Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимир Козлов. Учебник по транперсональной психологии.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.17 Mб
Скачать

5.2.2.Семантическая вселенная в.В. Налимова

(по материалам Ж.А. Дрогалиной)

Василий Васильевич Налимов (1910 — 19 января 1997) Родился Н.Новгороде в семье известного этнографа Налимова В.П. После окончания средней школы учился на физико-математическом факультете Московского университета. Позднее стал профессором этого университета, создателем новой научной дисциплины - наукометрии, направленной против раздробленности человеческих знаний, мешающей решать глобальную проблему освоения вселенских начал жизни.

Дневник Налимова В.В., в т.ч. и того периода, когда он был помощником академика Колмогорова А.Н живописует поиск научной истины. Использование в научных трудах некоторых художественных элементов стало отличительной чертой публикаций этого учёного и мыслителя. Впоследствии оно послужило созданию художественной автобиографии "Канатоходец". По данным Филадельфийского института научной информации, он один из наиболее цитируемых учёных мира. Владел английским, немецким, французским языками.

Он создатель и руководитель нескольких новых научных направлений: метрологии количественного анализа, химической кибернетики, математической теории эксперимента и наукометрии. Знаменитый математик-философ, профессор МГУ. Занимался проблемами математизации биологии, анализом оснований экологического прогноза, вероятностными аспектами эволюции, проблемами языка и мышления, философией и методологией науки, проблемами человека в современной науке, вероятностной теорией смыслов.

В 1920—1930-е гг. Налимов участвовал в анархо-мистическом движении, в 1936 был арестован, отбывал заключение в Колымлаге и провёл 18 лет в лагерях и ссылках, реабилитирован в 1960.

Исследования В.В. Налимова оказали большое влияние на формирование новой научной парадигмы. Налимов был единственным оставшимся в живых анархистом, состоявшим в обществе, носившем негласное название “Братство Параклета” или “Орден света”. У истоков этого кружка стоял известный тогда анархист Аполлон Карелин, бывший членом ВЦИК в начале революции, – широко образованный человек, сын известного нижегородского фотохудожника, альбом которого недавно издан.

Он был доктором технических наук, заведовал лабораторией на биофаке МГУ, занимался математическими методами в биологии и теорией сознания. Как философ он хорошо известен, будучи автором двух изданных в России книг “Спонтанность сознания” (1989) и “Реальность нереального” (1995). Эти книги способны прояснить, что такое философский анархизм – своеобразное зеркало культуры, ее постоянная антитеза.

Апологет свободы и творческого динамизма, Налимов с лета отвергает все, содержащее в себе хотя бы малую толику принуждения, отвердения и законничества - и это он относит к традиционному православию. О свободе мистической, невидимой Церкви он ничего не говорит. Но ведь ереси ветшают и костенеют с куда большей быстротой, чем апостольская Церковь в ее каких-то преходящих внешних формах, а о “культурной бескрылости” русской Церкви в дореволюционные времена с большим знанием дела писал о. Сергий Булгаков (о софиологии, кстати, В. В. Налимов отзывается с симпатией: “мифологическая модель космогонического звучания”). И уж априорно не хотят видеть критики исторического христианства, что “ветхая” Церковь продолжает духовно плодоносить (в ней не признается и не прививается разве что близкое мистическому анархизму бунтарское начало...).

Василий Васильевич был реальный философ, т.е. он был реально размышляющим о жизни человеком, но его работы никогда, кажется, не интересовали Институт философии РАН, несмотря на то, что печатались за рубежом. Его поразительная манера мыслить, вторгаясь в сопредельные философии (или вовсе далекие от нее) области, казалась неприемлемой и до сих пор кажется таковой представителям философских “направлений”. Можно, конечно, и в случае Налимова говорить о вполне определенной анархической философской традиции, к которой Налимов себя причислял (как в Америке, например, Пол Фейерабенд), но у нас это не принято и сейчас, что ж говорить о годах, когда его мысль созревала только? Положим, попытки ввести в философию математический элемент в советские годы еще как-то можно было понять и даже в некотором смысле приветствовать, но что было делать с его радикальным экзистенциализмом, с требованием “личностной теологии”, с философскими рассуждениями, граничащими с гностическими откровениями? Ничего, кроме гнева догматиков от науки и от религии, эти попытки вызвать не могли. Впрочем,“Спонтанность сознания” была издана коммерческим путем при содействии А.А.Шегай, сестры писателя Анатолия Кима. Может быть, это “неакадемично”, но это правда. И я не знаю других философов, которые могли бы похвастаться так вот странно появившимся, но совершенно полнокровным философским изданием. Изданием, более того, будоражащим, волнующим...

