Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. РЭА, ОЭФ 2006.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
951.3 Кб
Скачать

Вопрос 25. Движение и его формы.

Многообразие мира можно объяснить, предположив суще¬ствование в нем движения. Быть — значит быть в движении, неподвижное бытие не может обнаружиться, поскольку не вступает во взаимодействие с другими фрагментами мира, в том числе и с человеческим сознанием. Познание есть один из вариантов такого взаимодействия.

Уже элеаты обратили внимание на противоречивый харак¬тер движения и связали вопрос о движении с определенными представлениями о пространстве и времени. Зенон сформули¬ровал свои знаменитые апории, показывающие невозмож¬ность мысли о движении. Наиболее известными являются апо¬рии «Ахилл и черепаха» и «Летящая стрела».

Содержание апории «Ахилл и черепаха» следующее. Чере¬паха и Ахилл — один из лучших бегунов античной Греции — находятся в точке А. Черепаха начинает движение чуть раньше Ахилла. За некое время черепаха проходит расстояние Т и ока¬зывается в точке В. В этот момент начинает движение Ахилл. Однако, когда бегун окажется в точке В, черепаха проползет еще некоторое расстояние и доберется до точки С- За то время, пока человек доберется до точки С, черепаха вновь уйдет впе¬ред, и т.д. Как бы ни был быстр Ахилл, ему всегда понадобится некоторое время, чтобы достичь точки, где до этого была чере¬паха. И как бы медленно ни двигалась черепаха, она всегда пройдет некоторое расстояние за то время, пока Ахилл достиг¬нет точки, где она только что была. Таким образом, делает вы¬вод Зенон, Ахилл никогда не догонит черепаху, поскольку мы не можем это помыслить. Если бытие и мысль об этом бытии — одно и то же, то невозможность мысли о движении свидетель¬ствует о невозможности самого движения, утверждает Зенон.

В апории «Летящая стрела» философ рассматривает соот¬ношение движения и покоя. В каждый конкретный момент вре¬мени, рассуждает он, стрела находится в какой-то конкретной точке пространства, т.е. покоится, но наши чувства свидетель¬ствуют, что стрела движется. Следовательно, наша мысль всту¬пает в противоречие с чувствами, но поскольку бытием явля¬ется мысль, то свидетельства чувств следует отбросить. Таким образом, резюмирует Зенон, движение невозможно.

Доказательства Зенона, некоторое время считавшиеся бес¬спорными, сводятся к двум пунктам:

  • логически невозможно мыслить множественность вещей;

  • допущение движения приводит к противоречию.

Уже Аристотель начал критику учения элеатов и тех пред¬ставлений, которые привели их к выводу о немыслимости дви¬жения. Во-первых, — говорит Аристотель, — Зенон смешива¬ет актуальную и потенциальную бесконечность. Во-вторых, даже если пространство и время бесконечно делимы, это не оз¬начает, что они существуют раздельно друг от друга.

Проблема внутренней активности материи, которая для античных философов решалась простым утверждением о вза¬имодействии стихий и наличии в космосе противоположных начал, вышла на первый план в философии Возрождения. В это время появилась концепция всеобщей одушевленности ма¬терии — панпсихизм. Близким ему по смыслу стало объяснение активности материи через наделение ее жизнью — гилозоизм. Эти версии ответа па вопрос о причине изменений предпола¬гали растворение в материи духовного начала, которое пони¬малось как душа или жизнь.

Философы-механицисты, отождествив материю с косным веществом, вынуждены были искать другой ответ на вопрос об источнике движения. В XVII—XVIII вв. широкое распростра¬нение получил принцип деизма, согласно которому Бог сотворил мир и больше в дела этого мира не вмешивался, Вселенная продолжала существовать самостоятельно, подчиняясь есте¬ственным законам. Деизм представляет собой светскую, секуля¬ризованную версию религиозной концепции первотолчка, с по¬мощью которого Бог завел «часовой механизм» Вселенной.

Диалектические материалисты, сведя все бытие к материи и отказавшись от отождествления ее с любыми конкретными проявлениями, предложили свой ответ на вопрос об источни¬ке движения. Современный материализм утверждает, что ис¬точник активности материи находится в ней самой, причиной самодвижения материи признается взаимодействие противо¬положных начал. Внутренняя противоречивость материи оп¬ределяет ее способность к саморазвитию. Материя предстает как постоянно изменяющаяся целостность, неуничтожимая количественно и качественно. Одна форма движения перехо¬дит в другую, формируя новые вариации одного и того же ма¬териального мира.

Итак, движение — один из атрибутов материи, способ ее существования. В мире нет материи без движения и движения без материи. Движение понимается как любое возможное из¬менение, существующее в бесконечно многообразных формах. Таким образом, в диалектическом материализме подчеркива¬ется всеобщий характер движения и исключается ошибка ре¬дукции его к одному конкретному виду. Покой рассматрива¬ется как относительно устойчивое состояние материи, одна из сторон движения.

Для уточнения вопроса об изменении строится концепция типов изменчивости. Выделяются количественные и каче¬ственные изменения. Количественные изменения связаны с пе¬реносом материи или энергии, однако не предполагают изме¬нения структуры объектов. При количественных изменениях качество объекта остается неизменным для внешнего наблю¬дателя. Качественные изменения, напротив, связаны с преоб¬разованием внутренней структуры объекта.

Последовательные, необратимые качественные изменения называются развитием. Развитие, в свою очередь, может быть прогрессивным или регрессивным. Прогресс —развитие, сопро¬вождающееся повышением уровня организации объекта или системы, переход от менее совершенного к более совершенно¬му, от низшего к высшему. Регресс — развитие, сопровождаю¬щиеся понижением уровня организации объекта или системы, переход от высшего к низшему.

В диалектическом материализме говорится также о различ¬ных формах движения материи. Ф. Энгельс выделяет пять таких форм: механическую, физическую, химическую, биологическую и социальную. Все формы движения связаны и при определен¬ных условиях трансформируются друг в друга. Каждая из форм движения связана с определенным материальным носителем: механическая — с макротелами, физическая — с атомами, хими¬ческая — с молекулами, биологическая — с белками, социаль¬ная — с человеческими индивидами и социальными общностями.

Дальнейшее развитие естественной науки внесло суще¬ственные коррективы в предложенную Ф. Энгельсом концеп¬цию форм движения материи. Так, советский исследователь Б. Кедров исключил из классификации механическую форму движения на том'Основании, что механическое движение не яв¬ляется самостоятельной формой, а есть результат взаимодей¬ствия нескольких структурных уровней организации материи. Кроме того, механическое движение, называемое Ф. Энгель¬сом самым простым, оказалось на деле не менее сложным, чем другие. В концепции Б. Кедрова физическая форма движения распалась на субатомарную и супратомную, соответствующие микро- и макроуровням физических процессов. Биологическая форма движения, в свою очередь, преобразовалась в сложную иерархию, состоящую из нескольких уровней: доклеточного, клеточного, многоклеточных организмов, популяций, биоце¬нозов. Изменилось также представление о материальных но¬сителях разных форм движения.

Признание движения неотъемлемым свойством материи позволяет конкретизировать принцип материального един¬ства мира и объяснить многообразие чувственных вещей как изменчивых форм существования единой материи.