Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права ответы.docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
248.06 Кб
Скачать

24. Естественно-правовая гносеология.

гносеология – теория познания, философская дисциплина, изучающая отношения познающего субъекта и изучаемого объекта

Надо отметить, что в гносеологически познавательном подходе, естественно-парввой подход представляет собой исторически первую попытку теоретического осмысления объективной природы права. Естественное право или правовой натурализм представляется собой особый способ философских рассуждений о праве, имеющих длительную историю и направленный на установление природы правовых установлений. В античной философии естественное право рассматривалось как проявление законов природы (Платон и Аристотель). Такая точка зрения имеет место быть и в настоящее время, наиболее полным образом была выражена Монтескье в 18 веке – он говорил о совршенстве природы и несовершенном поведении человека. Он говорил «ПОЧЕМу звезды и все иные живые существа дейтсвуют в соответствии с законами природы, а человек постоянно нарушает законы природы и постоянно впадает в грех?». В настоящее время такой подход достаточно критикует, поскольку человеческое общество – это достаточно разумное образование, он должен совершенствовать эти законы и правила. Тем более в человеческом обществе часто запрещается то, что достаточно распространено в природе (например, убийство). Это было осознано в новое время еще Рене Декарт, Томас Гоббсом и другими, они считали, что человек наделен разумом и он может объективно осмыслить все происходящее и дать оценку. Основанием такого подхода послужило высказывание выдающегося мыслителя 13-го века Фомы Аквинского, который рассматривал человека как разумное существо, которое должно жить руководствуясь разумом, тем не менее, он считал, что в человеческом сообществе есть неизменные, присущие человеческому сообществу принципы и нормы, которыми люди должны руководствоваться. Подобные представления сохраняют свое знание и в настоящее время и в современных концепциях естественного-права эти принципы сохраняются. Представители современных теорий естественного права в своей критике позитивистский аргументов о праве сохраняют ряд известных постулатов классической традиции естественно-правового подхода. К таким относятся Лонг Фулер, Джон Финис. Они считают и в их учениях следующие постулаты: на их взгляд существуют объективно заданные моральные нормы и принципы, лежащие в основе миропорядка и познаваемые человеческим разумом; второе: естественное право – это юрдиическая форма определенных моральных принципов, которые составляют основу нормативного правопорядка; третье: индивид обладает совокупностью естественных и неотчуждаемых прав, существование которых объективно предшествует существованию норм позитивного права; нормы позитивного права должна соответствовать принципу естественного права и в первую очередь принципу «несправедливый закон – это вовсе не закон», неосуществление такого принципа морально освобождает человека от исполнения такого закона.

Для такой концепции характерна критика позитивистской методологии и тезиса о разграничении права и морали.

Под общим наименованием «естественно право» подразумеваются различные по своему содержанию варианты естественного права.

Здесь могут быть и религиозные, и базирующие на разуме и на абсолютной идее. Каждое учение претендует на истинность своей версии, своего понимания позитивного права. Но общей основой для всех представлений о естественном праве является принцип противопоставления естественного права – искусственному праву (позитивному праву). При этом всегда признается приоритет естественного права над искусственным. С точки зрения Нерсесянца – это есть всеобщий принцип естественного права.

Естественное право при этом трактуется как ПРЕпозитивное право (данное Богом, разумом, природой вещей, природой человека). Оно появилось значительно раньше позитивного права и задача человека и человечества в целом лишь познавать это право и закреплять в НПА.

Таким образом естественное право первично, изначально, и безусловно правильно, истинно, нравственно. А позитивное право (искусственное) – вторично, неистинно, неправильно, и выступает как отклонение от естественного права. В силу этого искусственное или позитивное право подлежит вытеснению, или исправлению и приведении в соответствие с естественным правом. При таком подходе сторонниками естественного права, по мнению Нерсесянца, остается без внимания сама идея правового закона и не исследуются различные аспекты взаимодействия естественного права и позитивного права.

Следствием такого разрыва между естественным и правовым подходом является правовой дуализм, то есть допущение одновременного существования и действия и естественного, и позитивного права, но такой подход очевидно не обоснован ни теоретически, ни практически.

С точки зрения Нерсесянца естественно-правовой подход не представляет возможности находить точки соприкосновения естественного и позитивного правопонимания.

На его взгляд либертарно-юридическая концепция избегает ошибки того и другого подхода и в полной мере воплощает то, что требуется исследователями. Он строит концепцию на различении и соотношении (совпадение и не совпадение) права и закона. Эта его теория позволяет учесть все то ценностно-позновательное, что имеется в других концепциях.

Предметная сфера правовой гносеологии — это теоретические проблемы познания права как специфического социального объек­та. Основная задача правовой гносеологии состоит в изучении пред- * посылок и условий достоверного познания права, в достижении истинного знания о праве и правовых явлениях.

На его взгляд данная концепция преодолевает простое мнение о праве и обеспечивает истинное знание о праве как о его объективных, независящих от воли и произвола властей, сущностей и свойствах права.

Таким образом в центре его философско правовой концепции стоят следующие проблемы:

  1. Связь права и закона.

  2. Понимание и трактовка объективный свойств права как сущностных свойств закона. И таким образом выявление критериев правового качества закона.

  3. Выявление и разработка понятия правового закона, то есть позитивного права соответствующего принципу формального равенства.

Такой подход позволяет выявить различия объективной сущности права и субъективную сущность процесса формирования закона.

Такое понимание закона, выражающее объективную сущность права включает в себя и соответствующую трактовку проблемы общеобязательности закона. Закон общеобязателен не в силу принудительной силы государства, не в силу принудительного характера, а в силу общепризнанного принципа формального равенства.

Он также считает, что в данном случае обеспеченность государственной защиты выступает вполне правомерной и юридически обоснованной, потому что всякий нарушающий ту или иную норму выступает против ее общепризнанности, общезначимости ее для всех.

Важным направлением и составной частью философско-правовой концепции Нерсесянца является правовое понимание государства. С точки зрения академика, правовым признается государство, выражающее принцип формального равенства. Этот принцип должен реализовываться в процессе формирования государственных органов и в принципах его деятельности наряду с иными принципами. В этом случае государство будет выступать как институционально властная форма принципа формального равенства, а значит и будет иметь характер правового государства. Он даже обосновывает, необходимость такого теоретического представления о понятийном единстве государства и права, для научного определения предмета философии права и предмета юриспруденции в целом. Это его ответ его тем, которые считают необходимым разделить теорию права и теорию государства, выделить правоведение и государствоведение как самостоятельные научные дисциплины.

Гносеология – это философская дисциплина, изучающая человека в процессе познавательной деятельности.

Для всех юридических дисциплин объект один – государственно – правовая действительность.

А предмет познания разный: для ТГП – основные закономерности возникновения, развития государства и права, для философии права – соотношение и различение права и закона в их единстве.

Гносеология исходит из решения основного философского вопроса – что первично материя или сознание? Материалисты – материя первична. Познание истины – неисчерпаемые явления. Цель разума – познание истины. Познание права неисчерпаемо, т.к истина неисчерпаема.

Гносеология – философское учение о познании.

Предметная сфера правовой гносеологии – это теоретические проблемы познания права как специфического социального объекта. Основная задача правовой гносеологии состоит в изучении предпосылок и условий достоверного познания права, в достижении истинного знания о праве и правовых явлениях.