Двадцатый век, с его стремительным ростом знаний, растущим переплетением гуманитарных, естественных и технических наук, усиливающимся взаимодействием науки и искусства, рациональным и трансрациональным начал человеческого духа, вырвался далеко за пределы возможностей многих, даже самых выдающихся творцов нового. Большинству из них оказались не по силам масштабные трансдисциплинарные проблемы. Лишь небольшое число современных Леонардо с достоинством приняли этот вызов нашей эпохи. К их числу принадлежит и Василий Васильевич Налимов, один из великих русских мыслителей, "ученый ренессансной природы". Как мыслитель он был необычайно широк, парадоксален и многогранен - математик, физик, инженер, философ, гуманитарий. К нему в полной мере применимы строки М.Волошина, которые он сам и выбрал эпиграфом к своей последней книге "Разбрасываю мысли": "Я друг свобод. Создатель педагогик. Я - инженер, теолог, физик, логик. Я призрак истин сплавил в стройный бред".

В мировоззрении В.В.Налимова органически слились строгий рационализм - он считал математику и физику неиссякаемыми источниками новых философских идей - и глубокое мистическое начало, опирающееся на интуицию и величие Тайн, которые его занимали. Ключевыми в философском словаре В.В. Налимова были такие понятия, как: смысл, целостность мира, спонтанность, свобода, ненасилие. Последнее для него воплощалось в Движении мистического анархизма, участие в котором сформировало его мировоззренческие позиции (об этом он поведал в биографической книге).

В анархическом движении, крайне неоднородном по своим исходным позициям, особое место занял мистический анархизм, смыкавшийся в первые годы с анархическим коммунизмом. Почему анархизм оказался связанным с мистикой? Ответ на этот вопрос звучит однозначно. Анархизм из чисто политического движения должен был превратиться в движение философское с определенной социальной и морально-этической окрашенностью. Это был вызов, брошенный марксизму, православию и всей суровой научной парадигме тогдашних дней. Речь шла о создании целостного - всеохватывающего мировоззрения, основанного на свободной, идеологически не засоренной мысли. "Анархизм - это всеобъемлющая свобода. Она должна охватить все проявления культуры; в том числе и науку, остающуюся в плане идеологии жестко идеологизированной".

С позиций вероятностного подхода В.В.Налимов рассмотрел механизм эволюции текстов, построив новую модель языка, мышления и сознания. Он создал свой вариант глобального эволюционизма и показал необходимость междисциплинарных усилий в рассмотрении проблем, связанных с пониманием природы человека.

В.В.Налимов неизменно подчеркивал, что мы живем на "изломе культуры", когда прежние смыслы исчерпаны, а новые еще не рождены. Он понимал, какое при этом создается невероятное духовное напряжение и настойчиво искал выход. В своей работе "Христианин ли я" он сформулировал ряд максим, способных расчистить путь культуре будущего: "Убежден в том, что возникновение новой культуры должно будет воскресить утерянное в веках понимание вселенского бытия человека. Так, может быть, будет преодолена дилемма "жизнь - смерть" .

Работы Налимова посвящены развитию вероятностно ориентированной философии. Еще тридцать лет назад он начал активно использовать язык вероятностных представлений для решения ряда инженерно-технических и научных задач. Сначала это была попытка построить статистически ориентированную теорию анализа вещества, потом была сделана попытка создания математической теории эксперимента и еще одна попытка – наукометрия. Постепенно у него стала созревать мысль о возможности создания языка вероятностных представлений для рассмотрения философских проблем. Обогащенный пережитым и узнанным, он вернулся к обдумыванию тех проблем, которые глубоко заинтересовали еще в молодости. “Здесь на передний план вышли такие темы, как семантика обыденного языка, философия науки, природа бессознательного, проблема эволюционизма. Все замкнулось на возможность геометрического понимания основ мироздания. Ничто метафизики обрело пространственный образ. Через геометрические представления оказалось возможным сделать намек на трансцендентное, т.е. на бытие и мышление, непостижимое в своей предельности”.

Наверное, нельзя не согласиться с тем, что основная проблема философии – это проблема смыслов, проблема их проявленности в мире и одновременно их вневременной трансценденции. В последней книге Налимова речь шла о проявленности смыслов через биосферу, в первых трех – о проявленности их через человека в таких сферах его деятельности, как язык, воображение, наука. В своих работах Налимов опять возвращается к человеку, концентрируется на нем и только на нем и пытается показать, как через него – в его бытии в Мире раскрываются смыслы. Смыслы распаковываются всегда через тексты. Человек – это текст или многообразие текстов, грамматику и семантику которых мы хотим охватить единым, вероятностно задаваемым взглядом.

