Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права ответы.docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
248.06 Кб
Скачать

6) Воспитательная, формирующая правосознание, ориентацию на справедливость и уважение к праву, нормативному порядку.

  1. Место философии права в системе наук

Гуго считал, что философия права – наука юридическая (философия позитивного права). Однако последующие работы Гегеля признавали философию права наукой философской, и до сих пор идут бесконечная полемика на счет отношения философии права к юридическим или философским наукам.

Вопрос о предметной принадлежности философии права имеет несколько аспектов. Если говорить о философии права в целом, то очевидно, что мы имеем дело с междисциплинарной наукой, объединяющей начала двух дисциплин – юридической науки и философии. В советское время такой проблемы не было, она считалась разделом общей теории государства и права, она не считалась самостоятельной дисциплиной.

Если рассматривать дисциплинарную принадлежность отдельных проблем, то здесь следует решать с отдельными проблемами. В частности, понятие права, понятие закона, содержание закона, содержание права, смысл права и закона и так далее – здесь приходится перескакивать, то с философских позиций, то с правовых позиций. Шершеневич в «Общей теории права»: на философию права оказало влияние одно важное обстоятельностьво – историческое разобщение между философией права и юридическими науками. В то время, как юристы занимались исключительно толкованием и систематизацией норм права, философия права разрабатывалась лицами, не имеющим отношения к праву в действительной жизни. Это разобщенность продолжает и сейчас. Юристы не хотят поднять глаз от земли, а философы сойти на землю».

Философия права и социальная философия. Некоторые, в том числе философы, считают, что философия права является частью социальной философии и не без основания, потому что государственно-правовая действительность – часть общественных явлений (явлений, происходящих в обществе). Однако социальная философия – наука об обществе в целом, а философия права исследует более узкий круг проблем. То есть изучает общественное бытие не в целом, а лишь его отдельный спектр – правовое бытие.

Философия права и политология, экономика. Такое же как и соотношение ТГП и политологии и экономики. Политология – направлена на изучение взаимоотношений между нациями и народами, между крупными социальными группами. Экономические науки изучают базисные явления (производительные явления и производственные отношения). Философия права изучает явления надстроечные.

Философия права и социология права. Социология права до недавнего времени считалась наукой не самостоятельной, она включалась в общую теорию права. В настоящее время она рассматривается как самостоятельная наука. Социология права существенно отличается от философии права. Социология права раскрывает картину государственно-правовой действительности, но существенно отличается методами – методами опроса, анкетирования, имеет дело с конкретным материалом, а философия права исследует данные материалы. Социология права пользуется выводами, которые сделаны философией права.

Философия права имеет свой предмет, свой метод исследования, признавая междисциплинарный характер философии права можно сказать, что это самостоятельная отрасль познания государственно-правовой действительности.

ФП имеет древнюю историю (суждения о ней можно найти в трудах Гераклита, Сократа и т.д.). Но предметную принадлежность ФП определить трудно. В РФ идет полемика о природе ФП – философская или правовая наука. Г.Гуго считал, что юриспруденция состоит из юр догматики, истории государства и права и философии права и считал ФП наукой юридической. Он считал, что это наука историческая, а не выдумываемся кем – либо из политических деятелей. Позднее Г.Гегель выпустил «Философию права», он рассматривает ее как науку философскую, он считает, что наука о государстве – это часть философии и ФП имеет своим предметом идею права, т.е представления о праве, определение права или его понятие. На его взгляд, задача философии – постичь истину права, что такое право, его сущность. Он считает, что право должно быть разумное, а все, что не разумное, то не правовое.

Наиболее полно данный вопрос выразил Г.Ф.Шершеневич в «Общей теории права» - на ФП оказало важное обстоятельство – историческое разобщение между ФП и юр науками, в то время как юристы толковали нормы позитивного права, ФП же разрабатывалась лицами мало или даже непричастными к правоведению.

Можно считать, что ФП – это междисциплинарная самостоятельная дисциплина. Нерсесянц считает, что философской составляющей не входит в юридическую и философскую науку, соответственно, это философско – правовая наука. Алексеев считал, что ФП – чисто юридическая наука. Некоторые считают, что ФП – часть социальной философии – такая наука рассматривает с социальных позиций общество, но ФП отличается от нее и предметом и методом (формального равенства).

С остальными науками юридическими вообще сложно соотносить, т.к предмет у них уже, а у ФП намного шире.

ФП - в большей степени это философская дисциплина, но здесь нет однозначного мнения:

  1. Чисто философская наука, отдаленная от юриспруденции (Храпанюк)

  2. Философия права составляет часть юридических наук. (Нельзя отделять философию права от юридических наук)

В современной науке существует 2 точки зрения о месте ФП:

Керимов: теория права состоит из 2-х частей - ФП и социология права. Общая философия дает основу для правовых исследований, ФП позволяет исследовать достижения других наук для исследования правовых явлений. Также ФП позволяет применять и различные частно-научные методы.

