Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отв невра.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

88. 89.90.Последствия закрытой черепно-мозговой травмы. Классификация, клиника, лечение. Трудовая и военная экспертизы.

последствия

  • Истощение нервной системы (астено-невротический синдром) – повышенная утомляемость, раздражительность.

  • Постоянная пульсирующая головная боль, при которой обычные анальгетики не помогают.

  • Головокружение, особенно часто возникающее в моменты физической нагрузки.

  • Нарушения сна, проявляющиеся бессонницей или прерывистым сном. Человеку приходится постоянно принимать снотворное, а это еще больше ухудшает состояние нервной системы.

  • Эмоциональная нестабильность, нарушение контроля своего поведения. Человек может вести себя необоснованно агрессивно.

  • У людей умственного труда снижается уровень интеллекта, ухудшается память.

  • Депрессивные состояния из-за ощущения беспомощности перед болезнью.

  • Эпилептические припадки.

По клиническим формам чаще всего выделяют следующие типы ЧМТ: Сотрясение головного мозга.

Ушиб мозга легкой степени.

Ушиб мозга средней степени.

Ушиб мозга тяжелой степени.

Диффузное аксональное повреждение мозга.

Сдавление мозга.

Сдавление головы.

Клин Потеря сознания — самый яркий признак. Может продолжаться от нескольких минут до нескольких дней. Наблюдается при сотрясении, ушибе (контузии), сдавлении (гематоме) головного мозга.

Тошнота и рвота — характерный симптом для сотрясения.

Головокружение, головные боли — признак, который может наблюдаться как при травме, так и при инсульте или других нарушениях деятельности мозга.

Бледность или покраснение лица наблюдается при ушибах и контузии мозга.

Светобоязнь может говорить о травматическом субарахноидальном кровоизлиянии.

Нарушение речи свидетельствует об очаговом поражении головного мозга (гематоме, кровоизлиянии).

Гематомы на кожном покрове (обычно вокруг глаз и в заушной области), как и истечение крови или ликвора из ушей — признак перелома свода или основания черепа. Строго говоря, эта травма скорее относится к открытым, но некоторые классификации включают ее в закрытые.

Трудовая экспертиза:больничн. Лист-до 4 мес=>мед экспертиза для оформления инвалидности на 1 год. Военная экаспертиза отсрочена на 6 мес после сотряс., затем годен с огранич. При всех других травмах не годен. Леч: противоэпилептич.,метаб. Терапия. Лечение травматического повреждения головного мозга определяется тяжестью состояния. В легких случаях прописывают отдых (постельный режим) и обезболивающие средства. При тяжелой степени требуются госпитализация и медикаментозная поддержка.

91. Травматические повреждения периферических нервов. Клинические проявления нейропатий лучевого, срединного, локтевого нервов. Консервативное и хирургическое лечение.

лучевой нерв-анастезия и гипотония по разгиб пов-ти тыла кисти, ограничено разгиб. кисти, внеш. вид по типу кошачьей лапы.срединного-нар-е сгиб 1,2,3 пальцев, атония мышц ладонной пов-ти, выр. атония=>по типу обезьянней лапы. локт. нерв-невозм. Отведение и привидение альцев, невозможность сгибания 4 и 5 пальцев, атония и анастезия в обл. мизинца. Невролиз - освобождение нерва из тканей, окружающих и вызывают его сжатия. Сшивания нерва.Аутопластика. консервативно: иммобилизация конечности, медикаментозную стимуляцию нервно-мышечного аппарата,физиолечение.

93. Компрессионно-ишемические нейропатии. Туннельный синдром срединного нерва в области запястного канала (карпальный синдром). Клиника, диагностика, лечение.

Компрессионно-ишемическая (туннельная) невропатия – это невоспалительное поражение периферического нерва, развивающиеся под влиянием компрессии или ишемических воздействий в анатомических областях, называемых «туннелями» (влагалища), которые образованы естественными костно-связочно-сухожильно-мышечными структурами и реализующие при определенных неблагоприятных факторах (отек, кровоизлияние, новообразование, дистрофия и т.д.) свое компрессионное действие по «капканному» механизму с частой заинтересованностью сопровождающего нерв сосудистого пучка;

Синдром запястного канала является самой распространенной туннельной невропатией человека, чаще наблюдается у женщин среднего возраста, занятых интенсивной ручной работой. Компрессии нерва способствует врожденная узость канала и нейродистрофические изменения в поперечной связке запястья. Парестезии в пальцах, боли в кисти с иррадиацией в предплечье, гипергидроз, отечность кисти составляют основу синдрома. Симптомы заболевания резко усиливаются в ночное время, особенно в положении лежа на пораженной стороне. Облегчение приносит встряхивание, растирание кисти. В тяжелых случаях больные не могут заснуть из-за выраженной боли в руке. Гипотрофия тенара, слабость отведения и противопоставления большого пальца обнаруживаются лишь в далеко зашедших случаях через несколько месяцев или лет от начала заболевания.

Для клинической диагностики синдрома важное значение имеют положительные симптомы Тинеля (легкое поколачивание пальцем срединного нерва у его входа в запястный канал) и Фалена (сгибание или разгибание запястья под прямым углом в течение 1 мин), элевационный и турникетный тесты, которые воспроизводят боли и дизестезии в зоне иннервации срединного нерва.

Утреннее анемение, невозм отведение 1 пальца, ограничено противопост-е, акроцианоз. Причиной заболевания является сдавление срединного нерва между костями и сухожилиями мышц запястья. Для объективной диагностики синдрома запястного канала применяется тест Тинеля (перкуссия над местом прохождения срединного нерва в области запястья, в случае положительного теста сопровождается парестезией в пальцах и на ладони), а также тест Фалена (максимальное сгибание в течение трёх минут вызывает болезненность и парестезию на ладонной поверхности 1-3 и частично 4 пальцев).

леч: лангеты,ортезы, шинирование, изменение работы. Диадинамофорез тримекаина, лидокаина, новокаина. Продолжительность воздействий двухполупериодным волно вым током и током, модулированным короткими периодами. Импульсная магнитотерапия. Ультрафонофорез лидазы.

Локальная криотерапия сухим холодным вохздухом на болевую зону.

Соседние файлы в предмете Неврология