Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимир Козлов. Учебник по транперсональной психологии.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.17 Mб
Скачать

1.5.2. Даосские практики

Дыхание нэйдань.

То дыхательное упражнение, которое я вам хочу сейчас предложить, принадлежит направлению даосской практики, которая называлось “внутренней алхимией» (нэйдань). Здесь основой служили многочисленные упражнения в дыхательной гимнастике и медитации, которые приводили к накоплению и особому распределению в теле человека жизненной энергии - ци. Эта практика в экзотерическом плане известна как цигун.

Основной принцип даосской йоги заключается в том, что даосы рассматривают человеческий организм как единое целое. Основой жизни человеческого организма является протекание по нему энергии. Даосы считают, что у человеческого организма есть определенные меридианы – пути, по которым протекает энергия, которая дает жизнь человеку. И если энергия протекает свободно, то человек чувствует себя абсолютно здоровым. Но если где-то энергия начинает блокироваться. Если каким-то органам недостаточно энергии, или присутствует ее избыток, то возникают проблемы, начинают возникать заболевания. Основу даосской йоги составляли дыхательные упражнения. Так, в трактате IY века н.э. “Бао-пу-цзы” рекомендуется следующее упражнение: “Начинающий вдыхает через нос и, задержав воздух, считает до 120, затем выдыхает через рот. Вдох и выдох должны производиться беззвучно. Близ ноздрей следует держать гусиное перо, и когда умение достигает того уровня, что перо перестает дрожать, то первый этап искусства дыхания можно считать проведенным. На следующем этапе счет постепенно увеличивается, пока не достигнет тысячи, причем практикующий заметит, что он не стареет, а становится все моложе...” Дыхательные упражнения проводились в состоянии полного покоя, самоуглубления и созерцания.

Эмбриональное дыхание.

Даосы считали, что после появления на свет человеку следует дышать “эмбриональным дыханием”, по замкнутому кругу. Проводя этот воздух через внутренние препятствия, “заставы” (гуань), доставляя его в определенные места, можно было в итоге выплавить пилюли бессмертия в самом организме. В случае болезни воздух доставлялся к больному органу, что в итоге приводило к выздоровлению. Занимающемуся предписывалось собирать “эфир прежнего неба” (изначальную тонкоматериальную субстанцию, существовавшую до возникновения Вселенной) или “изначальный воздух” и концентрировать его в себе. Такая практика, по сути, сходна с теорией накопления праны индийскими йогами.

Продолжая тему китайского исскуства дыхания, мы хотим привести основные упражнения дыхатель­ного комплекса Цигун.

Дыхание в потоке Ци.

I. Промежуточные дыхательные упражнения.

1) НИЖНЕЕ

Исходное положение - лежа, стоя, сидя: вдох через нос, во время вдоха плечи и грудь остаются в покое, живот выпячи­вается вперед, диафрагма опускается вниз, помогая наполнить нижние отделы легких воздухом. Выдох че­рез нос или через открытый рот, свободный, во время выдоха живот втягивается.

2) СРЕДНЕЕ

Исходное положение - то же. Вдох через нос. Во время вдоха жи­вот и плечи остаются неподвижными, а грудная клетка расширяется, ребра несколько разворачиваются, воз­дух заполняет в основном средние сегменты легких. Выдох через нос или открытый рот, свободный — груд­ная клетка сжимается.

3) ВЕРХНЕЕ

Исходное положение - то же. Вдох через нос, во время вдоха жи­вот и грудь остаются неподвижными, плечи припод­нимаются, голова несколько отклоняется назад, что способствует заполнению воздухом преимущест­венно верхних отделов легких. Выдох в обратном порядке: голова наклоняется вперед, плечи опуска­ются.

4) ОБЪЕДИНЕННОЕ

Исходное положение - то же. Вдох через нос свободный, вначале выпячивается живот, диафрагма опускается вниз, за­тем расширяется грудная клетка и в последнюю оче­редь поднимаются плечи и несколько назад отклоня­ется голова. Выдох через нос или открытый рот в сле­дующем порядке: вначале втягивается живот, поднимается диафрагма, сжимается грудная клетка, опуска­ется голова и опускаются плечи.

Упражнение приведено в порядке, рассчитанном на их поэтапное освоение. Начать занятия можно с ут­реннего и дневного комплексов, проделывая каждое упражнение по 3—4 раза, свободно, без напряжения. После освоения дыхательные упражнения можно про­делывать во время перерывов в работе, перед началом и после окончания работы.