Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_propeda_1.odt
Скачиваний:
720
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
567.05 Кб
Скачать

34Определение понятия и симптоматология бактериального эндокардита. Методы диагностики, основы лечения, профилактика.

Эндокардит— воспаление внутренней оболочки сердца —1эндокарда.

представляет собой частное проявление других заболеваний. Самостоятельное значение имеет подострый бактериальный эндокардит, вызываемый чаще стрептококком.

Этиология

Подострый бактериальный эндокардит  — системный инфекционно-воспалительный процесс с иммунными нарушениями и преимущественным поражением клапанов сердца, реже париетального 1эндокарда или протезированных клапанов. Возбудителями чаще всего оказываются микробы — представители «нормальной» флоры дыхательных путей, кишечника и кожи, а также окружающей среды. Чаще всего это — зеленящий стрептококк. Нередко заболевание вызывается золотистым стафилококком иэнтерококкомHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/Энтерококки"[HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/Энтерококки"2HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/Энтерококки"],. Реже среди возбудителей эндокардита выделяют кишечную палочку, протей, синегнойную палочку, другие стрептококки (например, β-гемолитические), патогенные грибы.

Патогенез

Процесс локализуется главным образом на ранее изменённых клапанах, наслаиваясь на уже существующие пороки сердца: врождённые, ревматические, или на ранее протезированные клапаны. Локализация (в порядке убывающей частоты) — аортальный, митральный, трёхстворчатый и лёгочный. Основа патологического процесса болезни — деструктивно-язвенный эндокардит со значительными тромботическими наложениями, состоящими из фибринатромбоцитов,бактерий, и частичек ткани. Это обусловливает такое проявление болезни как тромбоэмболия. Кроме того, в развитии эндокардита большую роль играют иммунные (точнее аутоиммунные) механизмы. В крови часто обнаруживаются антитела к соответствующему возбудителю в высоких титрах (и некоторые другие типы антител) и циркулирующие иммунные комплексы. С наличием последних связывают, в частности, таких осложнений как гломерулонефрит и васкулит.

Клиническая картина

Проявления болезни складываются из симптомов инфекционного процесса, иммунных нарушений и признаков поражения клапанов сердца.

Начало заболевания может быть как отчетливым, так и относительно постепеннымПри выраженном начале отмечаетсялихорадка неправильного типа (температура t 38,5 — 39,5° С) с потрясающими ознобами и обильным потоотделением, боли в суставах и мышцах, слабость, похудание. ;бледно-сероватая с лёгкой желтизной окраска. Иногда на коже выявляются 1петехии. Характерно появление на кистях и стопах узелков Ослера Концевые фаланги пальцев рук и ног у многих больных утолщаются, приобретают вид барабанных палочек, а ногти — часовых стёкол 

пальпации определяется увеличенная селезёнка, иногда печень. поражения почек

В крови — циркулирующие иммунные комплексы, выраженная гипохромная анемиялейкоцитоз или лейкопения, увеличениеСОЭ. Иногда возникают инфаркты (селезёнки, почек, миокарда, лёгких, реже кишечника, вещества мозга — геморрагический инсульт).

Ведущий признак — выраженные шумы в сердце, связанные с образованием тромботических наложений. Признаки сердечной недостаточности выявляются позднее, как правило по мере образования клапанного порока сердца. При длительном течении часто возникают васкулиты, различные тромбоэмболические осложнения, декомпенсация сердца.

Диагностика

Положительный результат посева крови существенно облегчает диагностику и позволяет выбрать наилучшую стратегию лечения.

фонокардиография и эхокардиографияHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/Эхокардиография"[HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/Эхокардиография"7HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/Эхокардиография"]. При подозрении на инфекционный эндокардит необходимо исключить прежде всего ревматизм. Особенно сложна диагностика при отрицательных результатах посева крови. В этих случаях проводят эмпирическую терапию с последующими повторными посевами (используя другие методики); при особо тяжелом течении иногда прибегают к хирургическому лечению, не дожидаясь результатов повторного анализа, иногда с использованием биопсии эндокарда788]"88]"]"[HYPERLINK "]"[HYPERLINK ""[8]"8HYPERLINK ""[8]"]"8].

Лечениеназначение эффективных бактерицидных доз адекватных антибиотиков; применения умеренных доз бензилпенициллина (порядка 4 000 000 — 6 000 000 ЕД в сутки) внутривенно в течение 4 недель. У пожилых людей, а также если заболевание вызвано энтерококком назначают высокие дозы бензилпенициллина (12 000 000 — 24 000 000 ЕД в сутки), часто в сочетании с гентамицином (3—5 мг/кг) или амикацином (10—15 мг/кг) в сутки внутримышечно1011]"11]"]"[HYPERLINK "]"[HYPERLINK ""[1]"1HYPERLINK ""[1]"]"1]. Дозы указаны для взрослых.

При стафилококковом эндокардите препаратами выбора являются полусинтетические пенициллины (оксациллин, ампициллин, метициллин, амоксициллин и др.) по 10 г в сутки в сочетании с цефалоспоринами (цефалоридин, цефамизин, клафоран) или аминогликозидами.;ванкомицин, а также фторхинолоныHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/Фторхинолоны"[HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/Фторхинолоны"9HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/Фторхинолоны"].

В случае неэффективности терапии проводят повторное исследование крови и назначение других антибиотиков с учётом их чувствительности.

Отсутствие положительной динамики в течение двух недель является показанием к хирургическому лечению — удалению пораженного клапана с последующим протезированием его.

Профилактика-активном лечении хронических инфекционных заболеваний, своевременной санации очагов инфекции, лечении интеркуррентных заболеваний у больных с пороками сердца (врожденными, ревматическими и прочими).

Соседние файлы в предмете Пропедевтика внутренних болезней