Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
operativka_sokrascheno_1.docx
Скачиваний:
984
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
891.64 Кб
Скачать
  1. Операции на молочной железе при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.

При доброкачественных опухолях (липомы, аденомы и фиброаденомы) показана секторальная резекция

Двумя полуовальными разрезами в радиальном направлении по отношению к соску послойно рассекают кожу по краям поражённого сектора на всю толщу железы до собственной фасции, покрывающей большую грудную мышцу. Края кожной раны мобилизуют и отводят в стороны. При поверхностном расположении опухоли поражённый сектор удаляют до фасции, а при глубоком - вместе с фасцией. Гемостаз выполняют кетгутовыми швами, ушивая ткань молочной железы начиная от дна раны.

накладывают давящую повязку

принципы лечения рака

1. Принцип соблюдения правил абластики, предусматривающий удаление всего органа одним блоком без обнажения первичного опухолевого очага и лимфатических узлов, и пересечение лимфатических и кровеносных сосудов далеко за пределами органа.

2. Принцип соблюдения антибластических мероприятий, направленный на уничтожение в ране жизнеспособных опухолевых клеток. Это лучевая терапия, электрохирургическая методика оперирования, однократное использование кровоостанавливающих зажимов, салфеток, многократное мытьё рук, внутривенное введение химиотерапевтических агентов).

3.  принцип радикализма это удаление лимфатических коллекторов в пределах анатомической зоны и фасциальных футляров.

Радикальная мастэктомия

Справа и слева от молочной железы проводят два окаймляющих кожных разреза. Один разрез (медиальный полуовал) начинают у наружной трети ключицы, продолжают его по направлению к грудине и далее вниз по окологрудинной линии, заканчивая у рёберной дуги. Второй разрез (латеральный полуовал) начинают там же, продолжают вниз по переднему краю подмышечной впадины и соединяют в области рёберной дуги с первым разрезом.

  Края кожи прошивают толстыми шёлковыми нитями-держалками по 4-5 на каждом полуовальном разрезе или подхватывают цапками и отсепаровывают в стороны, оставляя на кожных лоскутах минимальный слой жировой клетчатки. В подмышечной впадине клетчатку, прилегающую к коже, удаляют полностью, обнажая внутреннюю поверхность волосяных фолликулов. Кожу отсепаровывают в медиальную сторону до середины грудины, кверху - до ключицы, латерально - до края широчайшей мышцы спины и книзу - до середины эпигастральной области, включая верхнюю треть прямой мышцы живота или до края рёберной дуги.

грудинную часть большой грудной мышцы вдоль волокон отделяют от ключичной её части, оставляя у ключицы небольшой край мышцы.

Для доступа к медиальному отделу подключичной вены пересекают на небольшом участке волокна большой грудной мышцы у места прикрепления её к грудине. Подводят указательный палец под большую грудную мышцу у места прикрепления её к плечевой кости и пересекают её в области сухожильной части, рассекают глубокую грудную фасцию вдоль наружного края большой грудной мышцы.

После этого выделяют и отсекают малую грудную мышцу от клювовидного отростка лопатки.

В клетчатке, расположенной под мышцей, выделяют мышечные ветви внутренней грудной артерии, входящие в мышцу с её задней поверхности. Их пересекают между зажимами и перевязывают. Выделяют клетчатку с лимфатическими узлами, расположенными по ходу сосудисто-нервного пучка.

очищают от клетчатки и грудную стенку. На ней остаётся лишь тонкая фасция, покрывающая межрёберные мышцы. Клетчатку вдоль сосудисто-нервного пучка выделяют вплоть до края широчайшей мышцы спины, удаляют клетчатку задней стенки подмышечной впадины. Накладывают швы на кожу.