Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕЛЕЦКИЙ Н.Д. - ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
4.04 Mб
Скачать

4.2. Социально-экономические взаимосвязи по поводу результатов труда

Продукт труда и его экономические формы. Результатом про­цесса труда являются созданные блага, понятийным обобщением которых выступает категория "продукт труда". Продукт при этом понимается широко - это вещи и услуги, полезные свойства кото­рых могут быть использованы в процессе потребления170.

Для создания продукта необходимо взаимодействие средств производства и рабочей силы, которые в процессе труда частично или полностью потребляются. Воспроизводство предполагает, как минимум, восстановление израсходованных средств производст­ва и способности работников трудиться. В связи с этим, продукт имеет две необходимые составные части - фонд возмещения и фонд потребления. Первоначально весь фонд потребления мог обеспечить лишь простое воспроизводство рабочей силы (а иногда был недостаточен и для этого), в связи с чем он имел качество необходимого продукта. Необходимый продукт (как его обычно определяют) - это часть вновь созданного продукта, изготовлен­ного работниками материального производства в виде фонда жиз­ненных средств, предназначенных для нормального поддержания и воспроизводства жизни работника с точки зрения существую­щих социально-экономический условий.

Функциональная роль элементов продукта в качестве частей либо фонда возмещения, либо фонда потребления, как правило, явно определяется их натурально-вещественной формой. Однако функциональная структура продукта является результатом пред­шествующего распределения совокупной рабочей силы и сово­купного фонда рабочего времени по видам работ, то есть отража­ет отношения координации, управления и дисциплины труда. Тем самым, продукт уже на данном исходном уровне его рассмотре­ния выступает как овеществленная форма общественных отноше­ний - (пока только организационно-экономических), как овещест­вленная форма экономических связей членов общества. В усло­виях разделения труда необходимым проявлением этих связей ста­новится обмен результатами производственной деятельности хо­зяйствующих субъектов. Обмен деятельностью как одна из всеоб­щих форм экономических взаимосвязей приобретает конкретную форму обмена продуктами труда.

Однако продукт воплощает не только организационно-эко­номические отношения. Будучи результатом совместного труда, он выступает как общественный продукт. Некоторые формы его потребления также могут быть осуществлены членами общества совместно, но значительная часть процесса потребления (что в определенной мере обусловлено биологическими причинами) с необходимостью осуществляется индивидуально или в рамках внутрисоциальных групп (например, семей). Необходимость индиви­дуального или группового присвоения значительной части совмест­но созданного продукта порождает проблему социальных форм присвоения, так как люди через некоторую систему отношений друг с другом должны определить, какая часть совместно создан­ного продукта и посредством какого механизма поступает для ис­пользования, соответственно, в ходе совместного, группового и индивидуального потребления. Здесь также присутствует общеэ­кономический организационный момент, но возникновение об­щественных отношений по поводу присвоения продукта означает формирование социально-экономических отношений - отноше­ний собственности. Управление присвоением продуктов есть функ­ция собственника этих продуктов, принимающих социальные формы общественного, группового и индивидуального продукта. В последних двух случаях, когда присвоение осуществляется час­тью общества, возникают отношения, отражаемые понятием част­ного продукта.

Пока объем фонда потребления сводится к необходимому продукту, отношения собственности в значительной мере пересе­каются с организационными взаимосвязями, так как необходи­мый продукт в любом случае должен быть потребительно при­своен работником (иначе невозможным станет воспроизводство), - и вопрос состоит в том, посредством какого именно организа­ционного механизма это должно быть осуществлено. Положение существенно меняется, когда вследствие роста производительности общественного труда усложняется его структура: наряду с необхо­димым трудом появляется прибавочный труд, в результате чего возникает излишек над необходимым продуктом171, получивший название прибавочного продукта. Прибавочный продукт - сово­купность материальных благ, создаваемых в сфере производства и сфере услуг сверх необходимого продукта. Суть возникающей при этом социально-экономической проблемы состоит в том, что при­своить прибавочный продукт может как его создатель, так и дру­гое лицо172.

