Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отв невра.doc
Скачиваний:
385
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

59. Вертеброгенные поражения периферической нервной системы. Классификация. Патогенез рефлекторных и комплексных синдромов. -остеохондроз позвоночный

-дорсопатии

-люмбалгии

-цервикалгии (острые шейные боли)

Болевой синдром относится к рефлекторным, боль распростроняется по ходу нерва, компрессионные синдромы вследствии изменений диска. Когда боль в ноге и пояснице сменяется слабостью по типу перемежающей хромоты.

В диагностике указывается уровень поражённого позвонка.

Например: люмбагоостеохандроз S5 или дискогенное поражение S1 корешка справа.

Рентгенография выявляет изменение конфигурации сегмента. Кефоз вместо лардоза. Сдвиг позвонков, уменьшение межпозвоночной щели из-за уплощения диска. Основные причины вертеброгенных поражений нервной системы:

- Дегенеративные изменения позвоночника (грыжа диска, спондилез, остеофиты, артроз межпозвонковых (фасеточных) суставов),

- Аномалии строения позвоночника (аномалии краниовертебрального перехода, сакрализация, люмбализация, стеноз позвоночного канала)

- Нестабильность позвоночного сегмента (спондилолистез)

- Переломы позвонков

- Системные болезни соединительной ткани (анкилозирующий спондилит, сакроилеит),

- Гормональная спондилопатия (остеопороз)

- Первичные и метастатические опухоли конского хвоста, позвоночника и окружающих тканей,

- Инфекционные спондилиты (туберкулезный)

- Функциональные нарушения позвоночника.

Вертебральный синдром – совокупность симптомов в зоне позвоночника, в основе которых лежит нарушение функции одного или нескольких ПДС, включает в себя:

- изменение конфигурации позвоночника (уплощение или усиление лордоза или кифоза, сколиоз, кифо- или лордосколиоз), а также нарушение подвижности (!).

- локальная боль и болезненность при активных и пассивных движениях, а также при пальпации остистых отростков (раздражение синувертебрального нерва).

- утрата рессорной функции в виде ощущения «усталости позвоночника» и дискомфорта в спине, локальная боль при осевой нагрузке, а также изменения по данным рентгенографии: 1) утолщение замыкательных пластинок, 2) снижене высоты МПД, 3) остеофиты, 4) неоартрозы

Синдромы в области головы, шеи, верхней конечности:

- Рефлекторные синдромы:

1) Цервикалгия (цервикаго):

- боль: острая (цервикаго) или подострая/хроническая (цервикалгия) в глубине шеи, усиливается по утрам, после сна, при движениях, кашле, чихании.

- миофиксация (напряжение паравертебральных мышц) с ограничением подвижности шеи.

2) Цервикокраниалгия (склеротомная цервикокраниалгия):

- боль: односторонняя, тупая/давящая, «мозжащая», умеренной или средней интенсивности, начинающаяся в шейно-затылочной области и распространяющаяся на лобную и височную области.

- миофиксация (напряжение паравертебральных мышц) с ограничением подвижности шеи.

- миодистрофические (узелки миоостеофиброза в мышцах шеи) и вегетативно-сосудистые нарушения (фото/фонофобия, тошнота, рвота).

3) Цервикобрахиалгия:

- боль: односторонняя, ноющая/тянущая, умеренной или средней интенсивности,в затылке с иррадиацией в глубокие отделы плеча, иногда с дизестезий рук

- миофиксация (напряжение паравертебральных мышц) с ограничением подвижности шеи.

4) Синдром нижней косой мышцы головы:

- боль: ломящая/ноющая боль в шейно-затылочной области постоянного характера, без склонности к приступообразному усилению, провоцируется длительной статической нагрузкой на мышцы шеи и при пробе на ротацию головы в здоровую сторону, болевая точка - прикрепление нижней косой мышцы к остистому отростку С2 по средней линии шеи в подзатылочной области.

- вторичная компрессия (большой затылочный нерв):

- нарушения чувствительности – гипостезия и периодические парестезии в затылочной области.

5) Синдром передней лестничной мышцы (Наффцигера):

- боль: ноющая боль в области шеи, усиливающаяся при повороте и наклоне головы в противоположную сторону

- миофиксация (лестничная мышца уплотнена и болезненна при пальпации) с ограничением подвижности шеи (голова слегка наклонена вперед и в больную сторону).

