Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимир Козлов. Учебник по транперсональной психологии.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.17 Mб
Скачать

Медитация с использованием мантры

Мантра — звукосочетание, слово или имя, повторяемое во время медитации многократно. Мантра выступает как объект концентрации внимания, позволяющая развернуться процессу медитации.

Некоторые учителя медитации утверждают, что каждый медитирующий должен иметь свою мантру, представляющую для него особое значение и создающую благоприятное психологическое состояние. Но многие исследования показали, что не имеющие смысла слова, выбранные случайно и повторяемые многократно, столь же эффективны, как "специальная" мантра. Так, в древней практике пайя–йоги используются основные звуки санскритского языка, смягченные группами звуков НГ, АНГ, ИНГ. Использование перечисленных звуковых сочетаний в качестве мантр, не имеющих понятного смысла, может быть следующим: АНГ, БАНГ, ВАНГ, ДАНГ, ДЖАНГ..., ИНГ, БИНГ, ВИНГ, ГИНГ, ДЖИНГ...

Практика убеждает, что в качестве специальной мантры можно использовать любое слово, которое привлекает человека, например, "мир", "любовь", "покой", "гармония", "тишина", "дыхание"; типичные восточные мантры: "ОМ" или в другом варианте "АУМ" (я есть), "СО–ХАМ" (я — он), "СА–ХАМ" (я — она).

1. Ведущий тренинг и группа должны выбрать в качестве мантры слово или звукосочетание, привлекающее их.

2. Ведущий предлагает участникам тренинга принять освоенную позу медитации, проконтролировать состояние мышц, избавиться от лишнего напряжения, закрыть глаза, расслабиться.

3. Произнесите вслух свою мантру. Избегайте делать это слишком громко (вызывает лишнее напряжение) или слишком энергично (вызывает гипервентиляцию и головокружение).

Если нет возможности произносить мантру вслух, делайте это про себя. Когда приходят мысли, верните внимание к мантре. Со временем вы установите оптимальный ритм произнесения мантры, который будет способствовать глубокому расслаблению.

4. Спустя примерно пять минут после начала медитации переключитесь на произнесение мантры шепотом. Продолжая медитацию, вы под воздействием ритма мантры будете расслабляться все больше и больше.

5. Освоившись с мантрой–медитацией, вы можете попробовать иной ее вариант. Вы можете объединить медитацию с концентрацией на дыхании и медитацию с концентрацией на мантре. Приняв позу, начните с наблюдения за дыханием: вот вдох, вот выдох. Продолжайте так некоторое время, не пытаясь как–то изменить ритм дыхания.

Когда почувствуете, что процесс дыхания протекает естественно, добавьте произнесение мантры. Делайте это на выдохе.

Медитация на свечу.

Огонь как энергия и стихия всегда привлекал человеческое осознание. Наверное, поэтому медитация на огонь является одной из самых мощных в мировых психодуховных традициях. Мы хорошо понимаем, что в условиях городской жизни трудно устроить большие огненные ритуалы, какими являлись «Танец Солнца» американцев прериев, «Огненная медитация» индийских йогинов или языческие славянские костровища на Ивану Купалу.

Именно по этой причине мы хотим Вам предложить медитацию на свечку.

Садитесь в удобную для вас позу для медитаций. Если у Вас нет особого медитационного места в Вашей квартире, то просто сядьте удобно на кресло или стульчик.

Зажгите свечку. Постарайтесь, что ее пламя было приблизительно на уровне ваших глаз и на расстоянии 50 см.

Закройте Ваши глаза. Выровните Ваше дыхание. Расслабьтесь настолько, чтобы ни телесные ощущения, ни мысли, ни чувства не отвлекали, не оттягивали ваше осознание.

Откройте ваши глаза и сфокусируйте ваше внимание на пламени свечи. Посмотрите в сердце огня, туда, где огонь максимально светел и силен.

Смотрите, все больше и больше расслабляясь и открываясь пламени.

Если Ваши глаза слезятся от напряжения, то мягко, медленно закройте и, когда вы почувствуете в них покой, откройте и опять сфокусируйте ваше внимание на пламени свечи.

Почувствуйте, как пламя очищает и успокаивает Ваш ум, Ваши чувства, Ваше тело.

Отдайте пламени свечи все Ваши беспокойства, Вашу суету, Ваше горе и Ваши несчастья и посмотрите, как они тают в огне, как тает свечка.

Через 20-30 минут медитации закройте Ваши глаза и почувствуйте пламя свечи в середине Вашей грудной клетки, в том месте, где по традиции находится духовное сердце человека. Почувствуйте, как свечением, аурой свечи наполнилось Ваше тело.

И когда Вы прожили, прочувствовали это, медленно, осторожно откройте Ваши глаза, сделайте глубокий медленный выдох, глубокий, медленный вдох и почувствуйте себя в «здесь и теперь».