Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отв невра.doc
Скачиваний:
384
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

94. Травматические поражения седалищного и бедренного нервов. Клиника, лечение.

Поражение (невропатия) бедренного нерва (G57.2) — это повреждение бедренного нерва в области выхода его из забрюшинного пространства на бедро за паховой связкой, проявляющееся слабостью передних мышц бедра, онемением или болью по передневнутренней поверхности бедра.

Клиника Заболевание развивается постепенно. Первой жалобой больных становится слабость в ноге («не слушается, как будто подгибается») (100%), нарушение ходьбы (60%). Также беспокоит боль в ноге, усиливающаяся при разгибании (90%). Реже отмечают снижение чувствительности по передневнутренней поверхности бедра (40%). При объективном осмотре пациента выявляют болезненность ниже паховой складки, по передневнутренней поверхности бедра (70–90%), гипалгезию в области иннервации бедренного нерва; снижение коленного рефлекса, слабость передней группы мышц бедра, мышечную атрофию.

Леч Симптоматическая терапия (противоотечные средства, анальгетики). ЛФК, новокаиновые и гидрокортизоновые блокады. Хирургическое вмешательство в области паховой связки.

Поражение седалищного нерва (невропатия седалищного нерва) (G57.0) — это невоспалительное поражение седалищного нерва, возникающее в результате компрессии нерва на разных уровнях, проявляющееся болевым синдромом, парестезиями по задней поверхности голени и слабостью в ноге.

Клин Заболевание проявляется жгучей болью и парестезиями по задней поверхности голени и стопы, слабостью в ноге в течение нескольких месяцев, лет. Постепенно появляется онемение на задней поверхности голени, стопы; нарастает слабость в пальцах стопы. При объективном осмотре пациента выявляют парестезии по задней поверхности голени, в стопе (60%), болезненность при пальпации по ходу нерва в точках Валле (70%), болезненность при пальпации в области подгрушевидного отверстия с иррадиацией боли по ходу седалищного нерва (65%), симптомы Ласега (60%). Гипестезия в нижней части голени и по наружному краю стопы встречается в 35% случаев. Слабость мышц голени, стопы — в 40–50%. Снижение или выпадение ахиллова рефлекса — в 75%. Трофические изменения голени и стопы — в 30%. При приведении и внутренней ротации согнутой в коленном и тазобедренном суставах ноги возникает боль в ягодичной области.

Леч Лечение назначается только после подтверждения диагноза врачом-специалистом. Применяются антиоксиданты, вазоактивные препараты, метаболиты, нестероидные противовоспалительные препараты, витамины, миорелаксанты. Показаны физиолечение, массаж, постизометрическое расслабление, новокаиновые и гидрокортизоновые блокады.

95. Последствия травм периферических нервов, неврома, фантомные боли, каузалгия. Клиника. Показания к хирургическому лечению.

Неврома—опухоль, утолщение центральной зоны поврежденного нерва в области рубца.. Иногда достигают нескольких сантиметров и могут быть источником болей, контактур в конечностях и трофических расстройств. Удаление путем оперативного вмешательства, невролиз с последующим сшиванием центрального и периферического концов поврежденного нерва. Фантомная боль— ощущение боли, возникающее в утраченной конечности или в конечности, которая не чувствуется с помощью обычных ощущений. Леч: наркотич. анальгетики, блокада симпатических нервов, нейростимуляция, психотерапевтическое лечение. Наиболее ранним методом лечения при помощи хирургического вмешательства, является удаление невром, которые возникают на перерезанном нерве, а также блокируют их нормальную регенерацию. Последующий шаг – это разрезание корешков спинного мозга. Так же не слишком эффективной является и симпатикотомия - пересечение симпатического ствола. Проводятся оперативное вмешательство на ядрах таламуса (подкоркового образования головного мозга – промежуточного звена, участвующего в формировании чувства боли). Каузалгия- интенсивная жгучая боль в зоне иннервации частично поврежденного периферического нерва, содержащего большое число симпатических вегетативных волокон. Лечение включает назначение анальгетиков, седативных препаратов, финлепсина, индометацина, ганглиоблокирующих средств, физиотерапевтических процедур (электрофореза с анальгетиками, амплипульстерапии, УВЧ-терапии, электросна, электроаналгезии), проведение психотерапии, гипнотерапии, иглорефлексотерапии, новокаиновых блокад симпатических ганглиев. При неэффективности лекарственной терапии могут быть показаны оперативное вмешательство или лучевая терапия.

Соседние файлы в предмете Неврология