Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимир Козлов. Учебник по транперсональной психологии.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.17 Mб
Скачать

Структура сессии

Когда группа разместилась в пространстве зала, в качестве настройки к сессии холотропного дыхания можно использовать медитацию, визуализацию, пение мантр и др.

Если вы располагаете временем, возможно проведение ритуала знакомства участников друг с другом.

Объем и теоретическая глубина лекции, читаемой в аудитории, зависит от программы практического семинара, его структуры, целей. В России выделяют различные модули холотропного дыхания: ознакомительный (однодневный), малый корректирующий (трехдневный), большой корректирующий (пятидневный). Особо можно выделить профессиональные тренинги по холотропному дыханию, проводимые Московским Трансперсональным Институтом (ведущий Владимир Майков) а также различные форматы использования холотропного дыхания в практической психологии (академический курс "Теория и практика трансперсональной психологии" (ЯрГУ) (автор и разработчик Владимир Козлов).

Памятка сидящих

Придите в зал заранее, чтобы иметь время для подготовки места и расслабления. Время, указанное в расписании, — это время начала самого дыхания. Заключите контракт со своим партнером, обсудите его пожелания и предпочтения. Во время дыхания сведите разговоры до минимума. При громкой музыке вы можете даже не осознавать, сколь слышен ваш голос. Устроясь рядом с головой дышащего, сосредотачивайте на нем все внимание и не отвлекайтесь ни на что, происходящее в зале. Не углубляйтесь в свой собственный процесс. Дышащие нуждаются в безраздельном присутствии и внимании сидящих, они могут быть очень чувствительны к нехватке этого внимания. Пребывайте с партнером в одном пространстве переживания. Чувствуйте это пространство, но не вторгайтесь в него. Если дышащий спокоен, вам легче почувствовать его, позволяя своему телу оставаться столь же спокойным. Если дышащий активен, вы можете слегка двигаться в том же самом ритме для того, чтобы лучше почувствовать его состояние. Охраняйте пространство переживания дышащего. Защищайте своего подопечного от активности других дышащих или любых других возникающих помех и рискованных действий. Не поддавайтесь искушению применять свои знания из опыта разнообразных духовных традиций для помощи дышащим. Примерами такой помощи могут быть "очищение ауры" или использование кристаллов. Не оставляйте дышащих одних. Если вам нужно в туалет, позовите на это время одного из ведущих. Будьте внимательны к любому уязвимому месту на теле дышащего (если существует слабое или поврежденное место) и информируйте об этом ведущего, если он работает с вашим партнером. Помогите дышащему, если он просит о чем–то. Если дышащему надо в туалет, проводите его до двери туалета и обратно. Помогите ему вытереться полотенцем, принесите стакан воды. Будьте готовы к оказанию любой поддержки. Если у вас вопросы по поводу происходящего, поднимите руку, чтобы проконсультироваться с ведущим. Проследите, чтобы ваш партнер был проверен ведущим, перед тем как покинуть зал после окончания процесса. Попросите оставить еду вам и партнеру, если ваш партнер все еще находится в процессе ко времени начала обеда (ужина). Приведите в порядок ваше место в зале для дыхания, после того как проводите партнера в комнату для рисования мандал.