Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕЛЕЦКИЙ Н.Д. - ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
4.04 Mб
Скачать

8.3. Воспроизводство и развитие экономической цивилизации

Диалектика динамики расширенного воспроизводства. Воспро­изводство некоторых экономических параметров, отношений, структур означает их восстановление, возобновление. Расширен­ное же воспроизводство означает, что данные параметры меня­ются, что в разрезе вектора времени они не статичны, а динамич­ны. Поэтому расширенному воспроизводству всегда присуща ди­намическая диалектичность: оно означает одновременно и возобновление (а в этом отношении - утверждение, продолжение существования), и, вместе с тем, - изменение, модификацию (то есть отрицание, преодоление прежнего состояния) некоторой эко­номической сущности. Двойственность расширенного воспроиз­водства выступает как одно из проявлений объективной противо­речивости движения экономической системы, сочетания в этом движении режимов функционирования и развития. Выявление причин как возобновления (утверждения) прежней связи между собственниками и работниками, так и отрицания этой связи че­рез предельность ее развития находит отражение в двойственнос­ти основного вопроса политической экономии, в диалектике статического и динамического аспектов движения основного производственного отношения.

Тот факт, что продолжается воспроизводство некоторого спо­соба производства, означает его историческую необходимость и наличие резервов для дальнейшего развития. Однако неотъемлемо присущий модели расширенного воспроизводства "вектор вре­мени" всегда содержит, в явной или неявной форме, аспект логи­ческой и исторической (временной) границы возможного расши­рения экономических параметров данного способа производства Каковы пределы этого расширения, какова мера возможной ко­личественной эволюции данных производительных сил и произ­водственных отношений без изменения их качества, чем опреде­ляется достижение состояния исчерпанности материальных и со­циальных ресурсов способа производства, невозможность реали­зации присущей ему специфической цели хозяйствования - та­ковы важнейшие вопросы, отражающие объективную диалек­тику расширенного воспроизводства.

Эта диалектика есть проявление диалектичности способа про­изводства, механизма взаимосвязи его сторон. В пределах формационной меры производительные силы могут воспроизводиться лишь посредством и в форме данных производственных отноше­ний - производственный процесс не осуществляется иначе, как в форме отношений между людьми. Но при достижении произво­дительными силами некоторого состояния обнаруживается, что их дальнейшее воспроизводство требует уже не возобновления, а, напротив, ликвидации, преодоления, "снятия" прежних форм от­ношений между людьми (и прежде всего - отношений собствен­ности) и утверждения нового типа отношений. Невозможным ста­новится ни расширенное воспроизводство производительных сил в пределах прежней социально-экономической оболочки, ни рас­ширенное воспроизводство отношений собственности, принима­ющих на базе достигнутого уровня производительных сил состоя­ние острого конфликта, разрешение которого возможно лишь посредством перехода к новой форме собственности.

Выявление исторической необходимости и границ расширен­ного воспроизводства отношения между собственниками и непосредственными производителями благ на некотором конкретном уровне означает опреде­ление исторического места соответствующего способа производ­ства. Обоснование сущностного внутреннего единства, причин­ной обусловленности и преемственности способов производства в системе политико-экономического знания выступает, вместе с тем, как методолого-теоретическое обоснование формационного подхода, так как теория формации основана на теории способа производства, взятого в единстве с адекватными ему надстроеч­ными отношениями.

Таким образом, общая политико-экономическая теория при­обретает качество теории воспроизводства социально-экономи­ческих систем. Некоторые аспекты этих проблем отражаются в экономических разделах совре­менных концепций социальной эволюции, системогенетики, теории системных переходов, трансформационной теории. Показывая причины и механизм воспроизводст­ва в его некоторой исторически необходимой форме, политичес­кая экономия формирует, тем самым, модель отдельного способа производства; исследуя причины и механизм перехода к новой воспроизводственной системе, она показывает историческую пре­емственность и последовательность этапов развития экономичес­кой цивилизации345.

Воспроизводство общеэкономических структур. Внутреннее единство цивилизационного процесса воплощается также в вос­производстве общеэкономических структур, сохраняющих, при изменении формы, свою сущность во всех способах производст­ва. Так, независимо от специфики последних, всегда возобновля­ются взаимодействие производства и потребления, взаимосвязи кооперации, управления, соревновательности, отношения труда и собственности. Их расширенное воспроизводство осуществля­ется не только в рамках каждой из формаций, но и посредством перехода к новой, так что последующая представляет более высо­кий уровень расширенного воспроизводства общеэкономических структур.

Переход от первобытнообщинного строя к антагонистическим формациям воспроизвел противоречие между производством и потреблением как противоречие между социально персонифи­цированными типами производителя и потребителя, работника и собственника. Их социально-экономическая поляризация способ­ствовала расширению и производства, и (в общецивилизационной линии) потребления. Современный уровень производитель­ных сил требует преодоления воспроизводства разделения ука­занных социальных типов и формирование воспроизводства един­ства их качеств - это необходимо для эффективного дальнейшего расширения производства и потребления.

Аналогично этому, кооперация, управление и соревнователь­ность воспроизводились в антагонистических социально-эконо­мических формах. Кооперация выступала как принудительное объединение работников, управление - как господство, диктат и подавление (а дисциплина - как вынужденное подчинение), со­ревновательность - как конкуренция в рамках совокупности ра­ботников, совокупности собственников и как антагонистическое противостояние интересов тех и других. Однако уровнево-формационное расширенное воспроизводство отмеченных взаимосвя­зей воплощалось в тенденции их общецивилизационного совер­шенствования, роста экономической эффективности и гуманис­тических начал.

Особый аспект расширенного воспроизводства общеэкономи­ческих структур представлен в историческом движении их товар­но-денежных форм. Рыночные механизмы взаимосвязи производ­ства и потребления, рыночные типы кооперации, управления, соревновательности продемонстрировали высокую устойчивость, динамизм и эффективность свойственных им форм воспроизвод­ства. Воспроизводство продукта приобрело гибкость и значитель­но обогатилось по содержанию, когда оно приняло форму вос­производства товара, его потребительной и меновой стоимости; в свою очередь, сущность стоимостных взаимосвязей может про­явиться и быть понята лишь в воспроизводственном разрезе346. Современная тенденция интеграции рыночных и плановых начал в функционировании экономической системы выступает как фак­тор качественного совершенствования воспроизводственного про­цесса, степени его эффективности, механизмов развития произ­водительных сил и производственных отношений.

Современный воспроизводственный процесс все в большей мере выступает как феномен глобального порядка. Воспроизвод­ство на всех нижестоящих по масштабу уровнях - будь то нацио­нально-государственные комплексы или отдельные хозяйствен­ные единицы - все в большей степени становится производным от глобальных воспроизводственных закономерностей, отражаю­щих превращение экономических феноменов в средство для ре­шения социальных задач. Собственно экономическая эффектив­ность становится производной от степени богатства социальных составляющих интегративного воспроизводственного процесса.