Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отв невра.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

3 Степени тяжести:

ушиб головного мозга легкой степени; Потеря сознания при ушибе мозга может длиться от 2 – 3 минут до часа. Пострадавший немного неточно ориентируется в пространстве и времени. Наблюдается заторможенность и сонливость. 

ушиб головного мозга средней степени; В случае более серьезной травмы мозга потеря сознания может длиться от 10 минут до 5 – 6 часов. В большинстве случаев наблюдается глубокое оглушение сильной и выраженной головной болью. 

ушиб головного мозга тяжелой степени. Бессознательное состояние при ушибе головного мозга тяжелой степени может наблюдаться от нескольких часов до нескольких недель. Бессознательное состояние при ушибе головного мозга тяжелой степени может наблюдаться от нескольких часов до нескольких недель. Нарастающие патологические изменения в работе сердечно-сосудистой системы напрямую угрожают жизни.

Леч Базовая терапия используется для устранения тех факторов, которые ведут к повышению внутричерепного давления. Для этого изголовье кровати поднимаю на 30°, а голова пострадавшего должна находиться в срединном положении. Данный маневр ведет к нормализации венозного оттока из черепной полости. В контексте базовой терапии также необходимо постоянно следить за температурой тела и своевременно корректировать гипертермию. Хирургический метод лечения используется в 15 – 20% случаев ушиба головного мозга. Показанием к использованию хирургической операции является прогрессирование компрессионного синдрома черепа (сдавливание мозга травматическим отеком), а также изменение позиции мозговых структур в полости черепа (дислокация).

Показания к проведению хирургической операции при ушибе головного мозга:

Массивный травматический отек можно обнаружить при помощи компьютерной томографии. Данное патологическое образование имеет пониженную плотность по отношению к окружающей ткани. Травматический отек ведет к выраженной неврологической симптоматике, повышению внутричерепного давления свыше 25 мм рт. ст., которое иногда не поддается медикаментозному лечению.

Ухудшение общего состояния сознания. В случае если пострадавший находится в сопорозном или коматозном состоянии, а в динамике намечается тенденция к усилению нарушений в работе жизненно-важных органов, то это является показанием к срочному оперированию.

87. Внутричерепные гематомы. Виды гематом. Клиника, диагностика, лечение.

Внутричерепная гематома (кровяная опухоль) представляет собой скопление крови в полости черепа, которое уменьшает внутричерепное пространство и способствует сдавлению головного мозга. Возникают подобные скопления крови в результате разрыва аневризмы, травм сосудов и кровоизлияний – в опухоль, инфекционного происхождения или в результате инсульта.

Гематомы бывают: острые – симптомы проявляются на протяжении 3 суток с момента образования; подострые – симптомы проявляются на протяжении 21 дня; хронические – проявление симптомов наступает по прошествии 21 дня с момента образования.

По месту локализации гематомы подразделяют на: эпидуральные, находящиеся над твердой оболочкой мозга; субдуральные, с локализацией между веществом мозга и его твердой оболочкой; внутримозговые и внутрижелудочковые, место локализации которых приходится непосредственно на вещество мозга; внутричерепные гематомы ствола головного мозга; диапедезные гематомы, возникающие в результате геморрагического пропитывания, при этом целостность сосудов не нарушается.

Диагн В ряде случаев исследование может быть весьма затруднительно. Оптимальными методами определения гематомы является компьютерная и магнитно-резонансная томография, предварительно можно сделать рентген головы, чтобы оценить целостность костных структур. Леч Если внутричерепная гематома локализована, нейрохирурги проводят хирургическое вмешательство. Вариантами операций может быть перфорация черепа и откачивание жидкости или трепанация части головы для устранения патологического процесса. Терапия бывает сложной и долгосрочной, но положительные прогнозы существуют, просто все зависит от повреждения.

Клин Для эпидурального кровоизлияния характерна потеря сознания, которая сменяется светлым «промежутком». Потом наступает резкое ухудшение состояния, которое проявляется сильной болью в том участке, где случился разрыв пораженного сосуда, сонливостью, нарушением сознания, прогрессивно расширяется зрачок с той стороны, где сформировался кровоподтек, возможны параличи и парезы.

Клинические признаки субдуральной гематомы могут проявиться лишь спустя несколько недель после ее образования, например головная боль, тошнота и рвота, судороги и эпилептические припадки.

Соседние файлы в предмете Неврология