Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права ответы.docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
248.06 Кб
Скачать
  1. Функции философии права

Функции права — это главные направления правового воздействия па общественные отношения, т.е. формы, способы, пути влияния права па общественные отношения.

Предмет философии права раскрывается в функциях, то есть в направлениях деятельности учебной дисциплины на реальную действительность. Основные функции:

  1. Мировоззренческая. Определяется предметом исследования. Мы не отождествляем, а различаем и соотносим право и закон. На всякий закон мы имеем соответсвующие взгляды, оценки. Мировоззренческая функция наиболее общая функция философии права, она позволяет увидеть и оценить действующее право с общечеловеческой ценности (Справедливости, разумности, правильности).

  2. Гносеологическая (познавательная)функция философии права.Основная задача ее состоит в изучении предпосылок, условий истинности познания права. Эта функция позволяет установить соотношение права и правовой деятельности. Она устанавливает возможность и границы познания правовых процессов.Это по существу теория познания естественного и позитивного права, которые издревле идут бок о бок.Это теория познания правового бытия.В современных условиях, когда правопонимание стоит на перепутье, исследовать позитивное и естественное право, а также их соотношения очень непросто.

  3. Методологическая. Керимов: она определяет место ФП. Он считает, что ФП должна разработать методологию всех юридических процессов. Методология - набор познавательных средств, методов, приемов, которые используются для изучения каких-либо явлений. Она ориентирует ученых на совершение деятельности.Она имеет прямую связь с гнсеологией (с познанием), так как сам подход выступает в качестве метода (соотношение и различение права и закона – это соответствующий метод). Таким образом, метод теории государства и права тесно связан с гносеологией. Надо отметить, что в философии права используются все методы, которые нам известны. Всеобщий метод – диалектический метод. Диалектика как метод направлен на исследование истины, в данном случае в праве. Его суть: изначально нужно быть уверенным в суждении, потом найти антитезис (что противоречит суждению) в итоге придти к синтезному знанию. Диалектика – не только способ познания, но и способ бытия как отдельного человека, так и отдельной социальной группы, так и общества в целом (Маркс приводит пример: рабство (тезис), основанное на жестоком отношении к человечеству, оно вызвало гуманное учение – религию христианство. Соединение христианства и рабства породило феодальный строй (антитезис). Таким образом, Философия права будет построена на диалектическом методе.

  4. Аксеологическая (аксеология – теория о ценностях).Философия права исходит из следующего в вопросах соотношения права и закона: ценность имеет только тот закон, который является правовым. Правовой закон – закон, который принимается в интересах абсолютного большинства членов общества.

Аксиология - учение о ценностях. Здесь речь идет о ценностной ориентации ФП. Конечный результат - познание и разработка общего идеала. Исходя из современной конкуренции права, выступают такие ценности как равенство, свобода, справедливость. Это позволяет очертить ценностный статус права.

Т.о ценность права с т.з Нерсесянца заключается в том, что ценность имеет лишь правовой закон, ценность определяется в какой степени закон выражает правовые принципы разумности, справедливости, гуманности. Неправовой закон не имеет ценности. Аналогично и про государство – это организационно – властное выражение права и государство ценно тогда, когда выражает эти принципы.

Методы познания – служат средствами раскрытия, развертывания и систематизации содержания предмета. Они вторичны по отношению к остальным компанентам, на прямую не связаны со спецификой предмета. Например:

- исторический – подразумевает рассмотрение правовой реальности как взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего. Он позволяет выявить динамику изменения права и правовых явлений на различных этапах.

Общефилософские:

- ДиалектическийДиалектика предполагает изучение явления в развитии; изменения явления предполагают его развитие. Развитие – переход от одного этапа на другой. Три закона диалектики:

+ закон перехода количественных изменений в качественные;

+ закон отрицания отрицания (для того, чтобы перейти к чему-то новому, нужно уйти от чего-то старого);

+ закон единства и борьбы противоположностей (любой предмет имеет две стороны, которые находятся во взаимосвязи и взаимоотрицании одновременно, именно борьба этих отрицаний приводит к развитию, противоборство позволяет взаимно сосуществовать и развиваться).

- Метафизический – противоположность диалектики, он предполагает рассмотрение явлений в их неизменности и независимости друг от друга. (рассматривает явления, как существующие вечно и неизменно). Метафизика исключает любое чувственное познание.

- Аксеологический – позволяет обнаружить ценности, значимые моменты для человека, в том числе и для его внутреннего содержания, а также позволяет различать ценности и псевдоценности.

- Герменевтический (герменевтика – теория интерпретации) - философский способ постижения правовой реальности, который получить истинные знания в изучении явления.

- Синергический (синергетика – учение о самоорганизации и самореализации, в ее рамках описываются закономерности функционирования и трансформации самоорганизующихся систем, они являются продуктом самой системы) (#самоорганизация источников права –обычай).

Б) Общенаучные – такие методы познания, которые применимы в различных науках. Сюда относятся:

- метод абстрагирования (от конкретного к абстрактному, от единичного к общему) и конкретизации (обратный методу абстрагирования);

- метод анализа (деление явления на первичные элементы и их изучение) и синтеза (объединение однопорядковых явлений в целое, изучение конкретного явления в единстве его всех составных частей);

- метод дедукции (от общего к частному) и индукции (от частного к общему);

- историзм (изменение явлений с течением времени);

- системно-структурный метод (выявление существующих связей между элементами одного объекта) и др.

В) Частнонаучные методы – используются для изучения отдельных наук или некоторых разделов. Например, статистический метод, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод и др.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

1) онтологическая, исследующая природу и сущность правовой реальности, способов и форм ее осуществления; 2) гносеологическая, обеспечивающая познание правовых феноменов;

3) методологическая, систематизирующая и обосновывающая применение познавательных средств исследования правовой реальности;

4) мировоззренческая, вырабатывающая наиболее общие знания о праве, его месте и роли в обществе и культуре;

5) аксиологическая, разрабатывающая представление о правовых ценностях (свобода, равенство, справедливость), правовом идеале общества и государства;