Уже само появление прибавочного продукта создает возмож­ность для внутрисоциальной дифференциации, так как отдель­ные лица и группы людей могут различаться по количеству произ­водимого и присваиваемого прибавочного продукта (на базе лишь необходимого продукта дифференциация крайне ограничена и не отражает сущностных свойств социальной системы). Но пока речь идет о присвоении продукта собственного труда, возможна лишь количественная имущественная дифференциация. Вследствие же присвоения результатов прибавочного труда других людей, возни­кают качественные социально-экономические различия, превра­щающие отношения собственности в сущностную "ось" всей эко­номической системы.

Собственность как форма экономических взаимосвязей. По­скольку через потребительное присвоение продукта реализуется системно-качественная цель воспроизводства, то собственность на продукт становится ключевым общественным отношением эко­номической системы. Это отношение имеет сложную структур­ную организацию; через те или иные формы присвоения продук­та, отдельных его элементов все члены общества включены в сис­тему отношений собственности.

От форм присвоения необходимого продукта зависит харак­тер воспроизводства рабочей силы, чем определяется социально-экономическая взаимосвязь непосредственных производителей между собой, имеющая ведущее значение, когда качества работ­ника и субъекта первичного присвоения продукта совпадают. Далее очевидна зависимость всех членов общества от непосредственных создателей благ, ибо потребительно присвоить можно лишь то, что произведено. Однако эта очевидная зависимость приобретает сложные модификации при разделении собственности и труда. В обществе появляются субъекты первичного присвоения продукта и зависящие от них субъекты вторичного и последующих уровней присвоения. В структуре результатов труда, как было отмечено, имеются элементы, функционально предназначенные для возме­щения средств производства и для личного потребления. Субъек­ты первичного присвоения средств производства получают при­оритетные возможности управления их движением в следующем воспроизводственном цикле. Это, в свою очередь, превращает их в субъектов управления процессом труда и процессом присвоения его результатов. Возвращая, в той или иной форме, необходимый продукт непосредственным производителям, субъекты первично­го присвоения результатов труда получают далее возможность по­требления прибавочного продукта.

Именно эта форма потребления, при отделении качеств ра­ботника от качеств собственника, становится целью последнего; средствами же её достижения выступают присвоение факторов производства и управление процессом труда. Но для реализации этих средств собственнику необходим контроль над фондом воз­мещения и над необходимым продуктом. Таким образом, для до­стижения действительной цели собственника, отделенного от про­цесса труда, - присвоения прибавочного продукта - становится необходимым присвоение всех элементов продукта.

Контролируя процесс труда, любой собственник - как вклю­ченный в этот процесс в качестве непосредственного производи­теля, так и отделенный от него - подчиняет своим социально-экономическим целям все организационные связи и становится первичным социальным носителем, воплощением этих связей. От­ношениями собственности опосредованы связи кооперации и ко­ординации, функцией собственности становится управление, соб­ственник организует соревнование между работниками173 и сам вступает в соревнование с другими собственниками, он же кон­тролирует состояние дисциплины труда и предпринимает необхо­димые действия для поддержания ее на должном уровне. Через организацию присвоения отдельных элементов продукта собст­венник управляет движением воспроизводственного процесса.

Таким образом, отношения собственности превращаются в ин­тегрированную, ведущую, основную форму экономических взаи­мосвязей членов общества, причем все эти взаимосвязи оказыва­ются подчинены интересам собственников.

Экономические интересы. Все участники экономических от­ношений, вступая во взаимосвязи, объективно имеют и субъек­тивно стремятся реализовать свои интересы. "Интерес" (лат.- иметь значение) - понятие, характеризующее объективно значимое, нуж­ное для индивида, семьи, коллектива, класса, нации, общества в целом... Интересы - порождение объективных социальных условий, определяющих соответствующую направленность воли и дей­ствий людей"174. Система всех социальных интересов характеризу­ется сложностью структуры; ключевое место в ней занимают эко­номические интересы, что определяется ролью базисных отноше­ний. "Объективное основание интересов - экономические отно­шения данного общества, при этом материальные интересы явля­ются коренными, обусловливающими все другие интересы, отно­шение класса или социальной группы к совокупности обществен­но-политических институтов, материальных и духовных ценнос­тей"175.

