Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимир Козлов. Учебник по транперсональной психологии.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.17 Mб
Скачать

1). Трудности в постижении всеобщности сознания

При первом приближении мы можем заметить, что существует проблема включенности во всеобщный характер сознания, ограниченного социокультурными, личностными и другими ограничениями.

Во-первых, она выражается в том, насколько полно может распаковывать сознание некие территории психического, некие смысловые пространства, которые существуют в реальности во внутренней и внешней вселенной.

Во-вторых, это проблема методов, техник и средств, которые существуют для раскрытия демиургова качества сознания в его полноте.

В-третьих, значима проблема навыков как в работе с методами, техниками и средствами, так и в осознании распакованных пространств психического;

Рассмотрим вначале эти три проблемы, а затем уже разберем саму возможность индукции тех состояний сознания, которые позволяют раскрыть всю ее потенциальность и рефлексировать не только обыденную профаническую жизнь, но и глубинные уровни функционирования психического.

Во-первых, мы заметили, что сознание может распаковывать некие территории психического, некие смысловые пространства, которые существуют в реальности во внутренней и внешней вселенной в той степени, насколько мы можем фиксировать у клиента «субкультурную испорченность трансперсональным» (СИТ). Этот термин мы используем по аналогии с термином «испорченный респондент» в экспериментальной психологии и психодиагностике.

Под термином СИТ мы представляем тот факт, что современный человек в своем сознании имеет огромное количество идей, образов, мифов, символов, которые имеют сугубо надличностный характер. Реинкаранционная тематика, тема загробной жизни, НЛО, экстрасенсорики и т.д. являются широко ретранслируемыми средствами массовой информации – кино, телевидение, бульварная и интеллектуальная литератур. Надличностные (трансперсональные) феномены уже являются темой обсуждения подростков и домохозяек. Я не говорю о новом поколении «виртуальных детей», для которых мир богов, героев и демонов (надличностный, мифологический) стал более родным, чем социальное окружение.

Вне сомнения, трансперсональное реально, но нельзя ли объяснить их происхождение в терминологии общей психологии, через феномены долговременной и субсенсорной памяти, специфической нейропсихологической стимуляции, механизмы воображения в условиях частичной сенсорной депривации (дыхательные процессы происходит с закрытыми глазами или в повязках), сильной тематической музыкальной стимуляцией (в холотропном дыхании используется специально подобранная музыка) и гипервентиляционным стрессом. Все эти факторы используется в их синтезе.

Анализ самоотчетов показывает, что в основном переживания осмысливаются на том уровне вербального и эмоционального конструирования, который существует у клиентов. Изложение материалов переживаний, их подробность, содержание, языковая среда, во многом зависят от личностной и субкультурной отождествленности клиентов, особенностей воспитания и образования, общей социализации.

Может быть, дыхательные психотехники не дают тех обширных возможностей в стимулиции новых сред сознания, которые существуют при применении психоделиков. При этом допущении термины «расширенные состояния сознания» и «холотропное состояние сознания» (Гроф) являются различными степенями изменения сред фокусировки сознания, имеющими общие феномены, которые часто описывают одни и те же территории психического.

Если мы возвратимся к вопросу насколько, то нужно признать превосходство в интенсивности и в возможностях психоделического распаковывания ресурсов психического сознанием.

Что касается второго вопроса, проблемы методов, техник и средств, которые существуют для раскрытия «полного сознания», то нам уготован некий тупик. К великому сожалению, пиходелические вещества как синтетического происхождения (ЛСД, ДМТ и др.), так и природного происхождения (псилоцибиновые грибы, вытяжки из красного мухомора, пейот и др.) запрещены еще в прошлом столетии и причислены к наркотикам по первому списку. И мы здесь находимся в ситуации лисы и винограда из известной басни Крылова и нам, в качестве успокоения, только остается признать, что применение психоделиков опасно.

Следует признать, что употребление психоделиков стало реальностью для многих людей на территории бывшего СССР. Несмотря на запреты, введенные государством и уголовную ответственность за хранение, и распространение, употребление их стало модным, особенно в молодежной среде. На мой взгляд, существует несколько НО против психоделиков:

А). Употребление психоделиков может вызвать значимый психологический или психодуховный кризис с полной дезинтеграцией личности, когда она не готова к опыту высокой интенсивности трансперсонального характера.