Смыслы, изначально заложенные в Мироздании, раскрываются множеством различных путей: через науку, философию, искусство, теологию и мистический опыт и просто через жизненный путь человека, особенно если он был насыщен трагическими событиями.

Налимов первый широко применил вероятностные представления для объяснения важнейших сфер человеческой жизни. Так, он высказывает догадку, что аномальные сновидения являются “одним из видов вероятностного прогнозирования, который для людей является врожденным”. По Налимову, этот вид прогнозирования будущего типичен для бессознательного ума, в особенности, во время сна, когда деятельность подсознания не искажена бодрствующим восприятием. Отсюда он делает вывод, что вполне естественно ожидать от предсказательных сновидений символической природы. Возможно даже возникновение игры слов: если кому-то снится лошадь, то вероятно, человек предчувствует, что он столкнется с ложью, поскольку слова “лошадь” и “ложь” близки по звучанию.

В последние дни, предшествовавшие инсульту, В.В. Налимов делал выписки для новой работы. Выписки касались человеческих представлений о рае, попыток определить, что это такое. Если правда, что рай – это смысловое поле, создаваемое парадоксами, то ученый, конечно, знал, что это такое: он мыслил парадоксально, любил парадоксы, взламывающие границы сознания.

В системе вероятностной логики, отвечающей глубинному мышлению, некоторые идеи раскрываются более отчетливо, чем в привычной нам системе логических построений. С этой точки зрения попробуем взглянуть на одну из важнейших экзистенциальных категорий – свободу воли – глазами Налимова. Что это значит? Еще Гегель обратил внимание на то, что идея свободы в большей степени, чем какая-либо другая, подвержена “величайшим недоразумениям”. И действительно, западный мыслитель в соответствии с требованиями логической мысли всегда пытался тщательно отделить свободное поведение от заранее заданного. И это, естественно, приводило к “недоразумениям”. Безусловная свобода немыслима. Абсолютно свободный человек должен быть, прежде всего, свободен от системы его ценностных представлений. Но, лишившись ценностных представлений, индивидуальность умирает естественной смертью, она превращается в ничто или во все. Смыслы исчезают, потеряв селективность в оценке. Семантический континуум возвращается в свое нераспакованное состояние. Оказывается, что свобода – это только свобода в выборе фильтров. И если это так, свободным может быть только несвободный человек. В этом парадоксальность понятия “свобода”.

Приведенные здесь соображения дают нам возможность понять, что такое, по Налимову, состояние нирваны – понятия, трудно поддающегося осмыслению в западной культуре. Нирвана – это сглаживание кармически заданной селективности смысловых (и в то же время ценностных) представлений. Это потеря личности, задаваемой смысловой селективностью. Это и потеря творчества, поскольку теряется возможность оперирования с фильтрами. Нирвана – это абсолютная свобода. Свобода, порождаемая умиранием личности.

Налимов в своих книгах раскрыл мало исследованные проявления сознания как в плане личностном, так и плане Вселенной в целом. Он глубоко исследовал внутренний духовный опыт, иногда интерпретируемый в мистической терминологии. Предложенная В.В. Налимовым семантическая вселенная и вероятностная модель языка заложили основу принципиально новой трансперсональной модели психики, получившей высокую оценку С.Грофа и других виднейших трансперсональных психологов

Вопросы и задания.

  1. Биография и общее описание научной деятельности В.В.Налимова.

  2. Анархизм В.В.Налимова.

  3. Вероятностно ориентированная философия.

  4. Свобода воли глазами В.В.Налимова

Темы для докладов и рефератов

  1. Философия в трудах В.В.Налимова

  2. Семантическая вселенная и вероятностная модель языка

  3. Проблемы смысла, целостности мира, спонтанности, свободы, ненасилия в теории В.В.Налимова.

Рекомендуемая литература

  1. Налимов В.В. Спонтанность сознания: Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности. – М.: Прометей, 1989. – 288 с.

  2. Налимов В.В., Дрогалина Ж.А. Трансперсональное движение: возникновение и перспектива развития. // Психологический журнал №3. – М., 1992.

  3. Налимов В.В. В поисках иных смыслов. – М.: Прогресс, 1993. – 280 с.

  4. В.В. Налимов. Канатоходец. Воспоминания. Москва. Издательская группа Прогресс, 1994

  5. Налимов В.В., Дрогалина Ж.А. Реальность нереального. – М.: Мир идей, 1995. – 432 с

  6. В.В. Налимов. Разбрасываю мысли. В пути и на перепутье. Прогресс-Традиция, Москва, 2000