Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
operativka_sokrascheno_1.docx
Скачиваний:
980
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
891.64 Кб
Скачать
  1. Общие принципы первичной хирургической обработки ран.

первичная хирургическая обработка это оперативное вмешательство, заключающееся в иссечении ее краев, стенок и дна с удалением всех поврежденных, загрязнённых и пропитанных кровью тканей, а также инородных тел.

После иссечения нежизнеспособных тканей останавливают кровотечение: мелкие сосуды лигируют, крупные на время захватывают зажимами.

При повреждении крупных сосудов вены перевязывают, а на артерии накладывают сосудистый шов.

Первичный шов нерва в ране накладывают, если есть возможность создать для нерва ложе из неповрежденных тканей.

Весь участок раздробленной, лишенной надкостницы кости необходимо резецировать в пределах здоровых тканей.

После первичной хирургической обработки рану послойно зашивают, конечность иммобилизуют на сроки, необходимые для консолидации кости, регенерации нерва или прочного срастания сухожилий.

При полном иссечении производят удаление краев и дна раны для устранения бактериального ее загрязнения и предупреждения развития ране­вой инфекции Полное иссечение возможно при условии, если с момента ра­нения прошло не более 16—24 часов и если рана имеет несложную конфигура­цию при небольшой зоне повреждения.

Рассечение с иссечением производят при ранах сложной конфигурации с большой зоной повреждения. В этих случаях первичная обработка раны состо­ит из следующих моментов. 1) широкого рассечения раны, 2) иссечения ли­шенных питания и загрязненных мягких тканей раны, 3) остановки кровотече­ния, 4) удаления свободно лежащих инородных тел и лишенных надкостницы отломков костей, 5) широкого дренирования раны, 6) иммобилизации повре­жденной конечности.

Инструменты

Корнцанг, применяется для обработки операционного поля. Бельевые цапки Скальпель –остроконечный и брюшистый, несколько штук

Зажимы кровоостанавливающие Бильрота, Кохера, «москит» Ножницы – прямые и изогнутые по ребру и плоскости Пинцеты – хирургические, анатомические, лапчатые, должны быть маленькие и большие.  Крючки (ранорасширители) Фарабефа и зубчатые тупые – несколько пар.  Зонды – пуговчатый, желобоватый, Кохера.  Иглодержатель.  Иглы разные – набор. 

  1. Пластика кожи. Виды свободной пластики и пластики местными тканями. Филатовский стебель.

пластика местны­ми тканями. пластика кожным лоскутом на питающей ножке, свободная пересадка лоскутов кожи

Пластика местными тканями заключается в замещении дефекта кожи за счет перемещения окружающих уча­стков здоровой кожи.

сближение краев раны после их отслойки, а также ослабляющие разрезы в сто­роне от раны, позволяющие сузить ее зияние.

Также перемещение встречных кожных лоскутов в виде различных фигур (треугольники, ромбы).

Пластика кожным лоскутом на питающей ножке

Различают два вида - итальянский и Фи­латова

Итальянский метод заключается в одновременной заготовке лоскута на ножке и перемещения его к месту дефекта кожи.

Выкраивают лоскут обычно на плече или голени и подводят к месту де­фекта. Лоскут берут во всю толщу кожи, рану на этом месте не зашивают, а при­крывают стерильными салфетками.

Пластика стебельчатым лоскутом по Филатову заключается в предварительной подготовке длинно­го стебельчатого кожного лоскута, имеющего две питающие ножки, который после заживления раны и соответствующей тренировки подшивают одним кон­цом к месту дефекта кожи.

Под местной новокаиновой анестезией двумя параллельными разрезами, несколько расходящимися на концах, выкраивают кожную ленту необходимой длины и ширины.

Когда кожный лоскут выкроен, тщательно останавливают кровотечение и приступают к сшиванию его краев в виде трубки. Перед сшиванием стебель необходимо поднять на тупых крючках кверху.

Накладывают швы из тонкого шелка или капрона как можно ближе к кра­ям трансплантата. После зашивания стебля приступают к сшиванию кожи под ним. Затем ушивают треугольники на месте перехода с ма­теринской почвы на стебель. Эти места следует тщательно зашивать, чтобы не нарушить герметизации раны. Лоскут прикрывают легкой повязкой или на­клейкой. Швы снимают через 8—10 дней.

Затем тренировка. Для этого после снятия швов приступают к ежедневным перетягиваниям мягкой резиновой трубкой того конца стебля, который намечен для дальнейшего пе­ремещения. По­сле тренировки лоскут пересекают у основания одной из но­жек и подшивают на кисть руки в подготовленный разрез. После при­живления ножки лоскута на кисти производят снова тренировку ножки, связанной с туловищем. Через 2—3 недели эту ножку пересекают и переводят лоскут вместе с кистью руки к месту назначения. Здесь лоскут частично рассе­кают и подшивают к освеженным краям дефекта, сохранив связь с кистью до полного приживления. Только после этого пересекают ножку на кисти и пол­ностью используют взятый трансплантат.

Свободная пересадка кожи

Различают три основных вида

Пересадка тонких кожных лоскутов по методу Тирша

Перед операцией одновременно производят подготовку раневой или гра­нуляционной поверхности и участка кожи, откуда намечено взять лоскуты эпидермиса для пересадки. К грануляциям прикладывают антисептические примочки, избыточные сосочки грануляций удаляют скальпелем или ножница­ми. Трансплантат берут с кожи наружной поверхности бедра. Подкожный слой инфильтруют 0,25% раствором новокаина в пределах границ взятия трансплан­татов. Ассистент оттягивает кожу в противоположную сторону, а хи­рург в это время специальным ши­роким ножом или бритвой пиля­щими движениями срезает гонкий слой эпидермиса в виде ленты ши­риной 1,5—2 см и длиной в не­сколько сантиметров.

Трансплантаты переносят на подготовленную заранее поверх­ность раны и укладывают полоска­ми на незначительном расстоянии друг от друга. Закончив пересадку, рану прикрывают сверху салфеткой из тюля или марли с редкой сеткой и при­клеивают ее вокруг раны клеолом. Сверху накладывают марлевые салфетки, которые закрепляют стерильным бинтом (без давления!) или наклейкой. По­вязку сменяют через 14—15 дней. Донорский участок кожи также закрывают повязкой

Пересадка лоскутов кожи средней толщины

Свободная пересадка лоскутов кожи во всю толщину