Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимир Козлов. Учебник по транперсональной психологии.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.17 Mб
Скачать

Музыкальное обеспечение

Постарайтесь использовать звуковое сопровождение высокого качества. Лучший способ — это пользоваться хорошей звуковой аппаратурой: проигрывателем компакт–дисков или записями, сделанными с компакт–дисков. Когда вы пользуетесь компакт–дисками и сами составляете программу холотропного дыхания, ориентируйтесь на состояние группы.

Для хорошего звучания в комнате среднего размера с группой из 12 человек необходимо иметь две или четыре хороших колонки не менее чем с 12–дюймовыми (1 дюйм = 2,5 см) басовыми динамиками (min. АС–35 или S–90).

Включайте новый звуковой отрывок, полностью убирая громкость, затем постепенно увеличивайте громкость, а непосредственно перед сменой музыкального отрывка постепенно сводите громкость "на нет". Если вы начинаете или заканчиваете отрывок на месте, которое не является естественным началом или концом, выбирайте места, которые звучат логически завершенными. Делайте плавные переходы между отрывками музыки, так чтобы внимание участников не отвлекалось от их собственных переживаний. Отрывки должны иметь некоторую последовательность ритма, потока и инструментовки. Перерыв между кусками должен быть 2–3 секунды. Проверьте громкость звука, слушая его из центра комнаты.

Существуют определенные требования к содержанию музыкальных произведений, используемых в холотропной сессии.

Музыка этнических духовных традиций была опробована и проверена многими поколениями как эффективная для стимуляции необычных состояний сознания. На каждой стадии в сессии присутствуют отрывки этнической музыки и молитвы. Музыка, сочетающая стабильный ритм и объединенная интересной музыкальной темой, может давать достаточно вариаций внутри одного отрывка, чтобы служить основанием многих видов переживаний в расширенном состоянии сознания. Только голоса или только инструменты (без ритма) не имеют достаточно мощи, чтобы нести энергию сессии в дыхательной работе. Голоса (хор) хороши в конце сессии. Человеческие голоса имеют приземляющий эффект и помогают участнику вернуться к обычному сознанию. Песен с понятными английскими для англоязычных групп, русскими — на территории СНГ словами следует избегать, чтобы на переживание участника не влиял смысл слов. Однако вполне приемлемы слова на других языках, которые участники не понимают.

Следует избегать музыки, имеющей паузы или неровную громкость и ритм. Можно использовать некоторые куски из классической музыки, пользуясь ручкой контроля громкости, чтобы смягчать неожиданные перепады громкости. В большинстве отрывков громкость должна быть почти однородной. Следует избегать хриплой и тяжелой музыки.

Подготовка физического и психологического пространства перед сессией

В знак уважения к практике холотропного дыхания и участникам семинара начните с подготовки чистого и эстетического пространства, так, чтобы оно стало сакральным. Слово "сакральный" используется здесь для выражения чувства почтения к необычным состояниям сознания и его тайнам. Антропологи описывали ритуалы различных культур, предназначенные для стимуляции необычных состояний сознания как сакральных. В таких ритуалах, как правило, большое внимание уделялось подготовке ума, тела и окружения для того, чтобы стать открытым к содержанию, которое, как предполагалось, становится доступным через это сакральное состояние.

Предложите участникам создать, если они желают, для себя более сакральное пространство, принеся небольшие предметы, имеющие для них значение (картинки, кристаллы, украшения, амулеты, и т. д.), и сделать алтарь. Алтарь расположите так, чтобы он не мешал холотропической работе и в то же время был заметен.

Проветрите помещение, создайте пространство запахов при помощи благовоний.