Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отв невра.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Ревматическая, или малая, хорея

Малая хорея — заболевание, которое проявляется в виде гиперкинезов, развивающихся вследствие поражения структур, отвечающих за мышечный тонус и координацию движений.

Клиника.развиваются постепенно.Начинается с гримасничанья, вычурности движений, рассеянности, что принимается родителями и учителями в школе за шалость и вызывает с их стороны соответствующую реакцию. В дальнейшем появляется ряд непроизвольных, некоординированных и порывистых движений при значительном снижении мышечного тонуса. В некоторых случаях тонус мышц бьюает настолько снижен, что можно даже говорить о паретичном состоянии конечностей (псевдопаралич). Такую форму хореи именуют мягкой хореей (chorea mollis).

Из неврологических симптомов почти всегда отмечается типичный для малой хореи рефлекс Гордон II, заключающийся в следующем: при вызывании коленного рефлекса голень задерживается в разгибательном положении, не возвращаясь к исходной позиции, более длительное время, чем это бывает в норме. Если в этот момент вторично ударить по сухожилию четвероглавой мышцы, то нога вытягивается до прямой линии.

«язык хамелеона» («глаза и язык Филатова»): невозможность удерживать язык высунутым изо рта при закрытых глазах;

«хореическая кисть»: при вытянутых руках возникает специфическое положение кистей, когда они чуть согнуты в лучезапястных суставах, пальцы при этом разогнуты, а большой прилежит (приведен) к ладони;

симптом «пронатора»: если попросить слегка согнутые руки поднять над головой (как бы полукругом, чтобы ладони оказались непосредственно над головой), то ладони непроизвольно поворачиваются наружу;

симптом «дряблых плеч»: если больного ребенка поднимать за подмышки, то его голова глубоко погружается в плечи, как бы утопает в них..

Лечение. При лечении больных малой хореей неплохой эффект дает амидопирин, назначаемый ежедневно в дозе от 1,2 до 1,8 г (т. е. 6 раз по 0,2—0,3 г) в течение 7—8 дней. Можно применять салицилаты. Лечение малой хореи комплексное и направлено, в первую очередь, на ликвидацию ревматического процесса в организме, то есть на прекращение выработки антител против клеток собственного организма и борьбу со стрептококком. Немаловажную роль играет ликвидация гиперкинезов. Для ликвидации гиперкинезов и псхоэмоциональных расстройств используют нейролептики.

57. Неврит лицевого нерва. Этиология, патогенез, патанатомия, клиника, лечение в остром периоде.

VII пара – лицевой нерв иннервирует мышцы, принимающие участие в мимике – круговую мышцу рта, затылочную группу, шилоподъязычную, двубрюшную мышцу (заднее брюшко), подкожную мышцу шеи.

Этиология:

1.Инфекционно-аллергический отёк с травматизацией нерва в области пирамидки височной кости. При стоматологической помощи. Химические препараты для пролечивания.

2.Травматизация.

3.Отёк на фоне переохлождения (рыбаки зимой).

4.Токсический отёк нерва.

Патогенез Спазм артерий приводит к застою крови и пропотеванию плазмы в ткани. Это вызывает отёк, приводящий к сдавлению артерий, вен и лимфатических сосудов, что усугубляет отёчные проявления. Кровоснабжение нервов нарушается, нервная ткань, как известно, очень быстро подвергается разрушению в результате недостатка кислорода. Нервный ствол начинает отекать, в нем появляются очаги кровоизлияний. Нервные импульсы теряют возможность прохождения. Посылаемые сигналы из мозга и корковых структур не доходят до мышц-исполнителей. Это приводит к проявлению жалоб у больного и симптомов заболевания.

Соседние файлы в предмете Неврология