Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимир Козлов. Учебник по транперсональной психологии.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.17 Mб
Скачать

4.8.2.Метод

В своем рассказе «В кругу развалин» Борхес представил самую суть очень древней глубинной идеи о том, что весь мир произрастает из сновидения, что мир подобен призрачному видению. Мир, в котором мы живем и называем реальностью, на самом деле не реальность, а лишь маленькая часть очень долгого процесса, идущего из глубины. Мы слышали и помним, что в соответствии с одной из индийских космогоний, картин мира, мир, в котором мы живем – это сон бога Брамы. Борхес всего лишь изящно пересказал эту очень древнюю, очень известную историю.

Мы все снимся друг другу, мы все наводим сон друг на друга, и один из простейших механизмов наведения сна состоит в том, что мы общаемся на нескольких уровнях. Мы можем запоминать, и то, что мы видели во сне частично может быть доступно нашему бодрствующему Я; мы можем рассказывать о сновидениях. Но происходит уже расщепление плоти сновидения в силу закономерностей повседневного мира; единый поток сновидения расщепляется на видящего сон и материал сна. Далее, на более поверхностном уровне, происходит расщепление на повседневную реальность и на нас, наблюдающих, живущих, действующих, воспринимающих эту повседневную реальность.

Процесс зарождения сновидений проходит, по крайней мере, 17 этапов этапов, как описывает древнее учение Абхидхармы. Каждое наше восприятие имеет свою историю. Мы привыкли описывать происходящее только с точки зрения логики поверхности, это наша нормальная привычка, связанная с нашим Я. Мы привыкли все объяснять, исходя из этой логики. Если я что-то делаю, что-то переживаю, то для этого должны быть какие-то причины, какая-то функция нашего организма, напряжение.

Одна из общепринятых теорий сновидения, происходящая от Фрейда, говорит, что происходящее в снах есть ни что иное как завершение, отражение, переплетение, комбинация происходящего с нами в нашем бодрствующем состоянии. Другая теория сновидений говорит, что и сами сновидения, и наша повседневная реальность, и мир, который мы наблюдаем, является продуктом более глубокого уровня реальности, который называется дао, сновидение, глубина и т.д. Для исследования этого мира нужно развивать свое внимание, внимательность к тонким, как правило ускользающим от нас моментам жизни. Например, большое сновидение «Наша жизнь» проявляется в том мире, который мы наблюдаем, в наших микродвижениях, в том, как мы сидим, что происходит с нашим организмом. Прямо сейчас мы можем почувствовать какие-то тенденции к микродвижениям, почувствовать себя, закрыть глаза и уйти в себя на пару минут, расслабиться, прекратить слушать весь этот вздор, поймать окружающие нас образы, ощущения, отдаться им, немного их усилить.

Возможно, ваше внимание, когда мы расслабились, ушло на какие-то телесные сигналы, т.е. вам захотелось что-то расслабить, помассировать; возможно, вы что-то вспомнили из сна минувшей ночи; возможно, внимание ушло куда-то еще. Мы называем это флиртом или заигрыванием, т.е. наше отпущенное внимание начинает куда-то устремляться, и это как раз тот маршрут, который направляет нас в мир сновидения, к истоку.

Сны – это то, что нам снилось, сновидение – это глубинный уровень восприятия, а снов(и)дение – это процесс восприятия мира на глубинном уровне. Наше внимание всегда чем-то занято в нашем повседневном восприятии. Когда мы закрываем глаза, мы уже не обращаем много внимания на внешний мир, хотя мы слышим пение мобильных телефонов, гудение ламп, но можем не придавать особенного значения. Но тогда наше внимание занято чем-то еще. Мы же бодрствуем, через нас течет поток жизни, поток осознавания, значит внимание прикрепляется туда, туда следует энергия, и это начинает развиваться, расти. Устремляясь в глубину, мы приобретаем в мире наших переживаний новые подробности.

Происходящее с нами в жизни похоже на сновидение. Воображение, фантазия, сновидение, внутренний мир относятся к жанру путешествия, т.к. слово путешествие обозначает новое, является своего рода архетипом восприятия нового. Это связано с тем, что зачастую новое приходит к нам, когда мы меняем местоположение, путешествуем в другой город, другую страну. Тогда появляются новое окружение, новые впечатления. Так было почти всегда на протяжении человеческой истории: чтобы познать что-то новое, надо было путешествовать, учиться у других народов. Когда мы познаем что-то новое, открываемся глубине, то чаще всего у нас возникают переживания, оформленные сюжетно в виде некоего путешествия. Джозеф Кемпбелл, открывший эту универсальную структуру в мировых мифах, назвал ее «Путешествие героя» - центральный миф всех мифов всех народов.

Мир, в котором мы живем, связан с нашим видением этого мира. Белее того, мир, который мы называем миром, и мы, наблюдающие этот мир, каждый миг вместе рождаемся из глубины, из сновидения, проходя целую серию этапов, и на выходе из этого процесса уже есть мы, субъекты со своими ролями, своим Я, наблюдающие мир, и мы как правило отождествляемся с этой частью восприятия. И есть мир, в котором мы находим себя, который мы считаем объективным. К нему принадлежат все другие люди, дома, бизнес, семья, «объективная реальность». Тщательные исследования показывают, что это есть только результат долгого восприятия, дубликат наших состояний. И чтобы исследовать этот мир, надо как-то вырваться из этого повторяющегося цикла восприятия, из инерции восприятия, потому что с возрастом мы имеем тенденцию все больше ограничиваться, становимся все в меньшей степени способны видеть новое. Мы находимся в гомеостазе, балансе восприятия.

В такой ситуации, чтобы увидеть новое и начать изучать восприятие и истинное положение дел, надо как-то сдвинуть наше привычное восприятие. Естественной брешью, через которую глубина проникает в наш мир, являются прежде всего сновидения. Другой естественной брешью являются наши взаимоотношения с другими людьми, и прежде всего кризисы, горячие точки этих взаимоотношений. Третья брешь – все, что связано с нашими болезнями и симптомами, то, что мы тоже не можем полностью контролировать, жизнь своего тела. Внимание к этим зонам, их исследование способно открыть нам мир глубины.

Вопросы и задания.

    1. Роль сновидения в творчестве Криппнера и Дилларда.

    2. Стадии творческого Гарднер Мерфи и их связь со сновидением.

    3. Исследования Алана Уэрсли и Стивена Лаберж осознанных сновидений.

Темы для докладов и рефератов

  1. Сновидения, основные законы и детерминанты

  2. Зарубежные подходы к сновидениям.

  3. Отечественные теории: история и современное состояние.

Рекомендуемая литература

  1. Гарфилд П. Путь к блаженству: метод мандалы сновидений. – М.: ТПИ, 1997 – 272 с.

  2. Келзер К. Солнце и тень: мой эксперимент с осознаваемым сновидением. – М.: ТПИ, 1997. – 272 с.

  3. Лаберж С. Практика осознанного сновидения. – М.- Киев: София-ТПИ, 1996а. – 288 с.

  4. Лаберж С. Осознаваемые сновидения. – М.- Киев: София-ТПИ, 1996б. – 287 с.

  5. Мишлов Дж. Корни сознания. – К.: София, 1993. – 480 с.

  6. Тарт Ч. Состояния сознания. // Магический кристалл. – М.: Республика, 1992. – с. 180-248.