Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимир Козлов. Учебник по транперсональной психологии.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.17 Mб
Скачать

1.4. Трансперсональная традиция в индуизме

1.4.1. Учение.

История индуизма насчитывает пять тысячелетий. Значительные археологические находки были сделаны в 1922 году в Мохенджо-Даро в долине Инда, среди них – отпечатки мужей или божеств, медитирующих в йогических позах. Рисунки, возраст которых не менее четырех тысяч лет, – художественное свидетельство древнейшего происхождения йоги. Художники той далекой эпохи вряд ли бы стали изображать что-то чуждое культуре своего времени или лишь зарождающееся.

Веды, упанишады, “Бхагавадгита”, сутры и тантры, а также серия трактатов по хатха-йоге – вот основная литература по индуизму, параллельно существуют также и другие источники. Эти источники охватывают период с четвертого тысячелетия до нашей эры до восемнадцатого века. Благодаря произведениям Ауробиндо Гхоша, Шивананды, Сатьянанды, Ийенгара и других авторов, древняя литературная традиция йоги жива и современна. Однако важнейшими источниками являются “Бхагавадгита” и сутры. В этих текстах содержатся ссылки на многочисленные йоговские техники и методики, но акценты расставлены не одинаково. Если в “Бхагавадгите” подчеркивается роль бескорыстного и самозабвенного служения, то в сутрах выделяется аспект самоанализа и медитации (Девере, 1997).

Однако нигде нет письменного упоминания о происхождении йоговской науки. Вероятнее всего, более ранние источники фиксировали уже опробованные и передаваемые из уст в уста методики. Учитывая, что устная традиция в Индии существует с древних времен и поныне, такое предположение кажется достаточно вероятным, к тому же оно находит немало подтверждений. Один из археологических памятников свидетельствует, что медитация практиковалась, по крайней мере, за тысячу лет до появления первого письменного документа и за две с половиной тысячи лет до письменной систематизации медитативных практик. Другая находка интересна синтаксическими особенностями языка – речь идет об “Аштанга-виньяша-йоге”. Этому памятнику, написанному на пальмовых листьях, около 1500 лет. Но структура языка и его связь с санскритом говорят о том, что сам документ, по крайней мере, на 3500 лет старше, чем его письменное изложение.

Отцом йоги принято считать Патанджали. Однако индийский бог Шива традиционно рассматривается как источник эзотерических йоговских знаний. Многие из тантр и агам начинаются с утверждения о том, что информация, заключенная в них, была передана Шивой его супруге Парвати, чей диалог подслушал царь рыб Матсьяендра, который принял человеческий облик и стал основателем хатха-йоги. Популярный бог индусов Кришна цитируется в “Бхагавадгите” как источник йогического учения, проповедник. Вся ведическая литература концентрируется вокруг четырех наиболее древних памятников, представляющих собой собрания гимнов, молитв, ритуальных формул, как обобщения медитативного опыта пророков и жрецов. Самой древней книгой считается “Ригведа”, датируемая приблизительно 1550 годом до н.э. Это первый из дошедших до нас литературных памятников, описывающий практику медитации и результаты ее воздействия. “Ахтарваведа”, включенная в ведийский свод позднее, также содержит рекомендации по йоговским техникам, в частности по контролю над дыханием. Две книги – “Самаведа” и “Яджурведа” – считаются божественными откровениями древнеиндийских жрецов, священными текстами индуизма.

Упанишады охватывают временной промежуток с 900 года до н. э. вплоть до двадцатого столетия. Они представляют собой мистические откровения о природе действительности, человеческой природе и процессе освобождения от пут неведения. Упанишады существенно отходят от ритуальных и нравственно-философских канонов Вед и в большей степени посвящены йоге. Однако упанишады XIV-XV вв., проникнутые духом йоги (в частности, трактаты по хатха-йоге и кундалини-йоге), не входят в канонический свод Вед.

Написанная приблизительно в 350 году до н. э., “Бхагавадгита” является самым популярным и наиболее известным произведением йогической и древнеиндийской литературы. Многие современные жители Индии наизусть знают все ее 700 строф. В отличие от упанишад Гита описывает альтернативный подход к йоге, не требующий обязательного отказа от обычной человеческой жизни. Так, бог Кришна убеждает принца Арджуна в необходимости одержать победу над многочисленными родственниками и выполнить свою земную роль и открывает ему путь йоги: вера в Бога (бхакти-йога), медитативный процесс различения и познания (джняна-йога), отказ от результатов своих действий (карма-йога) – только так можно достичь освобождения.

Йога-упанишады были написаны позднее йога-сутр. Включают в себя “Йога-таттва-упанишады”, “Йога-раджа-упанишады”, “Йога-сиккха-упанишады”, “Амрита-бинду-упанишады”, “Амрита-надо-упанишады”, “Дхайана-бинду-упанишады” и др. Все они являются подробным описанием методик йоги, их результатов и представлены как учения, переданные мудрецами и богами духовным искателям. Йога, которую они исповедуют, основана на мистицизме, аскетизме и практике отречения.

Веды, священные писания наиболее древней религии Индии и отправная точка индуизма, обычно не ассоциируются с какой-либо конкретной личностью их автора, а считаются основанными на божественном откровении древних пророков. Вместе с Упанишадами, более поздними текстами, в которых произошло развитие и очищение ведического философского и духовного послания, Веды были неисчерпаемым источником вдохновения не только для Индии и Дальнего Востока, но и для духовных искателей по всему миру.

Различные школы йоги предлагают изощрённую практику для тех индивидов, который ищут достижения соединения со своей божественной сущностью, Атманом-Брахманом. Индийская духовная литература является настоящей золотой жилой информации, основанной на многих веках глубокого трансперсонального опыта бесчисленных духовных мастеров, достигших реализации.

