Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. РЭА, ОЭФ 2006.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
951.3 Кб
Скачать

Вопрос 16. Философия прагматизма.

Прагматизм сложился в 70-е годы XIX в. и представляет собой типично американский вклад в западную философию. Представителями прагматизма являются Уильям Джеймс, Джон Дьюи, Чарльз Пирс. Если классическая философия име¬ла дело с гносеологическим миром, то прагматизм переориен¬тировал свое внимание на мир практический. Основная про¬блематика прагматизма — праксеологическая, центральной является тема успешного повседневного действия человека и условий его возможности. Прагматизм возрождает античное понимание философии как любви к мудрости, но, в отличие от древней философии, он ориентируется не на мудреца — филосо¬фа, а на обычного «среднего» человека. Объявив прежнюю фи¬лософию абстрактной и созерцательной, представители праг¬матизма выдвинули программу реконструкции, в результате выполнения которой философия должна превратиться в метод разрешения повседневных жизненных проблем.

Прагматизм отождествляет объективную реальность с опы¬том, который понимается как любое содержание сознания: все, что переживается, поток сознания и т.п. Опыт формируется в процессе повседневной деятельности человека и никогда не является чем-то определенным и законченным. Любой опыт связан с риском, поэтому задача философии — помогать человеку двигаться от одной части опыта к другой, достигать по¬ставленных перед собой целей.

Философия призвана реконст¬руировать опыт личности и помочь в поиске средств, повыша¬ющих успешность действий. Поиск абсолютной устойчивости и достоверности тщетен, но человек может становиться все более успешным в своих действиях, поскольку его природа не является чем-то раз и навсегда определенным. Человек может меняться и менять реальность, которая является его собствен¬ным опытом.

Отдельные фрагменты опыта — просто объекты нашего ве¬рования, то, в реальность чего мы верим. Вера рассматривается прагматизмом как позитивное состояние духа, ведущее к дей¬ствию. Переход от сомнения, к вере характеризует ситуацию исследования, в .'которой часто оказывается человек. Научное знание рассматривается в прагматизме как коллективная при¬нудительная вера, полезная для достижения определенных целей.

Мышление — инструмент действия, с помощью которого человек приспосабливается к среде. Любое знание имеет смысл и ценность только в том случае, если оно служит действию. Знание истинно, если основанное на нем действие оказалось успешным, соответственно, бесполезное знание, не ведущее к успеху, трактуется как ложное. Истина понимается в прагма¬тизме неклассическим образом: истинное есть выгодное, по¬лезное в образе нашего мышления.

В центре внимания прагматизма — индивидуальность, лич¬ность и ее повседневные проблемы. Философия прагматизма стала своеобразной идеологией американского общества, на¬целенного на успешную, эффективную жизнь. Пафос прагма¬тизма вполне созидателен и гуманистичен: он ориентирует личность на свободное, ответственное действие, которое ме¬няет реальность и ведет к жизненному успеху.

Вопрос 17. Философия экзистенциализма.

Экзистенциализм сформировался в Европе в первой поло¬вине XX в. Его: источниками считаются философия С. Кьер-кегора, основные идеи философии жизни и феноменология Э. Гуссерля. Понятие «экзистенциализм» объединяет целый ряд философских учений, различаемых обычно по национальному признаку. Представителями русского экзистенциализма явля¬ются Николай Бердяев и Лев Шестов; французского — Жан Поль Сартр, Альберт Камю, Габриэль Марсель; немецкого — Мартин Хаидеггер, Карл Ясперс; испанского — Хосе Ортега-и-Гассет. Вариантом японского экзистенциализма является лите¬ратурное творчество Кобо Абэ. Различают также религиозную версию экзистенциализма (Карл Ясперс, Габриэль Марсель, Николай Бердяев, Лев Шестов, Мартин Бубер) и атеистичес¬кую (Альберт Камю, Жан Поль Сартр, Мартин ХаЙдеггер и др.). Основной проблематикой экзистенциализма является ан¬тропологическая и аксиологическая. Своеобразием экзистен¬циализма можно считать то, что даже онтология мыслится как вариант антропологии, и природа бытия вообще постигается через анализ бытия человека.

Исходным в экзистенциализме, или философии существо¬вания, признается индивидуальное бытие, которое выступает источником любых знаний и ценностей. Основной темой экзис¬тенциализма является тема человека, находящегося в кризис¬ной, конфликтной ситуации. Эфемерность и иллюзорность индивидуального бытия, отсутствие гарантированности и обеспеченности жизни — таков основной лейтмотив филосо¬фии существования.

Индивидуальное существование провозглашается экзис¬тенциалистами первичным не только по отношению к общественному, социальному бытию, но и по отношению к сущно¬сти самой личности. Человек сначала рождается в определен¬ном месте и времени, которых не выбирал, живет в мире, чьих законов не устанавливал, и только в процессе существования обретает свою сущность, а точнее, создает ее. Ясное осознание негарантированности и необеспеченности бытия, осознание конечности жизни позволяет человеку обрести свободу и вме¬сте с ней силы противостоять абсурдной реальности.

В последней трети XX в. влияние экзистенциализма в фило¬софии ослабло, однако его идеи по-прежнему продолжают пи¬тать литературу и искусство.