Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отв невра.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

50. Полиомиелит и полиомиелитоподобные заболевания. Этиология, клиника, лечение, профилактика.

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом с тропностью к передним рогам спинного мозга и двигательным ядрам ствола мозга, деструкция которых вызывает паралич мышц и атрофию.

Возбудитель- вирус. Инкубационный период 7-30 дней.

В инфекционном синдроме- тошнота,рвота, диарея, на фоне повышения t, изменения в анализе крови ( повышение СОЭ, лимфоцитоз).

Клинические проявления. Наблюдаются 4 типа реакции на вирус полиомиелита: 1) развитие иммунитета при отсутствии симптомов заболевания (субклиническая или неявная инфекция); 2) симптомы (в стадии виремии), носящие характер общей умеренной инфекции без вовлечения в процесс нервной системы (абортивные формы); 3) наличие у многих больных (до 75 % в период эпидемии) лихорадки, головной боли, недомогания, могут быть менингеальные явления, плеоцитоз в цереброспинальной жидкости, однако параличи не развиваются; 4) развитие параличей (в редких случаях).

Этиология и патогенез. Выделено три штамма вируса: типы I, II и III. Вирус может быть выделен из слизистой оболочки носоглотки больных в острой стадии, здоровых вирусоносителей, выздоравливающих, а также из испражнений. У человека наиболее распространенный путь заражения – через пищеварительный тракт. Вирус достигает нервной системы по вегетативным волокнам, распространяясь вдоль осевых цилиндров в периферических нервах и в ЦНС. Считают, что возможно распространение его через кровь и лимфатическую систему. Местом внедрения вируса может стать глотка, особенно ложе миндалин после тонзиллэктомии. Вирус устойчив к химическим агентам, но чувствителен к теплу и высушиванию. Его можно выращивать в культуре клеток почки обезьян. Применяются специфические серологические тесты, в том числе тест фиксации комплемента и нейтрализации антител.

Лечение: инфузионная терапия, иммуноглобулины, витаминотерапия. Лечение после развития параличей делится на этапы: 1) в острой стадии при болях и повышенной чувствительности мышц (3–4 нед); 2) в стадии выздоровления при продолжающемся улучшении мышечной силы (6 мес – 2 года); 3) в резидуальной стадии (двигательные расстройства остаются). В острой стадии основная цель – не допустить растяжения пораженных мышц и контрактуры антагонистов, что может потребовать длительного лечения. Больной должен лежать в мягкой постели, конечности должны находиться в таком положении, чтобы парализованные мышцы были расслаблены (а не растянуты) при помощи подушек и мешков с песком. При выздоровлении очень важны физические упражнения, которые больной выполняет с посторонней помощью, в ванне или в аппаратах с поддержкой лямками и ремнями. В поздних стадиях при наличии контрактур производят тенотомию или другие хирургические вмешательства. Назначают прозерин, дибазол, витамины, метаболические средства, физиотерапию. Назначают гамма глобулин, витамин С, десенсибилизирующую терапию (димедрол, пипольфен, супрастин, препараты кальция), дегидратирующие средства, антипиретики, транквилизаторы. Поскольку вирусы Коксаки и ЕСНО в своем составе содержат РНК в качестве носителя генетической информации, применяют рибонуклеазу (30 мг растворяют в изотоническом растворе хлорида натрия или 0,25 % растворе новокаина и вводят внутримышечно 5–6 раз в сутки в течение 10–14 дней).

Профилактика: прививки. акцинация проводится детям с 3-х месячного возраста и состоит из трех прививок с интервалом в 1,5 месяца. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев (или через год после завершения вакцинации), вторая ревакцинация - 20 месяцев, третья ревакцинация - в 14 лет.

Полиомиелитоподобные заболевания — это группа инфекционных заболеваний, сходных по клиническим проявлениям с различными формами полиомиелита.

ЭТИОЛ. Полиомиелитоподобные заболевания вызываются, как правило, нейротропными кишечными вирусами Коксаки и ECHO. Полиомиелитоподобные заболевания отличаются от полиомиелита (см.) более легким течением и благоприятным исходом. Наблюдаются, однако, и тяжелые случаи с развитием параличей и остаточными явлениями.

Клиника Чаще наблюдается спинальная форма с поражением спинного мозга и форма с поражением различных отделов ствола головного мозга — понтинная, реже — полирадикулоневритическая и другие формы полиомиелитоподобных заболеваний. Паралитический период заболевания обычно отсутствует или выражен незначительно. В последнем случае на фоне общего удовлетворительного состояния ребенка возникают двигательные расстройства, которые чаще развиваются в проксимальных отделах нижних конечностей. Болевой синдром при этом нередко слабо выражен. В результате парезов ног отмечается изменение походки, прихрамывание, слабость в ногах. Иногда наблюдается периферический парез лицевого нерва. Характер параличей вялый, периферический (см. Параличи, парезы), с понижением мышечного тонуса, похуданием мышц, однако в некоторых случаях встречается повышение сухожильных рефлексов на паретичных конечностях с наличием патологических рефлексов.

Лечение полиомиелитоподобных заболеваний рекомендуется проводить в условиях стационара (см. Полиомиелит, лечение): сочетание медикаментозных средств с ЛФК и массажем пораженных мышц, физиотерапевтическими процедурами (диатермия, УВЧ, теплые ванны, парафин). Для предотвращения контрактур необходима правильная фиксация пораженных мышц. Как правило, эти лечебные мероприятия дают хороший терапевтический эффект. При паралитических формах полиомиелитоподобных заболеваний с остаточными явлениями больные лечатся так же, как и при последствиях полиомиелита.

В профилактических целях имеет особое значение ранняя обязательная госпитализация больного и установление карантина.

Соседние файлы в предмете Неврология