Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права ответы.docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
248.06 Кб
Скачать

1. Традиционное общество – общество живет тем, что дает природа. Присваивающая экономика.

2. Стадия сдвига – человечество начинает производить больше производить, чем может потребить.

3. Переходное общество – общество от первобытно-общинного к современному.

4. Стадия зрелости – в этот период человечество обладает такими энергоносителями как ядерная энергия, солнечная и т.д.

5. Стадия всеобщего потребления – ч-во производит столько товаров потребления, что все удовлетворяют свои потребности.

А. Тойнби – английский философ, историк. Написал 12ти томную работу «Постижение истории»

получилось 200 цивилизаций. На последнем этапе 20:

1. Восточно-китайская

2. Европейская

3. Германо-романская и т.д.

38.Общая характеристика множественности философско-правовых теорий: неогегельянство, неокантианство, экзистенционализм, феноменологизм и др.

В XX в. развитие философско-правововых исследований при­обретает широкий размах. Преемственность с прежними философ-ско-правовыми учениями (неокантианство, неогегельянство) замет­но дополняется новыми идеями и подходами, разработкой целого ряда новых концепций (онтологического, экзистенциалистского, ан­тропологического и т. д. толка).

В рамках юридического правопонимания все отчетливее про­является различие между учениями о естественном праве (юсна-турализмом) и собственно философско-правовыми концепциями, в которых или вовсе отсутствуют какие-либо апелляции к естест­венному праву, или под "естественным правом" имеется в виду во многом нечто иное, чем в концепциях юснатурализма. Правда, по­добные различия внутри юридического правопонимания, как и боль-

шие расхождения внутри позитивистских (и неопозитивистских) учений о праве, не столь значимы с точки зрения принципиального противостояния этих двух противоположных типов правопонимания, борьба между которыми в XX в. заметно усилилась и приобрела особую актуальность в связи с антиправовой идеологией и практи­кой тоталитаризма (фашизма, национал-социализма, большевизма).

В целом духовная ситуация и социально-политические реалии в XX в. (революции, мировые войны, раскол мира на два враждеб­ных лагеря, взлет и крах тоталитаризма, борьба человечества за выживание, поиски всеобщего мира и мирового правопорядка, фор­мирование мирового сообщества народов и государств, признающе­го права и свободы человека в качестве высших ценностей, импе­ративов и критериев современной цивилизации) продемонстриро­вали как хрупкость человеческих достижений в области права и правовой культуры, так и неодолимую силу идей правового равен­ства, свободы и справедливости.

Характерная для XX в. идеологическая и практическая ради-кализация противоположностей "право — неправо (антиправовой, правонарушающий закон)", "свобода — произвол", "человек — власть", "личность — коллектив", "индивид — государство" и т. д. существенно содействовала актуализации идей, целей и ценностей юридического типа правопонимания, возрождению и ренессансу ес­тественного права, формированию и развитию философско-правово-вых концепций либерально-демократического характера.

В XX в., как и раньше, философия права (и в целом научное юридическое правопонимание) развивалась и продолжает развиваться усилиями философов и юристов. Но постепенно центр тяжести в философско-правовых исследованиях перемещается в XX в. в сфе­ру юридической науки, где философия права утверждается и при­знается в качестве самостоятельной юридической науки (и соот­ветственно — отдельной дисциплины в юридическом образовании и университетских курсах), наряду с общей теорией права, социо­логией права и т. д. В рамках же самой философии философия права такого статуса не приобрела.

НЕОГЕГЕЛЯНСТВО.

Георг Гегель и его философия права. У гегеля понятие права – это идея, которая реализуется также в свободе. Предметом философии права с его точки зрения выступает идея права, то ест ьпонятие право и его осуществление, реальное бытие права. С точки зрения Гегеля – всеминарная история – это прогресс в понимании и реализации свободы. Право с точки зрения Гегеля проходит как проявление свободной воли проходит три этапа: абстрактное право; мораль (осознанные нормы должного поведения) и нравственность (реальные поступки, которыми человек руководствуется). По Гегелю государство – это идея разума и действительность конкретной свободы. На его взгляд вершиной развития государств является конституционная монархия, которая основана на разделении властей. Все формулировки гегеля свидетельствуют о необычайной его талантливости, но в силу абстрактности можно сделать очень противоречивые выводы. В частности так поступили неогтелельянцы.

Неогетельянство зародилось в условиях агрессивных установок Вельгельмовской Германии. А после краха кайзеровской Германии, сторонники неогетельянства атаковали демократические республики Веймерской республики, при этом они выступали за государство, основанное на силе. Сюда же вход пошли учения Ницше, у которой основой является воля власти. Он считал, что посредством воли самую безнадежную ситуацию можно превратить в самое процветающее состояние.

