Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕЛЕЦКИЙ Н.Д. - ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
4.04 Mб
Скачать

Заключение по разделу ш.

Политическая экономия как философия хозяйствования

Хозяйственная жизнь общества предстает как взаимодейст­вие и переплетение многообразных и разнонаправленных явле­ний и процессов. Исследование общей структуры экономической системы, форм движения производственных отношений состав­ляет одну из сущностных задач политической экономии. Если фи­лософия - это наука о наиболее общих законах природы и обще­ства, то политическая экономия, изучающая глубинные законо­мерности общественного производства, объективно выступает как философия хозяйственной деятельности454. Отражая связь сущности экономических законов и форм их проявления, материальных и духовных, базисных и надстроечных сторон хозяйственного про­цесса, политическая экономия позволяет понять внутреннюю ло­гику движения хозяйства как упорядоченной, уровне-дифферен­цированной формы движения общественного воспроизводства. Только посредством политико-экономического инструментария возможно выявление действительного соотношения объективных экономических тенденций и случайных фактов, рациональных ориентации и иллюзорных мотивов хозяйствующих субъектов, а также преодоление ошибок отождествления частноэкономического знания - с общей экономической теорией.

Характеризуя модификации производственных отношений как уровне- и функционально конкретизированные проявления про­тиворечий труда и собственности, политическая экономия вскры­вает причины и анализирует механизмы развития хозяйственных систем. В качестве общей экономической теории политическая экономия предстает, если воспользоваться терминологией минувших веков, как "сумма экономики" - универсальный свод теоре­тического отражения субстанций, структурных зависимостей и форм проявления хозяйственной жизни, идеально смоделирован­ной через движение системы понятий. "Философия хозяйства - не просто знание о хозяйстве, а воззренческое знание о хозяйст­ве и не только о самом хозяйстве, но и обо всем том, что имеет отношение к хозяйству, точнее, что необходимо хозяйству, его - хозяйства - самоопределению и положению в мире природы и культуры"455.

Однако философская роль политической экономии не огра­ничивается исследованием всеобщих закономерностей хозяйства как целого. В процессе политико-экономического исследования структурно-институциональной конкретизации отношений собст­венности вскрываются первично-сущностные основы власти, го­сударства, политики, права, всех элементов духовной культуры. Поэтому данная наука воплощает экономическую, то есть наиболее глубинную, сторону философии надстроечных форм Осипов Ю.М. Опыт философии хозяйства. - М.: ИМУ, 1990, С.371.. Только на основе анализа системы экономических интересов и роли в этой системе интересов собственников возможно создание научных теоретических концепций философии власти, политики, права и т.д. Отмеченные объективные взаимозависимости структурных элементов социума проявляют себя на всех исторических этапах развития цивилизации.

Раздел IV. Экономические проблемы макроисторической стадиальности

Как было показано в гл. 5, для широкого круга научных на­правлений, занимающихся исследованием экономических систем, характерен исторический подход, хотя существо понимания этих систем и критерии макроисторической периодизации развития экономики как цивилизационного феномена могут различать­ся весьма значительно. Политико-экономическая трактовка по­нятия "экономическая система" предполагает исследование содержания и последовательности способов производства, выяв­ление присущей им исторической диалектики производительных сил и производственных отношений. Одновременно должна быть достигнута историческая конкретизация общеэкономических цивилизационных закономерностей и рассмотрена стадиальная спе­цифика структурных форм производственных отношений. Этим определяются задачи данного раздела.