Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права ответы.docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
248.06 Кб
Скачать

18. Либертарно-юридическая онтология.

Либертарно юридическая онтология – реальное существование правового закона.

Либертатно – юридическая онтология

Онтология — раздел философии, изучающий проблемы бытия; наука о бытии.

Бытие права предполагает необходимую связь между правовой сущностью и правовым явлением. С точки зрения академика Нерсесянца взаимосвязанные явления сущности и явление и есть право, как особая форма, как специфический регулятор общественных отношений. Закон – форма, право – сущность. В правовом законе, правовая сущность выражена в виде адекватного, общеобязательного явления. Общеобязательное явление – закон, представляет собой форму выражения данной правовой сущности. Согласно либертарно-юридической онтологии, формальное равенство, то есть правовая сущность – это сущность общеобязательного правового явления – закона.

На его взгляд право исторично. И его бытие опосредованно социально-историческим опытом. В этом смысле право получено из опыта. Поэтому природу права на его взгляд нельзя смешивать ни с правом природы, ни с природой разума. Хотя на его взгляд и разум и природа играют роль в развитии права.

Он также проводит аналогию с Аристотелем, что человек по своей природе существо политическое, он говорит, что человек – существо правовое. Но это не значит, что человек изначально обладает естественными правами и свободами. Ссылается на Руссо, который говорил в работе «Об общественной договоре», человек рождается свободным, но попадает в оковы. Таким образом, если бы человек рождался свободным, то уже от природы он бы был свободным и равным.

Однако с точки зрения Нерсесянца вектор социального развития общества таков, что оно развивается от полной несвободы к полной свободе.

С позиции либертарно-юридической онтологии принципиальное значение имеет реально практическое утверждение исторически достигнутой ступени меры равенства, свободы и справедливости в форме правового закона, то есть исторически мера равенства, свободы и справедливости развивалась вместе с развитием общества. Он считает, что его принцип формального равенства выражается и существует во всех правовых феноменах: и в нормах права, и в правоотношениях, и в правосознании и так далее. В правовой норме этот принцип реализуется в виде правил поведения субъекта права. В правовых процедурах – в форме равного и справедливого порядка приобретения прав и субъективных обязанностей субъектами разрешения спора.

Он отводит особое место системообразующему явлению. Он считает, что его либертарно-юридический подход к праву не отрицает правового содержания, а наоборот, развивает юридическое понимание нормативности права. С точки зрения либертарно юридического подхода задача стоит не денормативизации права, а в юридизации нормы законы. Он не отрицает нормативности права, он усиливает юридическую значимость нормы законы как правового явления, то есть усиливает общеобязательную силу закона. Но при этом он подчеркивает, что при рассмотрении права в целом везде нужно учитывать принцип формального равенства, который присутствует во всех формах бытия и действия права.