Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимир Козлов. Учебник по транперсональной психологии.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.17 Mб
Скачать

"Танец Птицы"

Мне (В.В.Козлову) не хочется относить это упражнение к каким–то телесно–ориентированным, или шаманским, или социально–психологическим психотехникам. Этот танец возник совершенно спонтанно на одном из Байкальских тренингов. Байкал такое место, где и вправду хочется летать. Потом я начал практиковать этот танец на тренингах и увидел, что он весьма плодотворен как метод практической психологии.

Прежде чем практиковать этот полет со своими клиентами, — попробуйте научиться "летать" сами.

Тем более, любое крылатое существо символизирует одухотворенность. Как писал К.Г. Юнг в своей книге "Sumbols of Transformation", птица благодетельна по своей природе, олицетворяет духов или ангелов, сверхъестественную поддержку, мысль и полет фантазии.

В одном из древнейших памятников культуры, "Упанишадах" читаем следующее: "Две птицы, неразлучные спутницы, живут на одном дереве: первая питается его плодами, вторая смотрит на них, но не ест. Первая птица — Дживатма, вторая — Атма, или чистое знание, свободное от условностей; и когда они рядом, одну не отличишь от другой".

Толкование птицы как символа души часто встречается в народном творчестве.

Птицы, как и ангелы, являются символами мысли, воображения, быстроты духовных процессов и связей. Они относятся к воздушному элементу и, как отмечено в связи с орлом, обозначают высоту вообще, следовательно, и "высоту духа". В традиционном символизме эта общая символика часто сужается до более конкретной. Так, Одо Тускулийский в своем "Sermon" описывает разные виды духовности человека, используя характеристики различных видов птиц. Одни птицы, говорит он, простодушны, как голуби; другие — хитрые, как куропатки; одни идут в руки, как ястреб; другие бегут прочь, как курица; одни любят жить рядом с людьми, как ласточка; другие предпочитают уединение, как горлица... Низколетящие птицы — символ приземленности желаний, парящие в вышине — олицетворяют духовные стремления (425, 35 ).

Одно из древнейших божеств на земле, египетский Тот, которому приписывалось создание всей интеллектуальной жизни Египта, в том числе священных книг "Книги дыхания" и "Книги мертвых", обычно изображали в виде человека с головой ибиса.

Жрецами Тота были гермопольские монархи. В конце 2–го тысячилетия до нашей эры они носили титул сыновей Тота (59).

Каждый человек, живущий на земле, даже в конце 2–го тысячилетия нашей эры (сейчас 11 часов вечера 31 декабря 1994 года, и я слышу, как на улице буйствуют люди, хлопают хлопушки и на дисплее видны отблески новогодних фейерверков) не потерял жажду полета, парения, свободы от гравитации.

И какими бы не были мы приземленными и как крепко не стояли бы на почве материализма, нет–нет да и присоединимся к полету птицы, т. к. каждый из нас инстинктивно чувствует, что дух наш парит и полет связан с идеей света и пространства.

Эта практика родилась, когда все мои трое детей были еще маленькими. Они часто предлагали мне потанцевать. Маленькие дети всегда танцуют танец птицы — они подпрыгивают и машут руками. Я у них научился основам этого танца — "Танца птиц".

Предварительные условия

Это упражнение показало свою эффективность в групповой форме его проведения.

Зал для проведения данного упражнения должен быть достаточно просторным. Участникам тренинга рекомендуется снять очки, часы, украшения. Одежда должна быть просторной и свободной.

В начале упражнения проводится настройка. Само упражнение проводится под фоновую музыку, которая включается в конце настройки.

До начала упражнения участники равномерно распределяются в пространстве зала.

Настройка

"Закройте глаза и расслабьте ваше тело. Начните дышать связно, медленно, глубоко. Вспомните то обстоятельство в вашей жизни, когда вы были удивлены и восторжены полетом птицы. Сколько вам было лет? Какие чувства вызвало в вас зрелище полета? Велико ли было в вас желание присоединиться к полету?

Посмотрите на вашу птицу. Посмотрите, как она парит. Увидьте местность, где это происходит. Попробуйте представить, в каком месте более всего любит летать ваша птица. Над лесами или в чаще лесов, над озером, морем или полями. На берегу моря или над горами..."

Упражнение

"А сейчас почувствуйте свое тело как тело птицы. Очень медленно поднимите руки и почувствуйте крылья. Почувствуйте ваши ноги как ноги птицы, грудную клетку как киль, вытяните шею и посмотрите на мир глазами вашей птицы... Вы уже готовы к полету. Почувствуйте напряжение в теле перед тем, как взлететь в небеса. Позвольте этому напряжению перейти в движение. Взмахните крыльями и позвольте начать танец птицы, полет и парение. Позвольте себе быть птицей и полет птицы..."

Упражнение длится около 20—25 мин.

