Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕЛЕЦКИЙ Н.Д. - ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
4.04 Mб
Скачать

7.2. Закон стоимости

Сущность закона стоимости. Самоорганизация товарного хо­зяйства достигается посредством действия в его рамках экономи­ческих законов. В их совокупности выделяется системообразую­щий элемент. Внутренние, необходимые, сущностные, причин­но-следственные экономические взаимосвязи между хозяйствую­щими субъектами, включенными в систему товарного хозяйства возникают по поводу затрат труда, воплощенного в товарах, и операций обмена этими товарами, то есть формируются как стои­мостные отношения. Закон стоимости выражает объективную эко­номическую необходимость производства и обмена товаров на основе общественно необходимых затрат труда.

В условиях стихийных форм товарного хозяйства закон стои­мости выступает как главный объективный регулятор обществен­ного воспроизводства в его товарных аспектах, как форма движе­ния противоречия между производством и потреблением. Через стоимостные взаимосвязи проявляются товарно-хозяйственные модификации действия общеэкономических законов пропорцио­нальности, роста производительности труда и возвышения потреб­ностей. Закон стоимости отражает соотношение индивидуально­го и общественного труда, и выступает как механизм движения, разрешения и воспроизводства противоречий между ними. "Закон стоимости - существенное отношение, которое имеет качественно опре­деленное содержание... Поскольку закон стоимости есть отношение, он предпола­гает наличие двух сторон, которые относятся друг к другу. Это - индивидуальные и общественные затраты труда... Этот закон выражает существенную, внутренне необходимую связь между трудом отдельных производителей и совокупным тру­дом общества не прямо и непосредственно, а через общественное отношение про­дуктов труда - путем приравнивания их как стоимостей"300. Че­рез действие данного механизма реализуются функции закона сто­имости.

Механизм действия и функции закона стоимости. Закон стои­мости, посредством присущего ему механизма действия, прежде всего, выполняет функцию регулятора экономических пропорций в системе товарного хозяйства. В условиях всеобщности товарной формы связей закон стоимости регулирует народнохозяйственные пропорции в целом; когда же товарное производство является одним из экономических укладов, закон стоимости регулирует пропорции использования ресурсов в рамках данного уклада. При этом, в случае превышения величины ресурсов, направляемых на производство некоторого товара, над общественно-необходимым уровнем, в результате действия механизма регулирования проис­ходит снижение указанной величины в период следующего хозяй­ственного цикла, если же затрачено меньше ресурсов, относи­тельно общественно-необходимого уровня, происходит, соответ­ственно, их увеличение. В результате постоянных колебаний до­стигается приближение фактических пропорций к общественно-необходимым.

Данный механизм можно проиллюстрировать посредством следующей схемы (см.рис.1) Рис. 1.

Предположим, что в обществе имеется некоторый ограниченный набор ресурсов (редуцированный к ресурсам однородного простого труда), графически отраженных в виде площади круга А. Предполо­жим далее, что использование ре­сурсов осуществляется без потерь и приводит к созданию необходи­мых товаров, структурно адекват­ных структуре ресурсов, так что та же площадь круга, в аспекте резуль­татов производства, отражает массу произведенных товаров. Пусть для производства товаров определенного вида - 1 - общество объ­ективно может и должно выделить массу труда, обозначенную пло­щадью сектора ABC; для производства товаров 2 - затратить массу труда ACD, товаров 3 - труд AEF и товаров 4 - труд AFG. Данное структурное распределение массы труда будем считать общест­венно необходимым. Для упрощения модели предположим далее, что вся совокупность товаров 1 обменивается на совокупность требующих эквивалентных затрат труда товаров 3, а товары 2 об­мениваются на товары 4301.

Если бы фактические затраты труда на производство всех товаров совпали с общественно необходимыми, то в результате обмена товаров, воплощающих эквивалентное количество труда была бы достигнута структурная пропорциональность хозяйства. Но, как правило, фактические затраты труда отклоняются от об­щественно необходимых. Пусть в нашем примере это произойдет с затратами на производство товаров группы 1: фактическое ко­личество труда АBН окажется меньше общественно необходимо­го АBС; соответственно, и товаров этой группы будет произведе­но меньше. Высвобожденные, вследствие этого, ресурсы труда АHС будут использованы для дополнительного производства товаров группы 2, которых, таким образом, окажется создано больше, чем требуется в соответствии с общественными потребностями. В то же время для производства товаров групп 3 и 4 будет затрачено количество труда, соответствующее общественно необходимому уровню.

Каким образом в этом случае произойдет обмен товаров 1 и 3, 2 и 4? Ведь в них воплощено разное количество фактически затраченного труда. В соответствии с объективным механизмом закона стоимости, обмен произойдет на основе величин общест­венно необходимых, а не фактических затрат труда. Это значит, что производители товаров группы 1, обменяв их на товары груп­пы 3, получают массу стоимости AEF, хотя отдают не эквивалент­ную ей массу АEС, а меньшую - АBН. Иначе говоря, спрос на товары 1 превышают предложение этих товаров, и дополнитель­ная масса труда АHС, полученная товаропроизводителями 1 сверх эквивалентного возмещения их затрат, будет стимулировать уве­личение производства ими данных товаров в следующем хозяйст­венном цикле.

