Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_propeda_1.odt
Скачиваний:
721
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
567.05 Кб
Скачать

1Определение правой границы сердца

-Вначале находят нижнюю границу правого легкого по срединно-ключичной линии . В норме граница лежит ип VI ребре.Палец-плессиметр перемещают в IV межреберьс и располагаю! его паралельно правой срединно-ключичной линии.Перкутируют на этом уровне, перемещая палец-плессиметр гю направлению к грудине на 0,5-1 см, используя перкуторные удары средней силы. Обнаруженное притупление соответствует правой границе относительной сердечной тупости. В норме она расположена по правом) краю грудины.

Продолжают перкуссию на этом же уровне, используя тихие перкуторные удары. Граница перехода притупленного звука в тупой соответствует правой границе абсолютной сердечной тупости и в норме проходит по левому краю грудины.

2Определение верхней границы сердца

-Перкуссию осуществляют по левой окологрудинной линии, поместив палец-плессиметр параллельно левой ключие.-Перкутируют сверху вниз по ребрам и межреберьям. применяя перкуторные удары средней силы. Появление притупления соответствует верхней границе относительной сердечной тупости В норме она расположена на III ребре.Продолжают перкуссию, используя тихие перкуторные \дары. до появления тупого звука. Верхняя граница абсолютной сердечной тупости в норме находится на IV ребре.

3Определение левой границы сердца

-Границу определяют по тому межреберью, в котором визуально или пальпаторно определен верхушечный толчок. Если он не определяется, перкуссию проводят по V межреберью.

-Палец-плессиметр располагают параллельно искомой границе и перемещают его во время перкуссии на 0,5-1 см от передней подмышечной линии к грудине. Появление тупого звука указывает на левую границу сердца. В норме она расположена на уровне V межреберья на Г 2 см кнутри от левой срединно-ключичной линии и совпадает с наружным краем верхушечного толчка.

Поперечник сердца определяют сантиметровой лентой от крайних правой и левой точек до передней срединной линии. В норме справа он равен 3-4 см, слева - 8-9 см. Сумма этих величин обозначается как поперечник сердца и в норме равна 11-13 см.

Причины изменения границ и размеров сердца

Внесердечные:-Эмфизема легких .-Ателектаз или рубцовое сморщивание легкого приводит к увеличению зоны абсолютной сердечной тупости и смещение границ сердца па стороне поражения.Скопление воздуха или жидкости (плеврит, гидрото­ракс) в плевральной полости смещает границы сердца в здоровую сторону.

-При высоком стоянии диафрагмы (асцит, ожирение, беременность и др.) поперечник сердца увеличивается, при низком ее стоянии (спланхниоптоз) поперечник сердца уменьшается.-Увеличение границ абсолютной тупости сердца происходит при смещении сердца кпереди опухолью средостения.

С 'ердечные:-Смещение границы относительной сердечной тупости вправо наблюдается при увеличении правого предсердия (дилатация) и правого желудочка (гипертрофия и дилатация).

-Смещение границы влево происходит при увеличении (гипертрофия, дилатация) левого желудочка.

-Смещение границы вверх наблюдается при увеличении левого предсердия и конуса легочного ствола.

-Увеличение границ абсолютной тупости сердца происходит при скоплении жидкости в перикарде, при дилатации правого желудочка.

Конфигурацию сердца можно определить, если определить перкуторно границы сосудистого пучка во II межреберье с обеих сторон, границу относительной тупости справа в III—IV межреберьях, слева - в V-IV-III межреберьях. Соединив выявленные точки, получают контур сердца. В норме слева между сосудистым пучком и левым желудочком имеется тупой угол, что оценивается как нормальная конфигурация сердца. При аортальных пороках у['9Л приближается к прямому - возникает аортальная конфигурация сердца. Левая граница сердца смещается влево до передней и средней подмышечной линий. При митральном стенозе расширяется граница в III межреберье - формируется митра1ьная конфигурация сердца. Трапецивидную форму контуры сердца приобретают при экссудативном перикардите.

Определение границ сосудистого пучка Сосудистый пучок располагается в переднем средостении, его высота — от I межреберья до III ребра. Правый контур пучка образован верхней полой веной, в нижней его части — восходящей частью аорты.Слева — в I межреберье и за II ребром расположена аорта, во II межреберье — легочная артерия. Верхний уровень сосудистого пучка проходит поперек рукоятки грудины и образован дугой аорты. Перкуссию проводят по II межреберью справа и слева по направлению от срединно-ключичных линий к грудине.Используют тихую перкуссию, палеи-плессиметр располагают параллельно грудине. Появление притупле­ния свидетельствует о границе сосудистого пучка. В норме правая и левая границы проходят по краям грудины. Поперечник сосудистого пучка в норме равен 5-6 см. Его увеличение наблюдается при расширении аорты (аневризма, атеросклероз, артериальная гипертония).

Соседние файлы в предмете Пропедевтика внутренних болезней