Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимир Козлов. Учебник по транперсональной психологии.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
3.17 Mб
Скачать

Медитация "лотос с тысячью лепестков"

На Востоке цветок лотоса с множеством лепестков символизирует всеобщую связь явлений и предметов во Вселенной.

1. Ведущий предлагает участникам тренинга принять освоенные позы медитации, проконтролировать состояние мышц, избавиться от излишнего напряжения, закрыть глаза, расслабиться.

2. Ведущий с группой выбирают слово, образ или идею, которые являются центром лотоса. В начальной стадии используются слова, имеющие положительное значение: "счастье", "покой", "любовь", "друг", "свобода" и т.п., что будет способствовать формированию благоприятного настроения.

3. Участники тренинга повторяют про себя выбранное слово. При этом у каждого неизбежно возникает определенная ассоциация. Каждый представляет возникшее в силу ассоциации слово или идею как один из лепестков, прикрепленных к центральному слову. Примерно 7 секунд рассматривается связь, существующая между ними. Не следует слишком напрягаться, стараясь понять смысл этой связи. Она может стать для каждого моментально ясной, но может остаться непонятной. В любом случае следует вернуться к центральному слову и ждать следующей ассоциации.

4. Эта медитация продолжается примерно в течение 10–15 минут.

Ментальная медитация.

Для среднего европейского ума основным средством самопостижения является метод размышлений и дискурсивных рассуждений. Язык мыслей прививается нам с глубокого детства и даже наше представление о самом себе является в некотором смысле словесным текстом. Именно поэтому мы хотим привести в этой книге одну из модификаций умственных медитаций.

В восточной традиции существует Джнана Йога или йога знания - это дисциплина безжалостного самоанализа, это путь для тех, кто обладает ясным, хорошо развитым умом. Человек, ставший на путь, стремится ясно увидеть силы иллюзии и привязанности, противопоставиться или избежать влияния страсти, привязанности чувств, отождествления с телом. Он ищет единения со своей Самостью, отбрасывая при этом все, что не есть Самость - ограниченное, смертное, иллюзорное. До сих пор сохранилась техника такого единения, которая на практике применяется в различных школах йоги преимущественно на Востоке.

Рамана Махариши, многими почитаемый в качестве величайшего современного индийского святого, учит своих последователей технике, называемой “исследованием себя” для восстановления тождества с Самостью. Этот метод заключается в постоянном вопрошании “кто есть я?” и постоянном поиске ответа на этот вопрос за пределами тела, мыслей и эмоций, в движении к источнику сознания.

Вот как описывает этот метод сам Рамана Махариши: ”Первая и преобладающая из всех мыслей, возникающих в уме - это первичная - “я - мысль”, и поскольку ум - не что иное, как узел мыслей, только посредством вопрошания “Кто есть я?” ум может утихнуть... даже если посторонние мысли разрастаются в ответ на каждое вопрошание, не пытайтесь завершить возникающую мысль, но вместо этого глубже спрашивайте: “Кому эта мысль пришла в голову”. Неважно, сколь много мыслей придет к вам, если вы будете с тщательным вниманием спрашивать немедленно, как только каждая из них возникает, у кого она возникла, - вы выясните, что она возникла у “меня”. Если теперь вы зададите вопрос ”Кто есть я?”, ум окажется интровертированным (сосредоточенным внутрь) и поднимающаяся мысль тут же утихнет. Таким образом, упорствуя в практике самовопрошания, ум обретет возрастающую силу и способность пребывать в своем источнике”.Основная цель ментальной медитации заключается в том, чтобы человек понял свою Сущность – свое совершенство прямо в здесь и сейчас.

Собственно, ничего невозможно в психическом пространстве приобрести того, чего не было ранее и самопостижение требует отбрасывания иллюзий, а не обретения чего-то нового. Просветление и глубинное пробуждение есть в человеке всегда и смысл медитации – рассеивание тумана ложных идентификаций.

Вопросы и задания.

  1. История индуистической философии.

  2. Основы йоги.

  3. Основные представители и направления индийской йоги.

  4. Медитации. Основные требования

  5. Виды медитаций.

  6. Медитация на дыхание

  7. Ментальная медитация.

Темы для докладов и рефератов

  1. Индуизм как философско психлогическая система.

  2. История эволюции учения индуизма.

  3. Медитативные практики и их психологическая сущность.

  4. Классификация медитативных практик

  5. Влияние индуизма на трансперсональную психологию.

Рекомендуемая литература

  1. Гроф C. Путешествие в поисках себя: измерения сознания и новые перспективы психотерапии и внутреннего исследования. – М.: ТПИ, 1995. – 342 с.

  2. Гроф С. Космическая игра: исследование рубежей сознания. – М.: ТПИ, 1997. – 256 с.

  3. Девере Г. Йога. – М.: ТПИ, 1997. – 144 с.

  4. Золотые письмена. / Под ред. Рейнольдса Дж. – М.: Цасум Линг, 1999. – 216 с.

  5. Интегральная йога Шри Ауробиндо. – М.: Никос, 1992. – 397 с.

  6. Кабат-Зинн Дж. Куда бы ты ни шел – ты уже там: медитация полноты осознавания в повседневной жизни. – М.: ТПИ, 1998. – 199 с.

  7. Каптен Ю.Л. Основы медитации. Вводный практический курс. – СПб.: Андреев и сыновья, 1991. – 332 с.

  8. Козлов В.В. Психотехнологии измененных состояний сознания. Личностный рост. Методы и техники. – М.: Изд-во Института психотерапии, 2001. – 384.

  9. Козлов В.В. Интегративная психология: Пути духовного поиска, или освящение повседневности. – М.: Психотерапия, 2007 – 528 стр.

  10. Магический кристалл: магия глазами ученых и чародеев. / Ред. Касавин И.Т. – М.: Республика, 1992. – 527 с.

  11. Озанич Н. Чакры. – М.: ТПИ, 1997. – 176 с.

  12. Сатпрем. Шри Ауробиндо. – Л.: Изд. Ленингр. Универ., 1989. – 334 с.

  13. Уилбер К. Проект Атман: трансперсональный взгляд на человеческое развитие. – М.: ТПИ, 1999. – 256 с.

  14. Файдыш Е. Мистический космос. – М.: ТПИ, 1999. – 368 с.

  15. Хаксли О. Вечная философия. – М. – К.: Релф-бук – Ваклер, 1997. – 330 с.

  16. Что такое просветление? / Под ред. Дж. Уайта. – М.: ТПИ, 1996. – 326 с.

  17. Юнг К.Г. О психологии восточных религий и философий. – М.: Медиум, 1994б. – 254 с.