Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕЛЕЦКИЙ Н.Д. - ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
4.04 Mб
Скачать

Заключение по разделу IV. Политическая экономия как основа философии истории

Социальное познание неизбежно сталкивается с вопросами: под влиянием каких факторов и посредством каких механизмов развивается исторический процесс, каковы глубинные закономер­ности этого развития? По-видимому, ошибочны как концепции, отрицающие данные закономерности вообще, видящие в истории лишь хаотический, бессистемный набор случайностей, так и уп­рощенные телеологические идеи линейного однонаправленного процесса (или регресса). Безусловно, философия истории сама испытывает влияние исторических особенностей тех или иных эпох585, однако объективная системосоциальная первичность базис­ных отношений предопределяет зависимость закономерностей исторического процесса, содержания и преемственности его эта­пов, макроисторический стадиальности от развития экономики, форм движения противоречия между производством и потребле­нием. Осознание этого факта позволяет избежать распространен­ных ошибок обыденного мышления (оказывающего иногда суще­ственное влияние и на научные концепции), в соответствии с которым ход мировой истории сводится к проблематике "носа Клеопатры и желудка Наполеона". Исследование эволюции про­изводительных сил и ее влияния на стадиально-конкретизирован­ную форму отношения между трудом и собственностью составля­ет методолого-теоретическую основу выявления ключевых зако­номерностей движения цивилизации и ее макроисторической ста­диальности, что обусловливает роль политической экономии в качестве теоретико-экономической стороны философии истории.

В этом плане перед политической экономией как системой теоретического знания возникает сложная проблема синтеза формационно-статического и эволюционно-динамического анализа, исследования функционирования и развития способов производ­ства, причин и механизмов перехода от одного из них к другому. Объективная диалектика отмеченных аспектов отражается в структуре учебного курса в том или ином варианте соотношения исторических "блоков" политико-экономического знания и характеристики общеисторических структурных форм производственных отношений586.

Политико-экономический подход, экономико-философское исследование динамики производительных сил и развития проти­воречия между трудом и собственностью в качестве исторической формы противоречия между производством и потреблением по­зволяет дать обоснование таких ключевых идей современной фи­лософии истории, как идеи социального прогресса в его противо­речивости, ускорения социального времени, возрастания степени свободы общества и личности. "Человеческая история представ­ляет собой прогрессивно ускоряющийся процесс и вне этого по­нята быть не может... В долгих эпохах, на которые делят мировую историю, акселерация всегда выражена наглядно... Принятая пе­риодизация внутри любой из них рисует в свою очередь акселера­цию... Каждый последующий способ производства представляет собой шаг вперед в раскрепощении человека... В глубине абсо­лютная принадлежность своему улью, или рою; позже человек или люди - основное средство производства, на которое налагается собственность; дальше она становится полусобственностью, ко­торую уже подпирает монопольная собственность на землю; на­конец, следы собственности на человека внешне стираются, зато... раздувается монопольная собственность на все другие средства производства, без доступа к которым трудовой человек все равно должен бы умереть с голоду (рыночная зависимость)"587.

В предельно общем плане политико-экономический аспект философии истории связан с исследованием перехода от первобытного экономического равенства - к эксплуататорскому обществу и от этого последнего - к преодолению эксплуатации, отчуждения труда и разделения социально-экономических качеств непосредственных производителей благ и собственников. Конкре­тизация данного подхода предполагает анализ внутренней логики эксплуатации, причин ее возникновения, этапов развития, форм и механизмов преодоления, необходимости и содержания про­цесса "отрицания отрицания" социально-экономической однород­ности общества588. Эти проблемы существенно актуализировались в XX веке в аспекте того влияния, которое достигнутый уровень производительных сил оказывает на общецивилизационное раз­витие человечества.