Алексеев: теория права состоит из 3-х частей - ФП, социология права и специальная юридическая теория. В единой общей теории права есть обособленный круг проблем: философия права, социология права, специальная теория права. Философия права составляет методологические проблемы правоведения, в социологию права включена эффективность законодательства, структура и уровень правосознания населения. Специальная юридическая теория составляет проблемы источников права, классификации правовых норм и так далее. Это деление носит условный характер, то есть это не подотрасли теории права, а главное направление.

Дореволюционный исследователь Шершеневич рассматривал ФП в единстве с теорией права. Он считает, что научная философия должна строить свои положения только на позитивном праве.

Таким образом, все точки зрения так или иначе стремятся отождествлять философию права с юридической дисциплиной. В качестве самостоятельной науки ФП почему-то никто не рассматривает, в этом состоит противоречие в их точках зрения, так как ФП имеет свои проблемы, свои вопросы, свои методы исследования (особые подходы).

Сегодня можно рассматривать ФП, как самостоятельную науку, так как раздел между ФП и теорией права оказывается высоким и четким (так как задачи, методы настолько различны). Теория права выступает как индуктивное знание, тогда как ФП формируется как дедуктивное знание.

Таким образом, ФП - самостоятельная наука и учебная дисциплина, которая призвана выполнять целый ряд функций (1. Мировоззренческая. 2. Методологическая. 3. Гносеологическая. 4. Аксиологическая)

Учёные подчёркивают, что философия права позволяет понять сложность правовой практики: её включенность как во все виды общественной практики, так и в общественно-историческую деятельность людей в целом

Философия права необходима будущему юристу для практической деятельности, для обретения знаний и навыков по оптимизации правоотношений, выработки умения формировать правосознание, для выявления условий и факторов совершенствования правовой деятельности.

Обоснованно в литературе подчёркивается, что философия права не претендует на положение «науки всех наук», тем более она не подменяет другие системы знаний. Напротив, философия права реализует свои функции во взаимодействии и взаимосогласовании с другими общественными, гуманитарными и специальными науками, она тесно связана с практикой формирования правосознания, воспитания образованного, теоретически подготовленного и методологически вооруженного правового человека XXI в.

Попытки решать фундаментальные теоретические проблемы юриспруденции без философского обоснования приводят, как правило, к их релятивизации либо догматизации. «Тот, кто полагает, что обойдется без философского обоснования функционирования правовой системы, - пишет французский философ права Г. А. Шварц-Либерман фон Валендорф, - в действительности бессознательно руководствуется своей “личной”, доморощенной философией, рискуя кончить блужданиями в потёмках правовой дисгармонии».

Хотя философско-правовые исследования имеют давнюю и богатую историю, а философия права имеет неоспоримые заслуги в развитии юриспруденции, необходимость её существования как самостоятельной области теоретического знания не для всех исследователей представляется очевидным фактом.

Встречаются самые разнообразные попытки отрицания философского подхода к праву. Как правило, они обосновываются или неприменимостью данного подхода для решения вопросов практической юриспруденции, или его безграничностью, а отсюда невозможностью реализации в полном объёме. Как полагают специалисты в области философии права, такая позиция, основывающаяся на узкопрофессиональной «юридизации» феномена права и искусственно изолирующая его от метафизических наук, т. е. наук о праве, характерна прежде всего для юридической догматики, представленной в настоящее время различными вариациями юридического позитивизма и легизма.

Таким образом, необходимость изучения студентами юридических вузов философии права определяется, прежде всего, потребностями их будущей специальности, ибо изучение философии права в значительной мере способствует фундаментализации образования будущих юристов, их развитию в качестве самостоятельно мыслящих граждан.

Известный британский философ права Г. Харрис обоснованно полагает, что философия права: «...не является частью подготовки юриста как юриста, её существование... связано с более важной задачей - подготовки юриста как гражданина и гражданина как критика права».

Эта позиция достаточно чётко объясняет то основополагающее место и значение, которое занимает философия права в системе юридических и других гуманитарных наук и учебных дисциплин, объектами изучения которых являются право и государство, а также то внимание, которое уделяется в западных университетах преподаванию этой дисциплины уже на протяжении многих столетий.

Хотя философия права не ставит своей целью решение конкретных проблем правоведения, а лишь помогает более чётко осознать исследователю-юристу собственную позицию, упорядочить знание, по-новому взглянуть на свой предмет в свете более широкого подхода, тем не менее все центральные, фундаментальные проблемы правоведения находят своё решение или, по крайней мере, обоснование именно на философском уровне.

Что же касается актуальности философии права, то в этом отношении следует полностью согласиться с Д. А. Керимовым, который точно заметил, что «в глубокой разработке проблем философии права - прогресс всего комплекса юридических наук, необходимая предпосылка повышения их теоретического уровня, эффективности правового воздействия на все основные сферы жизни общества. Тем самым философия права приобретает фундаментальное значение для развития правоведения в целом и каждой её отрасли».