Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
operativka_sokrascheno_1.docx
Скачиваний:
980
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
891.64 Кб
Скачать
  1. Ущемлённые грыжи. Виды ущемлений. Особенности оперативного лечения.

Грыжа считается ущемлённой, когда в грыжевом мешке на уровне грыжевых ворот происходит сдавление выпавших внутренних органов с последующим нарушением кровоснабжения, иннервации и функции органов, что приводит к развитию кишечной непроходимости и некрозу ущемлённых органов.

Различают эластическое, каловое и комбинированное ущемление.

• Эластическое происходит из-за спастического сокращения тканей, окружающих грыжевой мешок, при узости грыжевого отверстия и неподатливости его краёв.

• При каловом ущемлении переполненный содержимым приводящий участок кишечной петли сдавливает отводящий участок последней и её брыжейку.

каловое ущемление заканчивается эластическим это комбинированные

Такжн есть пристеночная грыжа и ретроградное ущемление.

    • Пристеночные характеризуются сдавлением в узком ущемляющем кольце не всей стенки кишки, а только небольшой её части, обычно противоположной брыжейке по свободному краю. Возникает чаще при пупочных, эпигастральных и бедренных грыжах. Не нарушает проходимость кишечника и не сопровождается большим грыжевым выпячиванием.

    • Ретроградное возникает, когда ущемлённые петли чаще тонкой кишки располагаются как в грыжевом мешке, так и в брюшной полости (в виде латинской буквы W). При ущемлении двух кишечных петель и более кровообращение нарушается не только в петлях, находящихся в грыжевом мешке, но и в промежуточных петлях, расположенных между выпавшими и имеющими с ними общую брыжейку.

Насильственное вправление грыжи недопустимо из-за опасности вправления в брюшную полость нежизнеспособных омертвевших органов.

этапы грыжесечения

    • Послойное рассечение мягких тканей до апоневроза наружной косой мышцы. Обследование кишки в наружном отверстии пахового канала. Выделение грыжевого мешка до шейки и ущемляющего его кольца.

    • Стенку грыжевого мешка захватывают двумя пинцетами и осторожно вскрывают, проводя разрез кверху почти до его шейки. Рассечение кольца при косых паховых грыжах производят кпереди во избежание ранения нижних надчревных сосудов, расположенных кнутри от шейки грыжевого мешка. Рассечение ущемляющего кольца до вскрытия грыжевого мешка недопустимо, так как необследованные ущемлённые органы могут ускользнуть в брюшную полость.

    • При вскрытии грыжевого мешка максимально ограничивают попадание в рану грыжевых вод( операционное поле обкладывают марлевыми салфетками), так как они могут быть инфицированы. После вскрытия грыжевого мешка осматривают его содержимое, удаляют выпот. Затем, фиксируя грыжевое содержимое рукой, рассекают кольцо ущемления кнаружи и кверху, учитывая, что с медиальной стороны располагаются нижние надчревные сосуды.

    • После этого из брюшной полости частично извлекают ущемлённый орган, осматривают до границ здоровых тканей и решают вопрос о его жизнеспособности. Десерозированные участки необходимо ушить и вправить в брюшную полость. Кишка с большими дефектами серозного покрова подлежит резекции.

    • Ущемлённый участок сальника всегда резецируют.

    • Кишечный анастомоз вправляют в брюшную полость.

    • перевязывают и иссекают грыжевой мешок, производят пластику грыжевых ворот и зашивают кожу.