К концу упражнения музыка постепенно делается тише и доводится до качества минимального фона, на пороге слышимости.

Упражнение заканчивается.

После упражнения проводится традиционный проговор.

Путешествие в Верхние Миры

Данное путешествие по стилю является направленной визуализацией и апробирована в течение последних 10 лет (1998-2008) в тренинговой практике одного из авторов учебника (В.В.Козлов).

В начале путешествия ведущий проводит сеанс релаксации при помощи связного дыхания: «Прямо сейчас сделайте 21 связное дыхание и при этом представляйте, что с каждым вдохом и выдохом вы расслабляетесь еще глубже…

Вдох-выдох, Вы расслабляетесь. Вдох-выдох – Вы расслабляетесь еще глубже…» Ведущий все время напоминает о дыхании и релаксации. В конце дыхательной сессии он говорит: «Вы полностью и глубоко расслаблены»

Далее ведущий воспроизводит текст приблизительно следующего содержания: «Представьте самую красивую радугу, которую Вы видели в вашей жизни. Где это было, сколько вам было лет, когда это было?

Затем представьте, что в том месте, где радуга соприкасается с землей, сидит птица, которая очень близка вам по духу.

Подойдите к этой птице, садитесь на спину своим сознанием и взмывайте вверх по радуге.

Выше… еще выше… еще выше…

Затем на краю Верхних Миров попробуйте встретиться с Ангелом Хранителем. Он будет гидом в вашем путушествии. В обыденной жизни он всегда сопровождал вас, но вы просто не чувствовали его присутствия.

Попросите его показать Верхние Миры. Попробуйте вместе с Вашим Гидом увидеть тропинку, ведущую влево. Посмотрите, какая вокруг растительность, какие животные и птицы.

Затем попробуйте вступить на ту территорию, где находятся души Ваших родственников и друзей, которые, как вы считаете, заслужили после своей смерти жизнь в Верхних Мирах. Встречайтесь, общайтесь, берите уроки жизни…

Попробуйте представить тропу, которая ведет направо. В конце этой тропы попробуйте встретиться с Учителями Света, мудрецами земли. Здесь Лао-цзы, Будда из клана шакьев, Бодхидхарма, Иисус из Назарета, Пресвятая Дева Мария, Аристотель, Платон… Кто для Вас является Учителем Света, проводником в высшее знание, образцом человеческой реализации на Земле? Определяйтесь.

Попросите у них совет, урок, знание и предметы силы. Поблагодарите.

Затем представьте дорогу, которая ведет вперед.

В конце пути трон, а на троне Вседержитель. Попросите у него самое сокровенное, что нужно в вашей жизни. Поклонитесь и поблагодарите.

Встретьтесь с Вашим Гидом и идите мысленно обратно на край Верхних Миров.

Поблагодарите Гида.

Садитесь на спину Вашей птицы и летите вниз по радуге.

Почувствуйте себя на земле.

Сделайте глубокий медленный вдох, глубокий медленный выдох, в конце выдоха почувствуйте себя в «здесь и сейчас» и откройте глаза.

После путешествия проводится традиционный проговор.

ПОИСК ПЕСНИ СИЛЫ

Еще один эффективный способ узнать свою песню силы - отправиться на ее поиски. Для этого понадобится провести некоторое время в естественной обстановке, где вас никто не будет беспокоить и где вы можете петь, не думая о том, что вас могут услышать. Не устанавливайте жестких временных рамок. Возможно, вам понадобится лишь полчаса, а может быть, несколько часов. Позавтракайте или перекусите перед тем, как отправиться в путь, но еще лучше выйти натощак. Когда придете на место, найдите небольшой ровный участок без ям или выступающих корней.

Сядьте, прислонившись спиной к ближайшему дереву, и немного помедитируйте. Сосредоточьтесь на своей миссии. Вы пришли сюда с намерением найти свою песню силы. Вы собираетесь обратиться за помощью к духу природы. Будьте уверены, что ваше непреклонное намерение поиска обязательно приведет к успеху.

Затем походите по кругу в течение некоторого времени. Проникнитесь ощущением места. Это место выбрано вами, но парадоксальным образом оно тоже выбрало вас и позвало к себе, как если бы знало, что у вас на сердце. Впитайте атмосферу места, вдохните ее в себя. Почувствуйте, как оно становится частью вашего существа, а вы растворяетесь в нем.

Теперь сосредоточьтесь на предчувствии звука - мелодии, которая придет к вам одновременно снаружи и изнутри. Она может возникнуть из птичьих трелей, крика животного, шелеста листьев на ветру или журчания воды в ручье. Позвольте звуку "выйти" наружу. Не беспокойтесь о том, что могут подумать другие люди: никто вас не услышит.

Сейчас вы ищите свой "безмолвный" звук: мелодию вашей души. Когда она придет, спойте ее вслух и повторяйте до тех пор, пока не запомните. Затем подстройте движения под ритм мелодии и попробуйте станцевать ее. Делая это, вы получите удовольствие, сходное с тем, которое испытывали в детстве. Забудьте обо всем и почувствуйте себя ребенком.

