Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. РЭА, ОЭФ 2006.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
951.3 Кб
Скачать

Вопрос 26. Пространство и время.

Уже древние связали воедино вопросы о бытии, движении, пространстве и времени. Апории Зенона касаются не только проблемы движения, но и выражают определенные представ¬ления о пространстве и времени. Элеаты исходят из установки бесконечной делимости пространства и непрерывности време¬ни, а также их независимости друг от друга.

Философские категории пространства и времени являются абстракциями высокого уровня и характеризуют особенности структурной организации материи. Пространство и время — формы бытия, по словам Л. Фейербаха, коренные условия бы¬тия, не существующие независимо от него. Верно и обратное, т.е. материя невозможна вне пространства и времени. Как пи¬сал Ф. Энгельс, «бытие вне времени есть такая же величайшая бессмыслица, как бытие вне пространства».

В истории философии можно выделить два способа интер¬претации проблемы пространства и времени. Первый — субъ¬ективистский, рассматривает пространство и время как внутрен¬ние способности человека. Сторонники второго — объективист¬ского подхода считают пространство и время объективными фор¬мами бытия, не зависящими от сознания человека.

Наиболее ранней версией субъективистской концепции вре¬мени были идеи философа V в. Аврелия Августина (2.2). Бла¬женный Августин считал, что время — это человеческий спо¬соб обозначения изменения, и поэтому в объективном смысле не существует.

Самой известной субъективистской концепцией простран¬ства и времени является теория И. Канта (2.5). Пространство и время, по мысли немецкого философа, представляют собой априорные формы чувственности, с помощью которых проис¬ходит первоначальное упорядочение хаоса чувственных впе¬чатлений. Пространство — априорная форма внешнего чув¬ства, позволяющая систематизировать внешние ощущения. Время — априорная форма внутреннего чувства, осуществля¬ющая систематизацию внутренних ощущений. Пространство и время есть формы чувственной познавательной способности субъекта и независимо от него не существуют.

Еще одним примером субъективистского подхода являет¬ся концепция длительности в философии жизни А. Бергсона (2.6). Французский философ начала XX в. принципиально различал время и длительность. Длительность, по его мнению, состав¬ляет подлинную сущность жизни. Переживая длительность, человек приобщается к жизни, участвует в ней и постигает ее. Время же есть опространствленная умерщвленная длитель¬ность, которая к сущности жизни не имеет никакого отноше¬ния и есть всего лишь удобный способ рассудочного измере¬ния ограниченного числа процессов физического мира.

В рамках объективистской парадигмы исторически первой была субстанциональная концепция пространства и времени. Уже в атомизме Демокрита есть представления о пустоте, в которой движутся атомы. Пустота объективна, однородна и бесконечна. По сути дела, словом «пустота» Демокрит обозна¬чает пространство. Пространство в атомизме — это вместили¬ще атомов, время — вместилище событий.

В окончательном виде субстанциональная концепция сфор¬мировалась в Новое время. Ее основой стали онтологические представления философов XVII в. и механика И. Ньютона. Пространство в механике И. Ньютона есть пустое вместилище для вещества — материи. Оно однородно, неподвижно и трех¬мерно. Время есть совокупность равномерных моментов, сле¬дующих один за другим в направлении от прошлого к будуще¬му. В субстанциональной концепции пространство и время рассматриваются как объективные самостоятельные сущнос¬ти, не зависящие друг от друга, а также от характера протека¬ющих в них материальных процессов.

Субстанциональная концепция пространства и времени адекватно вписывалась в механистическую картину мира, предлагаемую классической рационалистической философией, и соответствовала уровню развития науки XVII в. Но уже в эпоху Нового времени появляются первые идеи, которые ха¬рактеризуют пространство и время иначе, чем субстанцио¬нальная концепция. Так, Г. Лейбниц считал, что пространство и время — это особые отношения между объектами и процес¬сами и независимо от них не существуют. Пространство — по¬рядок взаиморасположения тел, а время — порядок сменяю¬щих друг друга событий. Несколько позже Г. Гегель указывал, что движущаяся материя, пространство и время связаны друг с другом, а с изменением скорости протекания процессов ме¬няются и пространственно-временные характеристики. Г. Ге¬гель, в частности, писал: «Мы не можем обнаружить никакого пространства, которое было бы самостоятельным простран¬ством, оно всегда есть наполненное пространство и нигде не отличается от своего наполнения». Первые же идеи о про¬странстве, которые можно характеризовать как реляционные, связаны с именем Аристотеля. Аристотель критиковал Демок¬рита и отрицал существование пустоты. Пространство, по его мнению, есть система естественных мест, занимаемых матери¬альными объектами.