Б) Необходимы табу использования психоделиков в групповой форме, так как это способствует взаимной индукции психических состояний, а также индукции наиболее мощных эмоциональных состояний одним из участников на других, что является негигиеничным в психологическом отношении.

В). Нужны абсолютные запреты использования психоделической терапии в отношении нижней возрастной границы. Психоделики являются методом прорыва зрелой и взрослой личности за пределы своего Эго в поисках ответов на вечные вопросы человеческого существования. Именно надежная укорененность Эго в социум, в человеческие взаимоотношения, материальные и духовные ценности, являются гарантом интеграции трансперсонального опыта в канву обыденной жизни. Когда Эго незрело – этой гарантии нет.

Г). Для проведения психоделических сессий всегда нужен надежный гид – проводник в трансперсональные области психического. Он должен не только обладать знаниями о картографии человеческого бессознательного, но и иметь хороший опыт путешествий по территории психической реальности. Кроме того, в нем должна быть хорошо развита чувствительность по отношению к тому, что происходит с клиентом психоделической терапии. Более того, он должен в совершенстве владеть навыками экстремальной и адекватной помощи ему.

Гиды такого качества встречаются чрезвычайно редко.

Вы можете соглашаться с ними, или не соглашаться, но опыт подсказывает мне, что надежность, эффективность и психогигиеничность предельного изменения сознания обусловлены именно этими четырьмя основными предпосылками.

Проблемы методов, техник и средств для использования расширенных состояний сознания в целях личностного роста нами разрешены в настоящий момент достаточно основательно.

Что касается третьего вопроса о навыках в работе с методами, техниками и средствами, так и в осознании распакованных пространств психического из надличностных областей, то здесь больше вопросов, чем ответов.

Вне сомнения, существует множество тренингов и даже специализаций внутри практической психологии и психотерапии, которые посвящены навыкам овладения методами, инструментарием работы с измененными состояниями сознания. Они готовят специалистов «трудовым методом», давая не только знания в соответствии с академическим стилем образования, но и глубокий опыт личностной трансформации, исследования внутреннего пространства, овладения умениями и навыками работы в качестве групп-лидера и практического психолога.

Мы сделали множество положительных шагов в разработке теоретических подходов к надличностным измерениям психического. Примером такого рода может служить монография «Основы трансперсональной психологии» и серия трансперсональных текстов, которая была реализована благодаря усилиям Владимира Майкова.

В России существует несколько трансперсональных институтов, которые имеют свои образовательные системы, квалифицированный кадровый состав.

Но еще очень рано говорить о какой-то стройной образовательной системе. Нет единых рабочих программ как на уровне теории, так и в обучении психотехнологиям. Как, наверное, во всей вузовской системе страны, наблюдается огромный дефицит в высококвалифицированных кадрах.

И самое главное – мы абсолютно уверены, что сознание невозможно изменить: мы всегда имеем дело с одной и той смыслораспаковывающией и смыслосозидающей системой. Мы можем менять среду фокусировки и функционирования, среду реализации в различных содержаниях при помощи различных методов и техник. И все это возможно в силу того, что сознание интенционально, сущностно соразмерна со всем внутренним и внешним космосом и всей полнотою существующего.

Собственно, наш тезис не нов. В конце 90-х годов на уровне концептуальном мы обозначили это состояние «изначальным состоянием психики». Эта проблема достаточно подробно раскрыта в моей докторской диссертации по социальной психологии.

В психодуховной традиции есть удивительной красоты метафора всецелокупности сознания, которой уже более 2-х тысяч лет, которая изложена в «Аватамсакасутре» индийских Ригвед: «В небесах Индры, как рассказывают, есть покрывало из жемчуга, каждая жемчужина в котором расположено так, что в нем отражаются все остальные».

Есть много других, не менее красивых метафор, мифов и историй, которые проявляют неистовое желание человеческого сознания ко всеобщности – чтобы «быть всем» и проявлять все. Собственно, он и является базовым проявлением человеческой души - обнаружить себя во всеобщей целостности.