Двигаясь в ритме мелодии, позвольте словам лечь на ноты. Это будут простые слова, выражающие желание или утверждение. Впоследствии их можно будет повторять по мере необходимости. Так мелодия становится танцем, а танец становится песней - вашей личной песней силы. Когда она обретает выражение, то становится мощным и эффективным вспомогательным средством для смещения уровней осознания при шаманской работе. Вы можете брать песню силы с собой в шаманское путешествие, мысленно напевая ее под барабанный бой.

ШАМАНСКИЙ ТАНЕЦ

Перед началом танца убедитесь, что у вас есть свободная ровная площадка. Возьмите погремушку правую руку и встряхните ее. Почувствовав ритм, начинайте двигаться: встряхните правой ногой, потом левой. Подвигайте бедрами и плечами. Покачайте головой из стороны в сторону. Теперь двигайтесь вперед - сначала медленно, потом все быстрее, продолжая встряхивать погремушку. Идея заключается не в том, чтобы довести себя до исступления; вы позволяете энергии свободно протекать через себя и плавно движетесь вместе с нею. При движении вы опираетесь на ступни ног, а не на носки, поддерживая прочный контакт с землей или полом.

Если вы уже узнали вашу песню силы, спойте ее. У вас может возникнуть желание затянуть монотонный напев или даже издавать животные крики. Не сдерживайтесь и поступайте так, как вам хочется. Продолжайте до тех пор, пока не устанете, а затем заземлите себя, опустившись на пол и расслабившись, чтобы излишки энергии вернулись в космический резервуар, откуда они были почерпнуты.

Вопросы и задания.

  1. Сущность шаманской психологии. Понятие шаманского экстаза и инициации.

  2. Картография миров в шаманизме.

  3. Нижние миры: топологические аналоги и содержание.

  4. Средние миры

  5. Верхние миры.

  6. Шаманский бубен – основные символы и предназначение.

  7. Базовые шаманские путешествия.

Темы для докладов и рефератов

  1. Роль измененных состояний сознания в шаманских путешествиях.

  2. История возникновения шаманских практик и их роль в культуре

  3. Современный шаманизм: основные направления и подходы.

  4. Шаманизм в трансперсональной парадигме психологии

  5. Личность шамана: основные особенности и роли.

Рекомендуемая литература

    1. Басилов В.Н. Избранники духов. – М.: Политиздат, 1984. – 208 с.

    2. Гроф C. За пределами мозга: рождение, смерть и трансценденция в психотерапии. – М.: ТПИ, 1994а. – 504 с.

    3. Гроф C. Холотропное сознание. – М.: ТПИ, 1996а. – 248 с.

    4. Кальвайт Х. Шаманы, целители, знахари. – М.: Совершенство – ТПИ, 1998. – 224 с.

    5. Кинг С. Городской шаман. – М.- Киев: София-ТПИ, 1996. – 287 с.

    6. Козлов В.В. Интенсивные интегративные психотехнологии. Теория. Практика. Эксперимент. – М., 1998. – 422 с.

    7. Козлов В.В. Психотехнологии измененных состояний сознания. Личностный рост. Методы и техники. – М.: Изд-во Института психотерапии, 2001. – 384.

    8. Кэмбелл Дж. Герой с тысячью лицами. – К., София, 1997. – 336 с.

    9. Магический кристалл: магия глазами ученых и чародеев. / Ред. Касавин И.Т. – М.: Республика, 1992. – 527 с.

    10. Майков В.В., Козлов В.В. Психология второго рождения: метафоры духовного развития // Психология педагогического мышления: теория и практика. – М.: ИП РАН, 1998. – с. 122 – 133.

    11. Маккенна Т. Пища богов: поиск первоначального древа знания. – М.: ТПИ, 1995. – 379 с.

    12. Минделл A. Дао шамана: путь тела сновидения. – М.- Киев: София-ТПИ, 1996. – 288 с.

    13. Мишлов Дж. Корни сознания. – К.: София, 1993. – 480 с.

    14. Уолш Р. Дух шаманизма. – М.: ТПИ, 1996. – 288 с.

    15. Харнер М. Путь шамана. – М.: Крон-пресс, 1996. – 223 с.

    16. Шаманизм и иные традиционные верования и практики. / Материалы международного конгресса. – М., 1999. – 385 с.

    17. Джоз Стивенс, Лина Седлетски-Стивенс Секреты шаманизма (Часть 1) http://topmagic.org/libt.php?page=200&book=1167

    18. Джоз Стивенс, Лина Седлетски-Стивенс Секреты шаманизма(Часть2) http://topmagic.org/libt.php?page=200&book=1167

    19. Кеннет Медоуз Шаманский опыт http://darkreality.narod.ru/7.htm