Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отв невра.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

71. Опухоли головного мозга. Классификация. Этиология, патогенез, диагностика, лечение.

Опухоли головного мозга — внутричерепные новообразования, включающие как опухолевые поражения церебральных тканей, так и нервы, оболочки, сосуды, эндокринные структуры головного мозга.

КлассифПо первичному очагу:Первичные опухоли развиваются из тканей головного мозга, его оболочек и черепных нервов.Вторичные опухоли - опухоли метастатического происхождения. По клеточному составу:Нейроэпителиальные опухоли. Развиваются непосредственно из мозговой ткани. Оболочечные опухоли (менингиома). Развиваются из тканей мозговых оболочек.Опухоли гипофиза (аденома гипофиза).Опухоли черепных нервов (невриномы). Возникают по ходу черепных нервов. Метастазы из внемозговых очагов. Дизэмбриогенетические опухоли. Возникают в процессе эмбриогенеза. Общемозговые симптомы Головные боли встречаются почти при всех разновидностях опухолей.Эпилептические припадки встречаются в виде конвульсий, потери чувствительности, нарушений мочеиспускания. Приступы тошноты и рвоты особенно выражены утром и могут сопровождаться головными болями. Прогрессир-е менинг. с-мов. Нарушения зрения и слуха.Психические нарушения, ослабление мышления и памяти.Двигательные нарушения включают слабость и паралич, нарушения координации, потерю чувствительности и онемение конечностей. Нарушения вестибулярного аппарата проявляются в виде головокружения, отклонении в походке, неуклюжих движениях, неспособности сохранять устойчивое положение. Этиол: Физико-химическая теория (рентгеновское и гамма-излучение, канцерогенные вещества), дисгормонального канцерогенеза , нарушения эмбриогенеза тканей, канцерогенез. Патогенез:. сдавливают головной мозг, вызывая деструкцию (менингиомы, остеомы и др.). разрушают мозговое вещество, заменяя его своей тканью (глиомы, метастазы рака). Разрушение мозговой ткани обусловливает появление очаговых симптомов.  нарушение крово- и ликворообращения, вызванное опухолью, смещение опухолью отдельных частей мозга, а также воздействие на мозговую ткань продуктов патологического обмена опухоли. повышение внутричерепного давления.( увеличение размеров мозга за счет массы опухоли; отек и набухание мозга); избыточное накопление жидкости в желудочках мозга; застой крови в венозной системе мозга. Лечение: Глюкокортикостероиды (преднизолон) — снимают отёк ткани головного мозга и снижают общемозговую симптоматику.

Противорвотные препараты (метоклопрамид) — снимают рвоту, возникающую в результате нарастания общемозговой симптоматики или после комбинированной химио-лучевой терапии.

Седативные препараты — назначаются в зависимости от уровня психомоторного возбуждения и тяжести психических нарушений.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС — например, кетонал) — купируют болевой синдром.

Наркотические анальгетики (морфин, омнопон) — купируют болевой синдром, психомоторное возбуждение, рвоту центрального генеза. Дигностика: рентген: прямая проекция:истончение костей черепа, увеличение пальцевых вдавлений, боков.: турецкое седло -расширен вход, истончение спинки.кт, мрт

72. Опухоли головного мозга. Классификация. Принципы клинической диагностики.

Опухоли головного мозга — внутричерепные новообразования, включающие как опухолевые поражения церебральных тканей, так и нервы, оболочки, сосуды, эндокринные структуры головного мозга.

КлассифПо первичному очагу:Первичные опухоли развиваются из тканей головного мозга, его оболочек и черепных нервов.Вторичные опухоли - опухоли метастатического происхождения. По клеточному составу:Нейроэпителиальные опухоли. Развиваются непосредственно из мозговой ткани. Оболочечные опухоли (менингиома). Развиваются из тканей мозговых оболочек.Опухоли гипофиза (аденома гипофиза).Опухоли черепных нервов (невриномы). Возникают по ходу черепных нервов. Метастазы из внемозговых очагов. Дизэмбриогенетические опухоли. Возникают в процессе эмбриогенеза. Общемозговые симптомы Головные боли встречаются почти при всех разновидностях опухолей.Эпилептические припадки встречаются в виде конвульсий, потери чувствительности, нарушений мочеиспускания. Приступы тошноты и рвоты особенно выражены утром и могут сопровождаться головными болями. Прогрессир-е менинг. с-мов. Нарушения зрения и слуха.Психические нарушения, ослабление мышления и памяти.Двигательные нарушения включают слабость и паралич, нарушения координации, потерю чувствительности и онемение конечностей. Нарушения вестибулярного аппарата проявляются в виде головокружения, отклонении в походке, неуклюжих движениях, неспособности сохранять устойчивое положение.

Очаговая симптоматика[править | править код]

Очаговая симптоматика во многом определяется локализацией опухоли. Можно выделить следующие группы:

Нарушение чувствительности

Нарушение памяти

При поражении коры мозга, отвечающей за память, происходит полная или частичная потеря памяти. От невозможности узнать своих близких до невозможности распознавать или узнавать буквы.

Двигательные нарушения (парезы, параличи)

Эпилептические припадки

Появляются судорожные припадки, возникающие из-за формирования очага застойного возбуждения в коре.

Нарушение слуха и распознавания речи

При поражении слухового нерва происходит утрата способности получать сигнал от органов слуха. При поражении участка коры, отвечающего за распознавание звука и речи, для больного все слышимые звуки превращаются в бессмысленный шум.

Нарушение зрения, распознавания предметов и текста

Нарушение речи устной и письменной

Вегетативные расстройства

Появляются слабость, утомляемость, больной не может быстро встать, у него кружится голова, происходят колебания пульса и артериального давления. Это связано с нарушением контроля за тонусом сосудов и влиянием блуждающего нерва.

Гормональные расстройства

Нарушение координации

При поражении мозжечка и среднего мозга нарушается координация, изменяется походка, больной без контроля зрения не способен совершать точные движения. Например, он промахивается, пытаясь с закрытыми глазами достать до кончика носа. Неустойчив в позе Ромберга.

Психомоторные и когнитивные нарушения

Нарушается память и внимание, больной становится рассеян, раздражителен, изменяется характер. Тяжесть симптомов зависит от величины и локализации области поражения. Спектр симптомов колеблется от рассеянности до полной утраты ориентации во времени, пространстве и собственной личности.

Нарушения интеллекта и эмоциональной сферы

Галлюцинации

При поражении областей в коре мозга, отвечающих за анализ изображения, у больного начинаются галлюцинации (как правило, простые: больной видит вспышки света, солнечное гало).

Слуховые галлюцинации

Больной слышит монотонные звуки (звон в ушах, бесконечные стуки).

Соседние файлы в предмете Неврология