Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
operativka_sokrascheno_1.docx
Скачиваний:
974
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
891.64 Кб
Скачать
  1. Операции на мочевом пузыре: пункция мочевого пузыря, цистотомия. Цистостомия, ушивание раны мочевого пузыря.

Пункция при Задержке мочи при невозможности применить катетеризацию.

производят длинной иглой строго по срединной линии на 2 см выше лобкового симфиза через предпузырное клетчаточное пространство, предварительно сдвинув кожу. Иглу направляют перпендикулярно к коже и прокалывают все слои брюшной стенки и стенку пузыря. В момент начала выделения мочи продвижение иглы прекращают.

Цистотомия Камнях и инородных телах мочевого пузыря, электрокоагуляции полипов.

Мочевой пузырь через введённый резиновый катетер промывают и наполняют изотоническим раствором натрия хлорида. На наружный конец катетера накладывают зажим. Используют вертикальный разрез по средней линии живота от лобка к пупку. Рассекают белую линию живота, промежуток между прямыми и пирамидальными мышцами разделяют тупым путём. Поперечную фасцию рассекают до уровня симфиза и вскрывают предпузырное пространство. Тупфером отодвигают к верхушке мочевого пузыря жировую клетчатку с переходной складкой брюшины.

На передневерхнюю стенку мочевого пузыря, не прокалывая слизистую оболочку, накладывают две держалки. Держалки слегка подтягивают и между ними вскрывают стенку пузыря лезвием скальпеля. Сначала рассекают мышечный слой, а затем - слизистую оболочку. В этот момент с катетера снимают зажим и выпускают из мочевого пузыря жидкость. Если не нужно оставлять дренажную трубку, на рану в два ряда накладывают узловые кетгутовые швы, не захватывая в них слизистую оболочку, и послойно зашивают рану брюшной стенки. В нижний угол раны вводят резиновую полоску. Для обеспечения оттока мочи в верхний угол раны мочевого пузыря укладывают дренажную трубку, вокруг неё стенку зашивают узловыми швами в два ряда. Рану брюшной стенки послойно зашивают до дренажа. Кожу ушивают вокруг дренажа и тампонов.

Цистостомия при Травматических разрывах мочеиспускательного канала, повреждении передней стенки мочевого пузыря.

Обнажение и вскрытие производят, как при цистотомии. Вводят катетер диаметром 1,5 см. На боковой стенке трубки ближе к её концу вырезают дополнительные овальные отверстия. Разрез стенки пузыря вокруг трубки плотно сшивают узловыми кетгутовыми швами. Отверстие в стенке пузыря, где выходит дренаж, должно находиться ближе к вершине пузыря, но не у самой брюшинной складки. Дренаж выводят наружу у верхнего угла раны. Накладывают послойные швы на рану. После извлечения трубки свищ сам закрывается. Если необходимо наложить губовидный свиш, слизистую оболочку мочевого пузыря сшивают с кожей; такой свищ сам не закрывается.

  1. Спинномозговая пункция.

Это введение иглы в подпаутинное пространство спинного мозга. Производят в любом отделе позвоночника, но обычно в поясничном.

Положение лёжа на боку. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Голова согнута. Наносят ориентировочную линию, соединяющую наиболее возвышающиеся точки гребней подвздошных костей и проходящую соответственно остистому отростку четвертого поясничного позвонка.

Местная анестезия, 0,5% раствор новокаина, вводимый послойно, постепенно продвигая иглу вглубь до твёрдой мозговой оболочки. Пальцем нащупывают верхний край остистого отростка пятого поясничного позвонка и над ним вкалывают длинную иглу Паше с мандреном.

Иглу вводят в промежуток на середине расстояния между остистыми отростками третьего и четвертого или четвертого и пятого поясничных позвонков в сагиттальной плоскости и перпендикулярно или косо по отношению к позвоночнику через кожу, подкожную клетчатку, связки остистых отростков, жёлтую связку, твёрдую и паутинную оболочки спинного мозга на глубину 4-7 см у взрослых и до 3 см у детей.

Прокол жёлтой связки и твёрдой мозговой оболочки сопровождается ощущением сначала преодоления одного, а затем второго препятствия. После этого необходимо прекратить продвижение иглы и извлечь из неё мандрен. Затем иглу продвигают на 1-2 мм, и конец её попадает в подпаутинное пространство. Из иглы начинает каплями или струёй вытекать спинномозговая жидкость.

После манипуляций в иглу вставляют мандрен и её извлекают. Место прокола смазывают спиртовым раствором йода и накладывают лекопластырь.