В законченном виде реляционная концепция пространства и времени сложилась после создания общей и специальной тео¬рий относительности А. Эйнштейна и неевклидовой геометрии Н. Лобачевского.

Специальная теория относительности распространяет принципы относительности на законы электродинамики. В результате свойства пространства и времени, которые прежде считались абсолютными, оказываются относительными; дли¬на, временной интервал между явлениями, понятие одновре¬менности ставятся в зависимость от характера материальных процессов. Как говорил А. Эйнштейн, «вместе с вещами исче¬зает пространство и время».

Общая теория относительности, в свою очередь, распрост¬ранила результаты специальной теории на неинерциальные системы отсчета, что привело к установлению зависимости между метрическими свойствами пространства и времени и гравитационными взаимодействиями. Одним из выводов об¬щей теории относительности стало утверждение, что вблизи тяжелых объектов свойства пространства и времени отклоня¬ются от предполагаемых геометрией Евклида. Например, было установлено, что процессы на Солнце протекают медлен¬нее, чем на Земле из-за более высокого гравитационного по¬тенциала на его поверхности. Наблюдалось также отклонение луча света вблизи поверхности Солнца, что свидетельствует об изменении свойств пространства. Иначе говоря, в зависи¬мости от гравитационных масс время может замедляться или, напротив, ускоряться, пространство искривляется. Кривизна пространства измеряется отклонением от классических правил геометрии Евклида. Так, например, в евклидовой геометрии предполагается, что сумма углов треугольника составляет 180°. Сумма же углов треугольника, изображенного на поверх¬ности сферы, больше 180°, а на седловидной поверхности — меньше 180°. Поверхность сферы в неевклидовой геометрии называется поверхностью положительной кривизны, а поверх¬ность седла — отрицательной.

Выводы общей и специальной теории относительности и неевклидовой геометрии полностью дискредитировали поня¬тия абсолютного пространства и абсолютного времени.

Ока¬залось, что признанные классическими субстанциональные представления о пространстве и времени не являются оконча¬тельными и единственно верными. Реляционная парадигма предполагает рассмотрение пространства и времени как сис¬тем отношений между взаимодействующими объектами. Про¬странство и время неразрывно связаны друг с другом, состав¬ляют единый пространственно-временной континуум. Кроме того, их свойства напрямую зависят от характера протекаю¬щих в них материальных процессов.

Современная философия различает специфические формы пространства и времени в зависимости от того, в связи с какой формой движения материи они существуют — физической, биологической или социальной.

Физическим пространству и времени приписываются опреде¬ленные характеристики. Общими и для пространства, и для вре¬мени являются свойства объективности и всеобщности. Про¬странство и время объективны, так как существуют независимо от сознания. Всеобщность означает, что эти формы присущи всем без исключения воплощениям материи на любом уровне ее существования. Кроме того, у пространства и времени есть ряд специфических характеристик. Так, пространству приписыва¬ются свойства протяженности, изотропности, однородности, трехмерности. Протяженность предполагает наличие у каждо¬го материального объекта определенного местоположения, изотропность означает равномерность всех возможных направ¬лений, однородность пространства характеризует отсутствие в нем каких-либо выделенных точек, а трехмерность доказывает, что положение любого объекта в пространстве может быть оп¬ределено с помощью трех независимых величин.

Что касается многомерного пространства, то пока понятие многомерности существует только как математическое, а не физическое. Основания трехмерности пространства ищутся в структуре некоторых фундаментальных процессов, например в строении электромагнитной волны и фундаментальных час¬тиц. Однако не отрицается, что если из абстрактной гипотезы многомерного пространства удастся получить конкретные выводы, проверяемые в нашем воспринимаемом четырехмер¬ном пространственно-временном континууме, то эти данные могут быть косвенным свидетельством существования много¬мерного пространства.

Физическому времени приписываются свойства длительнос¬ти, одномерности, необратимости и однородности. Длитель¬ность интерпретируется как продолжительность существования любого материального объекта или процесса. Одномерность означает, что положение объекта во времени описывается един¬ственной величиной. Однородность времени, как и в случае с пространством, означает отсутствие каких-либо выделенных фрагментов.