Основная сущность йогического учения была суммирована в Йога-сутрах Патанджали, легендарного индийского философа и автора трактата по грамматике. Картой внутренних переживаний, могущей представлять особый интерес для людей, находящихся в духовном кризисе, является индийская система, основанная на учении о семи центрах психической энергии, чакрах, и о космической энергии, называемой Кундалини. Согласно исследованиям супругов Гроф, одна из наиболее распространённых форм духовного кризиса демонстрирует тесную связь с описаниями пробуждения Кундалини. Для людей, находящихся в этой форме духовного кризиса, учение о чакрах может быть бесценным источником, способствующим пониманию своего процесса и обеспечивающим руководство (Гроф и Гроф, 1996).

Согласно учению Кундалини Йоги, чакры локализированы на линии, проходящей вдоль спины, между основанием позвоночника и макушкой головы. Хотя чакры имеют функциональные связи с отдельными органами тела, они по своей природе нематериальны и принадлежат к энергетическому или “тонкому” телу. Каждая из чакр ассоциируется также с соответствующими мифологическими реальностями и архетипическими существами. Во время духовного пробуждения энергии Кундалини, или, как она ещё называется, Змеиная Сила, – форма космической энергии, которая обычно пребывает спящей в основании спины, – становится активизированной и устремляется вверх, открывая, очищая и просветляя чакры. Когда это происходит, у человека, вовлечённый в этот процесс, часто происходят богатые драматические переживания, характер которых зависит от того, на какой именно чакре фокусируется в это время процесс.

Индуизм в лице таких популярных на Западе учителей как Рамакришна, Вивеакананда, Ауробиндо, Шивананда, Рамана Махариши, Муктананда и многих других оказал колоссальное влияние на многих творцов западной культуры и психологии и на духовно-интеллектуальный климат Запада вообще.

1.4.2. Практика медитации

Прежде чем приступить к изложению остальных психотехнологий, использующих расширенные состояния сознания при работе с клиентами, мы хотим остановиться на описании некоторых медитаций и способов тренировки осознания. Медитация - термин, употребляемый на Западе и в России во многих смыслах, часто ошибочно. В йогической терминологии медитация - это весьма продвинутая практика, когда в сознании медитирующего остается только одна мысль, объект медитации. Медитация, в нашем понимании, это тот уровень фокусировки осознания, когда существует единение ума и объекта. Любая медитация предполагает концентрацию внимания, его фиксацию на внутреннем или внешнем объекте. Есть два аспекта этой концентрации: отвлечение внимания от мешающих объектов и фокусирование этого обретенного внимания на одном объекте в данный момент.

Определенное развитие навыков самоуглубления является необходимой предпосылкой практики концентрации. Если все пять чувств активны, это может быть похоже на сидение за столом, на котором пять телефонов, и все непрерывно звонят. Внешние чувства приносят мысли, а они, в свою очередь, ведут к бесконечным потокам воспоминаний и размышлений.

Медитация — это метод саморегуляции, основывающийся на управлении вниманием и фокусировке осознания для изменения психических процессов.

В основе многих упражнений в йоге лежит концентрация внимания на каком–нибудь одном объекте или процессе. Это могут быть наблюдение за собственным дыханием, рассматривание различных воображаемых или реальных предметов, изображений, рисунков ("янтры" в йоге), движения, многократное повторение вслух или про себя слов или звукосочетаний ("мантры").

Процесс медитации включает три стадии:

  • расслабление,

  • сосредоточение,

  • собственно медитационное состояние, глубина которого зависит от опыта занимающегося, некоторых психологических особенностей его личности и продолжительности сеанса.

Рассмотрим названные стадии по порядку.

Расслабление

Устранение чрезмерного нервно–мышечного напряжения (релаксация) является непременным условием начала медитации. Развиваясь и переходя в сосредоточение, процесс медитации способствует дальнейшему расслаблению, здесь действуют механизмы положительной обратной связи.

Чтобы облегчить расслабление и сосредоточение, медитировать следует в спокойном месте, обеспечивающем изоляцию от шума, яркого света и прочих внешних раздражителей. Это требование обязательно для начинающих, но когда человек овладеет искусством медитации, оно становится менее категоричным. Лучше всего медитировать сидя на полу в позе, исключающей излишнее мышечное напряжение, но не лежа, поскольку это положение способствует засыпанию. Наиболее распространены позы сидя со скрещенными ногами (руки на коленях) и сидя на пятках, когда колени сведены, носки держатся вместе, пятки слегка разведены, а ладони лежат на бедрах. В любом случае голова, шея и туловище должны находиться на прямой линии. Йоги медитируют в позе "лотоса". Можно заниматься медитацией и сидя в кресле или на стуле, но здесь туловище следует держать прямо.

Сосредоточение

Чтобы отключиться от мыслей, необходимо создать нейтральный фокус внимания. Таким фокусом может стать дыхание медитирующего, вновь и вновь повторяемые им слова или сочетания звуков, геометрические фигуры, рисунки.

Концентрация на выбранном объекте — дело для начинающего непростое: внимание неизбежно будет рассредоточиваться, появятся блуждающие мысли. Не следует бороться с ними, гнать их прочь. Важный принцип медитации — пассивность отношения, "пусть это произойдет само собой". Пусть мысли приходят и уходят, не старайтесь активно отделаться от них. Мягко вернитесь к объекту внимания, не заботясь о том, сколько раз приходится направлять сознание к выбранному объекту.

Собственно медитационное состояние

Во время медитации занимающийся порой испытывает сильные переживания, которые высвечивают его жизнь, заставляют взглянуть на нее по–новому, позволяют увидеть ее смысл, поставить перед собой новые цели и установить новые отношения не только с другими людьми, со своим окружением.