о соотношении биологического и социального в человеке.

Вариант 2.

1. Характеристика Средневековой философии. Ансельм Кентерберийский: «Верю, чтобы понимать». Пьер Абеляр: «Понимаю, чтобы верить». Объясните данные философские принципы.

2. Ж.-П. Сартр писал о человеческом бытии: «Существование предшествует сущности». Объясните позицию философа.

Вариант 3.

1. Формирование иррационализма во второй половине ХIХ - начале ХХ веков. А. Шопенгауэр, Ф. Ницше. Объясните, почему именно в конце ХIХ-начале ХХ веков появляется пессимизм по отношению к науке и будущему человечества?

2. Мировоззрение: характеристика и типология. По данным американского института Гэллапа в 1985 г. в Бога и «высшее существо» верили 95% жителей Африки, 96% - Латинской Америки, 94% - США, 89% - Азии, 78% - Европы. Объясните, факт широкого распространения религии в современном мире, где основным считается научное мировоззрение.

Вариант 4.

  1. Проблема истины в философии. Классические и неклассические концепции истины. Чем заблуждение отличается от лжи?

2. Философская антропология. Проблема природы и сущности человека. Как вы объясните определение человека, данное Аристотелем: «Человек животное политическое»? Какое соотношение имеют биологические и социальные факторы в индивидуальном развитии человека?

Вариант 5.

1. Социальная философия. Охарактеризуйте сферы жизни общества и социально-экономические проблемы современности.

  1. Философская антропология. В чем философы видят смысл жизни человека?

Вариант 6.

1. Этические учения в философии. Учение о добродетелях Сократа. Характеристика этического учения И. Канта.

2. Теория познания. Чувственное и рациональное в познании. Скептицизм, агностицизм в теории познания.

Вариант 7.

1. Наука: этапы развития и типы рациональности. Дайте характеристику современному учёному.

2. Сознание: структура и функции. Охарактеризуйте сознательное и бессознательное по учению З. Фрейда. Какова разница между философским и психологическим пониманием сознания?

Вариант 8.

1. Онтология. Проблема субстанции. Идеализм и материализм.

2. Определение философии. Охарактеризуйте философию как науку, как мировоззрение. Структура философского знания.

Вариант 9.

1. Античная философия и её значение для формирования философии и культуры.

2. Христианская философия. Патристика и схоластика. Соотношение веры и разума.

Вариант 10.

1. Философия экзистенциализма. Направления и представители. Ж.-П. Сартр писал о человеческом бытии: «Существование предшествует сущности». Объясните позицию философа.

2. Эмпиризм и рационализм философии Нового времени. Становление науки.

Вариант 11.

1. Немецкая классическая философия. И. Кант. Философская система Гегеля.

2. Русская философия: особенности и проблематика.

Вариант 12.

1. Антропологизм и гуманизм философии эпохи Возрождения. Характерные черты натурфилософского периода в философии Возрождения.

2. Личность и её характеристики. Каково соотношение понятий «психика», «душа», «дух»?

Вариант 13.

  1. Философия марксизма. Что означает тезис К. Маркса о том, что сущность человека не есть абстракт присущий индивиду, а в своей действительности представляет собой совокупность (ансамбль) общественных отношений?

  2. Дайте определения философии с различных точек зрения. Приведите примеры определений философии, данные известными философами.

Вариант 14.

1. Глобальные проблемы современности: причины появления и классификация.

2.Онтология. В чем заключается философская проблема бытия? Уровни бытия.

Вариант 15.

1.В 1508 г. Папа Юлий II пригласил Рафаэля для росписи Ватиканского дворца. Рафаэль написал 4 фрески, одна из них «Афинская школа», где в центре он изобразил Платона и Аристотеля с характерными жестами: Платон указывает пальцем вверх, а Аристотель показывает на землю, словно обводит рукой окружающий мир. Какой смысл заложен в жестах античных мыслителей?

2. Р. Декарт утверждал: «Я мыслю, следовательно, существую». Найдите как минимум два смысла, которые может иметь это утверждение.

Вариант 16.

1. Диалектическая и метафизическая концепции. Каковы основные принципы и этапы развития диалектики?

2. Философское осмысление техники. Критерии прогресса. Каковы прогнозы НТП?