Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отв невра.doc
Скачиваний:
384
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

39. Классификация нарушений мозгового кровообращения. Начальные проявления нарушений мозгового кровообращения. Этиология, патогенез, клиника, факторы риска, лечение, профилактика.

а) Начальные проявления недостаточности кровоснабжения гол. мозга.

б) Приходящие нарушения мозг. кровообращ.:

-транзиторные ишемические атаки.

-гипертонические кризы (общемозговые, с очаговыми нарушениями).

в) Инсульт в виде субарахноидита:

-геморрагический.

-ишемический.

г) Прогрессирующее нарушение мозгового кровообращения:

-дисциркуляторная энцефалопатия.

Начальные проявления нарушений мозгового кровообращения.

Общемозговые симптомы (головная боль, головокружение, шум в ушах, снижение работоспособности).

Этиология: Основными этиологическими факторами возникновения НПНКМ являются АГ, атеросклероз и вегетососудистая дистония. Выше или иниже АД.

Патогенез: Наиболее значительную роль в патогенезе НПНКМ играют нарушение нервной регуляции сосудов; морфологические изменения экстра- и интракраниальных сосудов (стенозы и окклюзии); изменения биохимических и физико-химических свойств крови: увеличение вязкости, адгезии и агрегации форменных элементов крови; нарушения метаболизма мозга; заболевания сердца.

Факторы риска: АГ, интенсивная работа, вазомоторная дистония.

Профилактика: контроль за АД.

Клиника: Одним из наиболее ранних и частых симптомов является головная боль, характер и локализация которой отличаются большим разнообразием. Причем нередко она не зависит от уровня артериального давления. Головокружение – специфическое ощущение, связанное с вестибулярной дисфункцией, — может служить ранним признаком сосудистых нарушений в вертебрально-базилярной системе. Появление шума объясняется затруднением тока крови в близко расположенных к лабиринту крупных сосудах. Память чаще всего ухудшается на текущие события, тогда как профессиональная память и память на прошлое не снижается. Чаще страдает механическая память, чем логическая. Ухудшаются как умственная, так и физическая работоспособность. Изменения психического тонуса отмечаются преимущественно при увеличении объема и ограничении времени выполнения заданий и сочетаются с нарушениями в эмоционально-личностной сфере. Нередко у больных НПНКМ отмечаются астенический, ипохондрический, тревожно-депрессивный и другие неврозоподобные синдромы. ЛЕЧЕНИЕ Прежде всего, следует проводить лечение основного заболевания на фоне которого развилось нарушение мозгового кровообращения: вегетососудистой дистонии, гипертонической болезни и атеросклероза. Так же необходимо вести здоровый образ жизни: отказаться от вредных привычек, спать в хорошо проветриваемом помещении не менее 8 - 9 ч в сутки, ходить пешком не менее 2 - 3 км ежедневно. Желателен отдых два раза в год по 2 - 3 недели. Имеет значение соблюдение режима питания, не следует переедать и есть перед сном. Необходимо избегать пищи, богатой животными жирами, холестерином, солью; рекомендуется преимущественно молочно-растительная диета, отварное мясо, рыба. При медикаментозном лечении используются группы препаратов нормализующих артериальное давление, циркуляцию крови в сосудах головы и улучшающие питание клеток головного мозга.

40. Классификация нарушений мозгового кровообращения. Субарахноидальное кровоизлияние. Патогенез, клиника, неотложная клиника в остром периоде, лечение.

а) Начальные проявления недостаточности кровоснабжения гол. мозга.

б) Приходящие нарушения мозг. кровообращ.:

-транзиторные ишемические атаки.

-гипертонические кризы (общемозговые, с очаговыми нарушениями).

в) Инсульт в виде субарахноидита:

-геморрагический.

-ишемический.

г) Прогрессирующее нарушение мозгового кровообращения:

-дисциркуляторная энцефалопатия.

Субарахноидальное кровоизлияние. Субарахноидальное кровоизлияние — состояние, обусловленное мозговым кровотечением, при котором кровь скапливается в подпаутинном пространстве церебральных оболочек.

Патогенез: Патогенез травматического САК и его клиническое течение отражает три стадии процесса

  • Излившаяся в субарахноидальное пространство кровь распространяется по системе ликвороносных каналов. Появление крови в субарахноидальном пространстве приводит к увеличению объёма ликвора с развитием внутричерепной гипертензии.

  • Свёртывание крови в ликворе с образованием сгустков. Свёртки крови могут приводить к частичной или полной блокаде ликворных путей. Это приводит к дальнейшему нарушению ликвороциркуляции и нарастанию внутричерепной гипертензии.

  • Лизис свёртков крови сопровождается развитием явлений асептического воспаления и появлением менингеального синдрома

Клиника: Острая интенсивная головная боль достигает пика в течение нескольких секунд. Обычно сразу наблюдается кратковременная потеря сознания, но иногда это происходит через несколько часов. Могут развиться тяжелые неврологические нарушения, которые в течение нескольких минут или часов оказываются необратимыми. Пациенты могут быть дезориентированы и беспокойны. Возможно развитие судорожных припадков. В начале заболевания ригидность заднешейных мышц не выражена, за исключением случаев, когда у пациента происходит грыжеобразование в миндалинах мозжечка. Однако, в течение первых 24 ч по мере развития асептического менингита появляются умеренный или выраженный менингизм, рвота, двусторонние патологические подошвенные рефлексы. Могут развиться изменения частоты сердечных сокращений и дыхания. В течение 5–10 дней часто сохраняется лихорадка, стойкая головная боль и спутанность сознания. Вторичная гидроцефалия может вызывать головную боль, оглушение и двигательные нарушения, сохраняющиеся в течение нескольких недель. Рецидив кровотечения может ухудшить имеющиеся симптомы или вызывать новые.

Причины: разрыв аневризмы на фоне АГ или физической нагрузки.

Внезапное начало. Возраст: 25-50 лет. Интенсивная головная боль, рвота, психомоторное возбуждение с нарушением сознания от оглушения до сопора или комы. Нарушение ориентировки в месте и времени, судороги, менингиальные симптомы нарастают через 3-12 часов. Угнетение глубоких и поверхностных рефлексов, стопные патологические рефлексы, преобладание общемозговой симптоматики над очаговой, кровь в ликворе.

Неотложная помощь: инфузионная терапия, гемостатические препараты (викасол).

Лечение: Базисная терапия САК представляет собой мероприятия по нормализации сердечно-сосудистой и дыхательной функций, коррекции основных биохимических констант. С целью уменьшения гидроцефалии при ее нарастании и купирования церебрального отека назначается мочегонная терапия (глицерол или маннитол). При неэффективности консервативной терапии и прогрессировании отека мозга с угрозой дислокационного синдрома показана декомпрессивная трепанация черепа, наружное вентрикулярное дренирование.

Соседние файлы в предмете Неврология