Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
operativka_sokrascheno_1.docx
Скачиваний:
973
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
891.64 Кб
Скачать
  1. Основные методы временной и окончательной остановки кровотечения.

Остановка бывает временной и окончательной.

Наружное венозное и капиллярное кровотечение останавливают с помощью давящей повязки. Временная остановка артериального кровотечения на конечностях достигается либо путем пальцевого прижатия на участке проекционной линии, где артерия проходит рядом с костью, либо наложением резинового жгута выше места повреждения.

В ране прижатием кровоточащих сосудов стерильным тампоном или пальцем. Чаще кровотечение останавливают путем наложения на сосуд кровоостанавливающего зажима.

Окончательная остановка. Перевязка сосудов на месте повреждения или на протяжении. Поврежденный сосуд вместе с окружающими его тканями зажимают кровоостанавливающим зажимом и перевязывают нитью. Для перевязки сосудов применяют шелк, кетгут и синтетические материалы (капрон, дакрон, пролен).

В плотных тканях (апоневроз, твердая мозговая оболочка) кровотечение останавливают прошиванием тканей кровоточащего участка через его толщу.

При повреждении крупных сосудов следует прибегать к наложению сосудистого шва

Техника лигирования кровеносного сосуда в ране.

После рассечения тканей хирург или ассистент накладывает кровоостанавливающие зажимы на сосуды обязательно в перпендикулярном направлении к тканям, под зажим подводит лигатуру, ассистент приподнимает кончик зажима кверху так, чтобы лигатура легла под него. хирург затягивает узел, ассистент плавно снимает зажим, а оператор, убедившись, что лигатура не соскальзы­вает, накладывает второй узел. Ассистент коротко обрезает концы нити. Для лигирования кровеносных сосудов используют шелковые, капроновые и лавсановые нити не рассасывающиеся.

Электиокоагуляция кровеносного сосуда в ране.

Техника перевязки магистрального кровеносного сосуда на протяжении. Показаниями к перевязке сосудов на протяжении являются невоз­можность наложения кровоостанавливающих зажимов с последую­щим лигированием в пределах раны

Перевязку осуществляют под наркозом или местным обезболи­ванием. Разрезы, как правило, проводят по проекционным линиям сосудов.

Рассекают кожу, подкожную клетчатку, поверхностную и собствен­ную фасции области. Затем необходимо, оттянув мышцу пластинча­тым крючком, вскрыть по желобоватому зонду стенку влагалища сосудисто-нервного пучка. Изолирование артерии производят тупым путем. Держа в правой руке желобоватый зонд, а в левой пинцет, оперируюший захватывает пинцетом околососудистую фасцию с одной из сторон и, осторожно поглаживая концом зонда вдоль сосуда, изолирует его. Таким же приемом производится обнаже­ние артерии и с другой стороны на протяжении 1-2 см. Шелковую или капроновую лигатуру подводят под артерию на лигатурной игле Дешана или Купера.

Техника циркулярного сосудистого шва по Каррелю.

На оба конца изолированных на небольшом протяжении отрезков сосуда накладывают сосудистые зажимы. Для наложения шва используют круглые колющие атравматические иглы. По пери­метру сосуда накладывают три фиксационных шва на равном уда­лении друг от друга. Ассистент за два соседних шва-держалки растягивает стенку сосуда придавая ей линейную форму. Затем частыми стежками непрерывного шва соединяют стенки отрезков сосуда между держалками. Начало шовной нити связывают с первой держалкой, конец — со второй. Таким же образом, последовательно растягивая стенку сосуда между второй и третьей держалкой, третьей и первой держалкой, накладывают шов по всей окруж­ности сосуда.

После окончания шва снимают сосудистые зажимы; на артериях сначала с периферического, затем с центрального отрезка, на венах наоборот.