Идея государства силы, нравственное оправдание воли, создание сильного национального государства и иные демократические концепции приобретают благодатную почву в целом Европе в первой половине 20-го века. А в последующем дополняясь новыми трактовками и вариациями они дожили до наших дней. Наиболее полно это проявилось в фашистской Германии, нацистской Италии и так далее.

Разрушить оковы «Злобной клеветы на Гегели» выступали многие исследователя его учения. Юген Биндер – наиболее яркий последователь. У него были многочисленные ученики, но не только в Германии, а и в Голланди и Скандинавских странах, а последователи есть в большинстве современных Европейских государств. Сейчас они существуют на Украине, в Польше и в ряде других государств. Неогегельянство в значительной степени влияют на развитие философско-правовой мысли в целом в современном мире.

Ведущей фигурой в кругу неогегельянцев, обращавшихся к философии права, был Ю. Биндер

Сказать, что неогегельянцы приспосабливая Гегеля к нуждам времени, всерьез считались с нацистскими идеологическими и политически­ми установками. Это отчетливо обнаруживается во всех манипуля­циях неогегельянцев вокруг связей права и государства с "нацией", "расой", "народом", "народным духом" и т.п.

Ларенц, Гаеринг ("Учение Ге­геля о государстве и праве. Его развитие и значение для современ­ности" (1940)), Шмидт, Шёнфелд, . Кроче и Д. Джентиле

НЕОКАНТИАНСТВО

Некоантианство. Основной идеей Канта является свобода человека, его свободная воля, позволяющая устанавливать самому меру должного поведения и следовать им. Это основная идея, сквозная. Но такие правила поведения должны базироваться на общем законе, по существу – это личность саморегулируемая. Это требования выражается в его категорическом императивы «поступай согласно такой максиме, дейсвуя в соответстветствии с которой ты бы хотел чтобы она была всеобщим законом». Если бы человечество следовали таким императивам, то вероятнее всего, нам бы не нужно было государство и право. Право на его взгляд это совокупность условий, при которых произвол одного совместим с произволом другого (свобода одного совместима со свободой другого) с точки зрения всеобщего закона. Государство – это объеинение людей, подчиненных правовым законам.

Таким образом Кант был рационалистом. Он считал, что человеческий разум, способен познавать объективную действительность и действовать сообразно ей.

Надо заметить, что последователи Канта выявились уже в конце 19-го века. Но наибольший рассвет некантианства получило в 20 веке. Одним из основных разработчиков два германских теоретика Рудольф Штамлер и Густав Ранфур.

Поскольку Кант был рационалистом, то неокантиасты настаивает на том, что юридические законы должны выводиться из самого мышления, и понятие права априорно, то есть оно выводится из человеческого разума. Правила не могут выводиться из опыта. А поскольку право является мыслительной категорией, то она может совершенствоваться как отдельным человеком, так и государством. Более того, Рудольф Штамлер доказывал первичность права по отношению к реальности. Он считал, что вся человеческая жизнь конструируется с помощью права. А общество совершенствуется в связи с тем, что совершенствуется право. Таким образом не реальность определяет право, а право определяет развитие и состояние социальной жизни. То есть юридические нормы определяют социальную жизнь, а не наоборот.

Эти взгляды были развиты Густавом Рафнурдом. Он вслед за Кантом считал, что право может быть понято лишь только исходя из априорной идеи. На взгляд Густава Ранфура парво состоит из трех ценностей: справедливость; целесообразность и правовую стабильность. Соотношение этих элементов составляют форму Густава Ранфурда. Эта формула направлена на достижение баланса между справедливостью, требованиями правовой определенностью и стабильностью. Изучение эих ценностей и их соотношение и выступает в качестве цели философии права.

– философское течение второй половины 19 – начала 20 века. Возникло в Германии и ставило своей целью возрождение ключевых кантовских идейных и методологических установок в новых культурно-исторических и познавательных условиях. Центральный лозунг некантианства был сформулирован О.Либманом в работе Кант и эпигоны (Kant und die Epigonen), 1865: «Назад к Канту». Острие неокантианской критики было направлено против засилья позитивистской методологии и материалистической метафизики. Конструктивная часть философской программы неокантианства заключалась в возрождении кантовского трансцендентального идеализма с особым упором на конструктивные функции познающего разума.

В неокантианстве различают Марбургскую школу, занимавшуюся преимущественно логико-методологической проблематикой естественных наук, и Фрейбургскую (Баденскую школу), сосредоточившуюся на проблематике ценностей и методологии наук гуманитарного цикла.