- вторичная компрессия (нижний отдел плечевого сплетения и подключичная артерия):

- боль в руке на стороне поражения,

- нарушения чувствительности: парестезии и гипестезии в руке, чаще по ульнарному краю,

- двигательные нарушения: периферический парез мышц гипотенара,

- вегетативно-сосудистые нарушения: отек кисти.

6) Синдром мышцы, поднимающей лопатку (лопаточно-реберный синдром):

- боль: ноющая/мозжащая боль сначала в области верхневнутреннего угла лопатки, затем в надплечье (с иррадиацией в плечевой сустав, реже в плечо и по боковой поверхности грудной клетки), в шее, в позе напряженной пронации кисти, заведенной за поясницу.

7) Синдром малой грудной мышцы

- боль: ломящая/жгучая боль в области груди при отведении руки и ночью в покое.

- вторичная компрессия (нижний отдел плечевого сплетения и подключичная артерия):

- боль в руке на стороне поражения,

- нарушения чувствительности: парестезии в передней грудной стенки и руке, гипестезии плеча и предплечья по ульнарному краю,

- двигательные нарушения: периферический парез дистальных мышц руки, больше гипотенара,

- вегетативно-сосудистые нарушения: побледнение и отек кисти.

8) Плечелопаточный периартроз (периартропатия) - патология мышц и связок вращающей манжеты плеча, чаще рассматривается как вертеброгенный нейродистрофический процесс - 1) тендинит сухожилия надостной мышцы, 2) кальцифицирующий субакромиальный тендинит и 3) полный или частичный разрыв сухожилия надостной мышцы, отличать от адгезивного капсулита (постоянная ноющая боль в плече, ограничение всех движений, утренняя скованность в суставе)

- боль: Резкие, при отведении руки и при закладывании руки за спину в области дельтовидной мышцы, бугорков плечевой кости и акромиона. либо спонтанные ночные при лежании на больной стороне, усиливаются при движениях и иррадиируют в шею, в руку.

- миофиксация (Большая грудная и большая круглая мышца уплотнена и болезненна при пальпации) с ограничением подвижности в плечевом суставе («замороженное плечо»).

- миодистрофические (слабость и атрофия дельтовидной, надостной и подостной, подлопаточной мышц) и вегетативно-сосудистые нарушения (побледнения и отечность кисти, в выраженных случаях вегетативных нарушений носит название синдром Стейнброккера - «плечо-кисть»).

9) Эпикондилез плеча (эпикондилез фехтовальщиков, «теннисный локоть»)

- боль: в области надмыщелка плеча, усиливающиеся при движениях в локте, при сопротивлении пассивной пронации кисти, болезненность при пальпации в зоне надмыщелка плеча.

- вторичная компрессия (лучевой нерв):

- нарушения чувствительности: легкая гипалгезия по наружному краю предплечья и кисти.

- двигательные нарушения: периферический парез разгибателей кисти

- Компрессионные синдромы

60. Неврологические проявления поясничного остеохондроза. Этиология, патогенез, клиника, лечение, профилактика. Этиология, причины.

Статико-динамические перегрузки с формированием дефекта фиброзного кольца диска.

Грыжа диска, смещение тела позвонка (спондилолистез).

При осмотре сглаженность поясничного лардоза, со стороны поражения напряжение мышц, вынужденное положение с опорой на здоровую ногу, ассиметрия ягодичных складок. На стороне гипотонии, гипотрофии ягодичная мышца ограничивает движение в стопе с опорой на пятки (стопа провисает).

Патогенез остеохондроза: в одним случаях вначале возникают изменения дегенеративного характера в студенистом ядре, в других – в фиброзном кольце; эти изменения сводятся к уменьшению эластичности межпозвоночных дисков; деструкция фиброзного кольца сопровождается его разрыхлением и сморщиванием; высота межпозвоночных дисков уменьшается, что приводит к сужению межпозвоночных пространств; измененный диск начинает выдавливаться за пределы позвонков; возникает костные разрастания в виде "клювов" из тел прилежащих позвонков (картина деформирующего спондилеза); через дефекты фиброзного кольца может выбухать студенистое ядро, образуя грыжевидного выпячивание в позвоночный канал, позвоночное отверстие или кпереди от позвоночника.

Соседние файлы в предмете Неврология