Необратимость времени, т.е. его однонаправлен¬ность от прошлого к будущему, скорее всего, связана с необра¬тимостью протекания некоторых фундаментальных процессов и характером законов в квантовой механике. Кроме того, суще¬ствует причинная концепция обоснования необратимости вре¬мени, согласно которой если бы время было обратимо, что при¬чинная связь оказалась бы невозможной.

Биологическое пространство-время — это пространство и время в живой природе.

Биологическое пространство характе¬ризуется асимметрией правого и левого. Единство симметрии и асимметрии в живой природе позволяет организмам лучше приспосабливаться к среде. Что касается биологического вре¬мени, то его главной характеристикой является цикличность, ритмичность- Все живое существует, подчиняясь разного рода ритмам. Кроме этого, время живого неравномерно. Собствен¬ное «внутреннее» время живых организмов характеризуется разным темпом, имеет индивидуальную меру, может убыст¬ряться или, напротив, замедляться в зависимости от состояния живого организма, периода его жизни, взаимодействия с дру¬гими фрагментами живого и т.п. С физической точки зрения совершенно одинаковые отрезки времени могут переживаться как более или менее длительные. На эту особенность биоло¬гического времени обратил внимание французский философ А. Бергсон.

Биологическое время применительно к человеку называют психологическим.

Психологическому времени также свойствен¬на неравномерность. Оно то бежит, то замедляется в зависи¬мости от состояния человека или происходящих вокруг него событий. Темп и плотность психологического времени напря¬мую связаны с осознанием возраста и конечности человечес¬кой жизни.

Социальное пространство-время не существует вне практи¬ческой деятельности человека. Социальное пространство — это значимые для человека сферы бытия. Конечно, они нахо¬дятся в трехмерном физическом пространстве, однако их спе¬цифика заключается в том, что это освоенные человеком сфе¬ры, наделенные особым культурным смыслом. Социальное пространство — это пространство специфических смыслов, определяющих мировоззрение человека. Представления о со¬циальном пространстве меняются в зависимости от эпохи и культуры. Например, для мифологического и религиозного со¬знания характерно представление о сакральном и профанном пространствах. Для современного научного, философского и более или менее развитого обыденного сознания такого удвое¬ния пространства не существует.

Социальное время также зависит от характера социальных процессов, которые качественно отличаются от физических. Специфика социального времени тесно связана с особенностя¬ми эпохи и культуры, по отношению к которым определяется категория времени. Одни и те же социальные процессы могут по-разному протекать в разные культурные эпохи. Например, социальные процессы, характерные для Средневековья (отно¬шения личной зависимости, натуральный тип хозяйствования, разделение общества на сословия), в России наблюдались вплоть до середины XIX в., тогда как в Западной Европе Сред¬невековье в основном завершилось к XVI в.

Темпоральность и направленность социального времени оказываются в прямой зависимости от смыслов, которые че¬ловек приписывает реальности. Так, например, социальное время Античности было циклическим. Греки рассматривали космос и социум существующими в определенных, предзадан-ных циклах. Так же мыслилась и личная жизнь человека. С появлением христианства социальное время развернулось в линию, у которой четко фиксировалось начало — грехопаде¬ние первых людей, и конец — второе пришествие Христа, страшный суд и окончательное (в вечности) разделение людей на грешников и праведников. Для современного человека ха¬рактерно линейное представление о социальном времени. Мы мыслим историю как линию, которая имеет начало — проис¬хождение человека и общества, и надеемся, что не имеет кон¬ца. Именно это представление кажется нам естественным и поэтому единственно возможным, однако при внимательном взгляде на историю культуры эта позиция оказывается лишь одной из многих.

«Скорость» социального времени измеряется плотностью, насыщенностью событиями. Общей тенденцией развития че¬ловеческого общества является ускорение и уплотнение социального времени. Так, время первобытных культур было очень медленным: изменения протекали веками и не могли наблю¬даться отдельным человеком. Медленным было и время Сред¬невековья. Для современной же цивилизации характерно не¬виданное прежде ускорение всех социальных процессов. Изменения происходят.настолько быстро, что их может на¬блюдать отдельный человек на протяжении своей жизни. На¬пример, тридцать лет назад не было такого явления, как Ин¬тернет. За последние же пять лет Интернет стал настолько важной технической, коммуникационной и смысловой реаль¬ностью, что без него немыслима не только деятельность узкой группы профессионалов, но и повседневная жизнь любого че¬ловека.