Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отв невра.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

62. Боли в спине (дорсалгии), основные причины, патогенез, дифференциальная диагностика, лечение, профилактика.

Симптомы боли в спине могут включать:

  • Боль в мышцах;

  • "Стреляющую" или "пронзающую" боль;

  • Боль, иррадиирующую в ногу (ишиас);

  • Ограниченную подвижность и гибкость спины;

  • Невозможность стоять прямо.

ПРИЧИНЫ

  • Растяжение мышц или связок

  • Систематическое поднятие тяжестей или внезапное неуклюжее движение могут привести к растяжению мышц спины и связок позвоночника. Если Вы находитесь в плохой физической форме, растяжение может вызвать болезненные мышечные спазмы;

  • Межпозвонковая грыжа

  • Межпозвонковые диски действуют в качестве амортизаторов трения между позвонками. Иногда гелеобразный центр диска (пульпозное ядро) выдавливается через разрыв в твердой наружной оболочке диска (фиброзном кольце) в позвоночный канал, где находятся спинной мозг и отходящие от него спинномозговые нервы. Сам позвоночный канал представляет собой полую вертикальную трубку, сформированную дужками позвонков. Если грыжа сдавливает близлежащий нервный корешок, может возникнуть боль в спине. Само по себе наличие грыжи на снимке МРТ или КТ автоматически не подразумевает наличия дорсалгии. Межпозвонковую грыжу нередко находят случайно, когда человек проходит радиографическое обследование по какой-то другой причине. Боль появляется только в том случае, если происходит сдавление нерва;

  • Спондилез

  • Спондилез позвоночника может привести к сужению пространства вокруг спинного мозга, т.н. стенозу позвоночного канала;

  • Искривление позвоночника

  • Боль в спине может возникнуть, например, при сколиозе, боковом искривлении позвоночника, но, как правило, только в том случае, если сколиоз достаточно выраженный;

  • Остеопороз

  • Компрессионные переломы позвонков происходят тогда, когда костная ткань становится пористой и хрупкой.

- деформирующие дорсопатии вызванные деформацией позвоночника, дегенерация дисков, спондилолистезами.

- дегенерация дисков с протрузами с болевыми симптомами.

-симптоалгические симптомы.

Диагностика рентгенография – для обнаружения патологических изменений позвонков; электромиография – позволит обнаружить патологии мышц; денситометрия – определяет плотность костной ткани; КТ и МРТ – для получения более детальной картинки позвоночника. Именно благодаря этому есть возможность отличить невертеброгенную дорсалгию от синдрома вертеброгенного генеза; радиоизотопная остеосцинтиграфия – при этом рентгеноконтрастное вещество распределяется по костям. Наличие очагов избыточного скопления укажет на локализацию патологии, например, крестцового отдела позвоночника.

Дорсалгии подразделяются на первичные (дегенеративные изменения дисков, дугоотросчатых связок и мышц). Вторичные (врождённые аномалии, спондилогистоз, спинобифида, артриты, травмы, заб-я мочеполовой системы, опухоли, инфекции).

Патогенез:

  1. нарушение биомеханики двигательного акта.

  2. нарушение осанки и баланса мышечно-связочного аппарата.

  3. компрессия, ишемия спинного мозга и корешков.

  4. выделение простогландинов, что ощущается как боль.

Операции показаны:

  1. тяжёлый болевой синдром не поддающийся консервативному лечению 3-4 мес.

  2. нарастающий парез.

  3. нарушение функции тазовых органов.

Лечение В подавляющем большинстве случаев для купирования болей в спине достаточно ликвидации основного заболевания.

63. Неврологические проявления шейного остеохондроза. Классификация, рефлекторные синдромы. Патогенез, клиника, лечение. Показания к хирургическому лечению. Шейный остеохондроз, его рефлекторные синдромы. Синдром малой грудной мышцы. Клиника, диагностика, лечение.

Первая степень

Начинаются деструктивные процессы в костно-хрящевой ткани позвонков. Как правило, на этой стадии остеохондроза шейного отдела симптомы слабо выражены. Больные или вообще не замечают их или не связывают с заболеваниями позвоночника, а приписывают стрессам и переутомлению.

Вторая степень

Начинается уменьшение высоты диска, на его поверхности появляются трещины. Симптомы шейного остеохондроза на этой стадии проявляются в постоянных болях, слабости, онемении отдельных участков лица.

Третья степень

Образуются грыжи дисков, повреждаются шейные сосуды и мышцы. У больного появляются головокружения, боли в затылочной части головы.

Четвертая степень

Появляются остеофиты – разрастания костной ткани, защищающие позвонки от нагрузки, что приводит к ущемлению нервов. Это приводит к скованности движений и повреждению соседних суставов.

Основные симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника:

Боли в шее и плечах

Слабость мышц

Повышенное потоотделение

Онемение рук

Нарушение координации

Головокружения

Ухудшение зрения и слуха

Повышение артериального давления

Головные боли

Классификация:

  1. цервикалгия.

  2. цервикокраниалгия

  3. цервикокранибрахиалгия с синдромом малой грудной мышцы.

Лечение На начальных стадиях заболевания методы, как правило, консервативные. Для лечения шейного остеохондроза используются несколько способов:

Лекарственные препараты

Лечебная физкультура

Физиотерапия

Массаж

Специальные средства для фиксации позвоночника

Синдром малой грудной мышцы

жгучие боли в области данной мышцы, больше на уровне III-V ребер. при движениях, требующих сокращения или растяжения мышцыПри этом мышца определяется как напряженная, плотная, в ней иногда прощупываются болезненные узлы. Ее можно прощупать и сквозь расслабленную большую грудную. В месте наибольшей болезненности с диагностической и лечебной целью можно вводить 5-10 мл 0,25-2% раствора новокаина. Инфильтрацию мышцы можно произвести как через подмышечную область, так и через толщу большой грудной мышцы. Эффект наступает через 5-7 минут: уменьшаются боли и парестезии, увеличивается объем движений в плечевом суставе. Больных беспокоят парестезии в области передней грудной стенки и ульнарного края предплечья и кисти, слабость в руке, больше в дистальных отделах. Двигательные нарушения преобладают обычно в мышцах, иннервируемых срединным нервом. Гипоальгезия.

Соседние файлы в предмете Неврология