Противоположная картина наблюдается в секторе 2. Здесь фак­тически затраченная масса труда AHD будет обменена на мень­шую величину AFG, эквивалентную общественно необходимым затратам ACD. Таким образом, затраты труда АHС будут потеря­ны для товаропроизводителей группы 2; здесь предложение това­ров превысит спрос на них, и в следующем хозяйственном цикле объем производства данных товаров уменьшится. Тем самым, обмен товаров в соответствии с общественно необходимым уров­нем затрат труда стимулирует приближение фактической структу­ры производства к общественно-необходимой302 (графически это можно отразить, как объективную ориентацию движения точки Н в сторону точки С)303. "Стоимость есть одновременно показатель того отношения, в котором товар обменивается на другие товары и показатель того отношения, в котором товар уже в процессе производства обменялся с другими товарами (материализованным рабочим временем)"304.

Рассмотренные выше взаимосвязи имеют ряд общих техни­ческих черт с той стороной механизма действия закона стоимос­ти, которая отражает присущую ему функцию стимулирования тех­нического прогресса. Обратимся вновь к рисунку 1 и несколько изменим содержание символов. Предположим, что отраженные в предыдущей схеме совокупные затраты труда на производство товаров определенного вида разделены на количество единиц то­варов этого вида, так что каждый из секторов 1-4 показывает ве­личину общественно-необходимых затрат труда на производство единицы товара305. Если фактические затраты труда товаропроизводителя 1 ниже общественно-необходимого уровня вследствие более высокой технической оснащенности, более совершенной организации труда и т.д., то при обмене на основе объективных требований закона стоимости данный товаропроизводитель, помимо возмещения фактических затрат АBН получит добавоч­ный доход АHС. Это будет способствовать ориентации товаро­производителя на дальнейшее техническое совершенствование производственного процесса. Напротив, товаропроизводитель 2 не сможет возместить своих затрат, ибо в обмен на созданный товар он получит объект, воплощающий величину общественно необходимого для производства товара 2 труда (AFG = ACD), что меньше фактических затрат на величину АHС. При предположе­нии, что превышение фактических затрат над величиной общест­венно необходимых обусловлено техническим отставанием това­ропроизводителя 2, указанный механизм будет стимулировать и его к повышению технической оснащенности производства.

Рассмотренные взаимосвязи демонстрируют и такую сторону механизма действия закона стоимости, которая отражается в функ­ции экономической дифференциации товаропроизводителей. Обмен товаров по стоимости, объективное формирование меновых про­порций на основе общественно-необходимых затрат труда ставит в преимущественное экономическое положение тех товаропрои­зводителей, которые, помимо эквивалентного возмещения своих затрат, получают некоторый добавочный доход. Это происходит как вследствие повышенного спроса на товары данного вида, так и, особенно, вследствие более совершенной технической органи­зации производственного процесса у отдельных товаропроизво­дителей (в нашем примере - товаропроизводитель 1). Как прави­ло, отмеченные преимущества имеют тенденцию к воспроизвод­ству, что приводит к обогащению одних товаропроизводителей и ухудшению экономического положения (в пределе - к разорению) других.

В конкретно-исторических условиях эпохи разложения фео­дализма данные процессы могут способствовать превращению товаропроизводителей первой группы - в капиталистов, а пред­ставителей второй - разорившихся, лишившихся собственных сред­ств производства - в наемных рабочих.

Из приведенного анализа следует очень важный вывод для понимания механизма формирования меновых пропорций: соот­ношение фактически затраченного индивидуального и объектив­но требующегося общественно необходимого труда приводит к колебаниям спроса и предложения, то есть эти колебания есть следствия действия закона стоимости. Они не воплощают самостоятельной экономической сущности, а представляют собой про­изводные феномены, порождаемые механизмом действия закона стоимости (в противоположность внешней видимости, принима­емой иногда за сущность306). Отношение спроса и предложения " абсолютно ничего не в состоянии объяснить, пока не раскрыт базис, на котором покоится это отношение... Рыночная стоимость регулирует отношения спроса и предложения..."307.

Неточно было бы также отождествлять колебания спроса и предложения с меха­низмом действия закона стоимости. Механизм данного закона - это сопоставление величин индивидуального и отраслевого уровня затрат труда с общественно-необходимым, что находит проявле­ние не только в колебаниях спроса и предложения, но и образо­вании добавочного дохода, и в дифференциации товаропроизво­дителей. Соотношение указанных величин объективно присутст­вует уже в процессе производства, до того, как оно внешне про­явится на рынке. Добавочный доход (или, симметрично, убытки и разорение) могут иметь место и при совпадении спроса и предло­жения, что не устраняет связи этих явлений с механизмом дейст­вия закона стоимости. Выявляется и логическая инверсия трак­товки причинно-следственных зависимостей в рассуждениях "полу­сторонников" трудовой теории стоимости, соглашающихся "до­пустить" обусловленность меновых пропорций стоимостными факторами лишь для случаев совпадения спроса и предложения, в то время, как причины и совпадения и несовпадения спроса и предложения обусловлены стоимостными зависимостями, - но не наоборот. Уяснение природы данных зависимостей составляет необходимое условие понимания существа рыночного механизма, в структуре которого товарный обмен трансформируется в товар­но-денежное обращение.