Структура экономических интересов, в свою очередь, опреде­ляется субъектной структурой производственных отношений, по­скольку носителем интереса является тот или иной социаль­ный субъект. Интересы, с одной стороны, отражают объективное положение того или иного субъекта в социально-экономической системе, а с другой, будучи осознаны, превращаются в стимулы, определяющие субъективные цели, механизмы, ориентацию кон­кретной экономической деятельности. Укрупненная группиров­ка интересов отражает взаимосвязи между обществом в целом, группами людей и отдельными индивидами, в связи с чем выде­ляют общественные, групповые (коллективные) и личные инте­ресы. Поскольку субъектов без интересов не существует, то про­изводственные процессы не могут происходить иначе, как через движение интересов. "Экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы176.

Экономические интересы представляют собой чрезвычайно противоречивую социальную систему. С одной стороны, внутрен­нее единство производственного процесса, его общественный характер, интегративные свойства общества как целого предопре­деляют элементы общности экономических интересов всех без ис­ключения членов общества. Например, все люди объективно за­интересованы в развитии производительных сил, в росте эффек­тивности производства, в повышении среднего уровня жизни и т.д. "...Интерес - вот что сцепляет друг с другом членов граждан­ского общества. Реальной связью между ними является граждан­ская жизнь... Общий интерес существует не только в представле­нии как "всеобщее", но прежде всего он существует в реальной действительности в качестве взаимной зависимости индивидов..."177. Последнее замечание является ключевым в контексте проблема­тики настоящей главы, так как характеризует роль интересов как формы экономической связи членов общества.

Однако не только общественный (в значении - общий, еди­ный для всех социальных субъектов) интерес выражает экономи­ческую взаимозависимость в рамках экономической системы. Эта взаимная зависимость проявляется и в движении интересов дру­гих уровней. Всеобщность экономических связей выражается в данном случае в том, что, вследствие внутреннего органического единства экономической системы, действия некоторых субъек­тов, преследующих свои цели, стремящихся к реализации своих интересов, способствуют одновременной реализации интересов других субъектов и общества в целом178. Как известно, модель именно этого системного механизма составляет одну из ключе­вых идей выдвинутой А.Смитом концепции "невидимой руки"179.

Вместе с тем, ограниченность объектов, по поводу которых возникают социально-экономические отношения и формируются материальные интересы, предопределяет такое атрибутивное свой­ство системы интересов, как противоречивость ее отдельных уров­ней и элементов. Это очевидно проявляется относительно объек­тивно ограниченных благ, являющихся результатами труда. Даже применительно к ранее названным предельно общим экономи­ческим параметрам (развитие производительных сил и т.д.) возможно возникновение негативной материальной заинтересо­ванности (кому-то, в силу специфики его деятельности, выгодно разрушение производительных сил, снижение среднего жизненного уровня и т.п.). Тем более явной противоречивость интересов ста­новится, когда возникают отношения присвоения отдельных эле­ментов продукта, причем возможна вариантность форм присвое­ния. Экономическая взаимосвязь, таким образом, может прояв­ляться не только через единство, но и через различия и даже про­тивоположность интересов.

Последнее характерно, преимущественно, для условий разде­ления собственности и труда. Моменты общности интересов соб­ственников и работников как участников единого воспроизводст­венного процесса предстают как абстрактные, далекие от реалий повседневной борьбы между ними, почти незаметные соотноси­тельно с доходящей до антагонизма противоположностью их ин­тересов по поводу присвоения результатов труда, и особенно -фонда потребления. Противоположность экономических интере­сов вызывает к жизни различные формы социальной борьбы, выс­тупающей как форма деятельности в защиту своих интересов180. В условиях различия и противоположности интересов новые соци­альные черты приобретают общеэкономические организационные связи: управление превращается в господство, исполнение управ­ленческих решений - в подчинение, объективно необходимая дисциплина труда реализуется как принуждение и т.д. Трансформа­ция управления в господство и принуждение способствует тому, что в системе интересов ведущее значение приобретают интересы собственни­ков; они становятся господствующими интересами, а все прочие - подчиненными. Не только интересы не-собственников, но и совокупные общественные интересы становятся вторичными и могут быть реализованы только через посредство удовлетворения первичных интересов, то есть интересов собственников. Соответ­ственно, общеэкономическая связь производства и потребления, общеэкономические цели воспроизводства достигаются только через реализацию интересов собственников в потреблении.

Структурную конкретизацию организационные и социально-экономические взаимосвязи членов общества приобретают в сис­теме способа производства.