Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_propeda_1.odt
Скачиваний:
721
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
567.05 Кб
Скачать

23Функциональные методы исследования в кардиологии; экг, фкг, ЭхоКг. Отведения экг.

Электрокардиография является одним из основных методов исследования в кардиологии. Этот метод существует очень давно и нисколько не потерял своей актуальности. Он является основным методом при диагностике инфаркта миокарда. Также он важен для выявления нарушений ритма и проводимости, для оценки состояния миокарда.

Различают 12 стандартных отведений:1) стандартные (I, II, III);2) усиленные отведения от конечностей (аVR, аVL, аVF);3) грудные отведения.

I стандартное отведение – электроды располагаются на предплечьях правой и левой рук.II стандартное отведение – электроды располагаются на предплечье правой руки и на левой ноге.III стандартное отведение – электроды располагаются на левой руке и левой ноге.

Усиленные однополюсные отведения имеют следующие обозначения:1) аVR – от правой руки;2) аVL – от левой руки;3) аVF – от левой ноги.Эти отведения характеризуются наличием только одного активного электрода, а второй электрод неактивный, он объединяет электроды от остальных конечностей.

Грудные отведения 1) V1-активный электрод располагается в IV межреберье у правого края грудины;2) V2-активный электрод располагается в IV межреберье у левого края грудины;3) V3-активный электрод располагается между IV и V межреберьями по левой окологрудинной линии;4) V4-активный электрод располагается в V межреберье по левой срединноключичной линии;5) V5-активный электрод располагается в V межреберье по передней подмышечной линии;6) V6-активный электрод располагается в V межреберье по средней подмышечной линии

Фоиокардиография (ФКГ) - метод графической регистрации звуковых явлений, возникающих при работ сердца.Фонокардиография позволяет объективно регистрировать и точно анализировать все звуковые феномены, выслушиваемые при аускультации сердца.Различные звуковые феномены варьируют в широком диапазоне - от низких до высоких частот. Тоны сердца низкочастотные, шумы же, как правило, средне- и высокочастотные. Система звуковых фильтров, введенная в фонокардиограф, позволяет избирательно регистрировать тоны и шумы сердца. В РФ принята система фильтров Маасса-Вебера.

Регистрация фонокардиограммы ведется со стандартных точек аускультации сердца. Обозначение точек снятия фонокардиограммы:Верхушка - L5.Точка Боткина - Ь4.Аорта - R2.Легочная артерия - L2.Трикуспидальный клапан - R4- IV межреберье справа.Запись фонокардиограммы ведется синхронно с электрокардиограммой, что позволяет точно определить разные фазы сердечного цикла

Эхокардиография - неинвазивный .метод исследования структуры и функций сердца, основанный на регистрации отраженных импульсных сигналов ультразвука. Эти сигналы генерируются эхокардиографическим датчиком с частотой 1-10 МГц

Основан на регистрации ультразвуковых волн, отражённых на границе структур сердца, имеющих различную плотность. В нормальных условиях последовательно записываются кривые отражения от стенок аорты и левого предсердия, передней и задней створок митрального клапана, межжелудочковой перегородки, задней стенки левого желудочка Э. применяется в диагностике приобретённых и некоторых врождённых пороков сердца (возможно определение степени сужения отверстий и состояния створок клапанов, дефектов в перегородках сердца, транспозиции крупных сосудов, гипоплазии каких-либо отделов и др.; (рис. 2), экссудативных перикардитов, опухолей сердца и т. д. С помощью Э. определяют объёмы лев. желудочка сердца, толщину его стенки и массу его мышечного слоя, ударный объём и некоторые другие показатели кровообращения. Сочетание методов Э. и сканирования (ультразвуковое сканирование) позволяет получать последовательное изображение структур сердца, отражающее их динамику во время систолы и диастолы.

Соседние файлы в предмете Пропедевтика внутренних болезней